7 жовтня 2015 17:28

Сломавшиеся на старте: топ-5 тренерских отставок в Европе

Фавр решил, что не может дать ничего нового гладбахской «Боруссии», Адвокату не подходит борьба за выживание, «Карпи» заболел синдромом «больших» клубов, а Роджерс просто надоел руководству. MatchDay — о тренерских отставках старта сезона.


Люсьен Фавр («Боруссия» М)


Причины отставки: пять поражений в пяти стартовых матчах чемпионата, и проигранный поединок в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Согласитесь, более чем веский повод для увольнения, однако, неофициальной причиной ухода в отставку швейцарского специалиста называют его психологическую усталость. В Гладбахе наверняка готовы были ждать улучшения результатов, памятуя о том, как тренер сделал из команды, стоявшей на вылет, участники самого престижного клубного турнира Европы. Но, Фавр ушел сам, решив, что уже ничего не может дать «Боруссии».
Люсьен Фавр.


Что поменялось: пертурбации на тренерском мостике пошли «жеребцам» на пользу. Под руководством Андре Шуберта, сменившего Фавра и пока работающего с приставкой «и.о.», «Боруссия» выдала серию из трех побед кряду, покинув зону вылета. Сложно, сказать, что стало катализатором таких перемен — появление нового рулевого или разыгравшийся Раффаэл (на счету бразильца гол и пять результативных передач), но факт остается фактом: без Фавра «жеребцы» пока выступают лучше.


Фабрицио Кастори («Карпи»)


Причины увольнения: неудачный старт в чемпионате — два очка в шести матчах. Тоже довольно странный поступок. Кастори, сотворивший футбольную сказку для маленького клуба, который по суммарной стоимости игроков в Серии А превосходит только «Кьвео» и «Фрозиноне», в элитном дивизионе на старте взял два очка, сыграв вничью с «Палермо» и «Наполи». Но, видимо, маленький и скромный «Карпи» уже «заразился» «болезнью» больших клубов, уволив тренера.


Что поменялось: с приходом Джузеппе Саннино, последним местом работы которого был «Уотфорд», «бьянкоросси» выиграли первый матч, победив «Торино». Но что это было — эмоциональный всплеск или результаты работы нового специалиста, узнаем уже в следующих турах.


Дик Адвокат («Сандерленд»)


Причины отставки: провальный старт сезона. Потратив летом на трансферы 43 миллион евро, «Сандерленд» в 10 стартовых матчах добыл всего одну победу, обыграв в Кубке Лиги «Эксетер». В чемпионате команда взяла только три очка в восьми поединках. После ничьей в последнем туре с «Вест Хэмом», которую «Сандерленд» получил, выигрывая 2:0, голландский специалист подал в отставку. Ну а причины такого решения наставник объяснил довольно оригинально. «Я покинул „Сандерленд“, потому что борьба за выживание мне не подходит. Это решение я принял ещё на прошлой неделе, однако меня попросили задержаться до игры с „Вест Хэмом“. Думаю, пришло время для другого тренера. Состав команды был недостаточно хорош. Все мы понимали, что необходимо усиление, но президент клуба ни разу не дал понять, какую сумму мы можем потратить. У меня не было желания работать в такой обстановке», — разоткровенничался Адвокат.


Что поменялось: пока ничего. Зато клуб получил время, в связи с паузой в чемпионате из-за матчей сборных, на поиски наставники. Другое дело, что после Адвоката никто не берется тренировать команду. По информации СМИ, от предложения возглавить «Сандерленд» уже отказались Дэвид Мойес, Шон Дайч, Сэм Эллардайс и Вальтер Маццари.


Брендан Роджерс («Ливерпуль»)


Причина отставки: плохой старт команды. Решение руководства «красных» расстаться с тренером, комментировать сложно. С одной стороны, от тренера, потратившего летом на трансферы 111 миллионов евро, логично требовать большего, чем три победы при трех ничьих и двух поражениях в восьми матчах чемпионата и двух мировых в двух стартовых турах Лиги Европы. С другой, «Ливерпуль» по стоимости, глубине и качеству состава серьезно уступает каждому из клубов большой четверки — обоим «Манчестерам», «Челси» и «Арсеналу», и Рождерс, приняв команду в 2012-м, даже теряя ежегодно своих лучших игроков — Суарес, Стерлинг, старался как мог навязать этим клубам борьбу (вспомним, совсем недавнюю борьбу «красных» за чемпионство в сезоне-2013/2014). Поговаривают, что наставник после ничьей с «Норвичем» получил от руководства три матча на исправление ситуации, но выиграл только один — у «Астон Виллы», не сумев победить и мерсисайдском дерби. Так что, видимо все логично: шансом надо пользоваться.



Что изменилось: как и в случае с «Сандерлендом» пока ничего. Самое интересное может начаться в пятницу, когда, по сообщениям СМИ, новым главным тренером «Ливерпуля» назначат Юргена Клоппа. Вот тогда скучать точно не придется.


Хеннинг Берг («Легия»)


Причины отставки: провальный отрезок. Норвежский наставник, возглавивший «Легию» в декабре 2013-го и выигрывавший с варшавским клубом чемпионат и Кубок страны, был уволен после серии из трех матчей без побед: две ничьих и поражение (в Лиге Европы от «Наполи»). Но тут, скорее, дал о себе знать максимализм руководства варшавского клуба: Берг стал пятым специалистом, работавшим с «Легией» в последние 10 лет. От норвежца ждали побед едва ли не во всех турнирах, но на групповом этапе Лиге Европы текущего сезона команда потерпела два поражения, а в чемпионате — уже на 10 очков отстает от лидера, лишь раз победив в последних восьми матчах.


Что изменилось: на пост главного тренера команды приглашен российский специалист Станислав Черчесов, первым матчем которого у руля «Легии» станет поединок против «Краковии» в рамках 12-го тура Экстракласы.


Сергей Дрыга