6 жовтня 2015 21:48

Тур сборников: отдых Пятова, Тимощук в еврокубках, голевая передача Кравца

Перед решающими матчами национальной сборной в отборе Евро-2016 игроки национальной дружины провели насыщенную неделю в еврокубках и в чемпионате. Кто чего добился и как провел последние матчи — в обзоре MatchDay.


Артем Омельяненко

Сборная Украины в спокойном режиме и в тихой обстановке готовится к двум заключительным матчам отбора Евро-2016. Зато минувшая неделя у многих сборников была насыщенной. Помимо национального чемпионата, «Динамо», «Днепр», «Шахтер» и «Севилья» Евгения Коноплянки играли в еврокубках, поэтому нагрузка на футболистов выпала достаточно серьезная.

ВРАТАРИ: Бойко и Пятов не играли

Главный вратарь национальной сборной — Андрей Пятов — в Лиге чемпионов на минувшей недели получил оплеуху в виде трех мячей от «ПСЖ», поэтому, чтобы психологически разгрузить голкипера, Мирча Луческу в матче чемпионата Пятова не использовал, выставив первым номером на игру с «Черноморцем» Антона Каниболоцкого.

Его коллега по вратарскому цеху и теоретически второй номер сборной — Денис Бойко — тоже пропустил последний тур чемпионата. На игру с «Александрией» вышел Ян Лаштувка. Оказалось, что дело не в ротации и отдыхе, а вратарь днепрян на мокром поле в Тронхейме, где «Днепр» играл матч Лиги Европы с «Русенборгом», получил травму и вынужден был даже пропустить первую тренировку «сине-желтых» в Конча-Заспе, хотя врачи сборной уверяют, что через день-два Бойко будет снова в строю.

Единственным, кто из вратарей сборной отыграл 10-й тур чемпионата от «звонка до звонка», оказался кипер «Зари» Никита Шевченко. Самый молодой вратарь национальной команды без работы в Луцке не остался, но в то же время сохранил свои ворота в неприкосновенности.


ЗАЩИТНИКИ: Ракицкий «вне игры», Хачериди с повреждением

Шесть защитников, вызванных Михаилом Фоменко в сборную, прибыли в расположение команды явно в разном состоянии. Последний тур пропустили сразу четверо из них — Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий и Артем Федецкий. И если у защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого была уважительная причина (перебор желтых карточек), то остальные не сыграли по разным причинам. Хачериди получил повреждение в матче с «Маккаби» в Израиле, а Федецкого и Шевчука Маркевич и Луческу не включили в заявку на последний тур, хотя оба перед этим отыграли полные матчи в Лиге чемпионов. В итоге полноценные матчи перед отъездом в сборную провели только Александр Кучер против «Черноморца» и Андрей Пилявский вышел на поле в игре с «Волынью».

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: минус Малышев, еврокубковый Тимощук

Линия полузащиты в сборной представлена 13 футболистами, причем двое из них дебютанты — полузащитник «Зари» Александр Караваев, у которого шансов принять участие в двух матчах «сине-желтых», конечно, не много, с учетом пребывания в хорошей форме Олега Гусева и Андрея Ярмоленко и Никита Каменюка, способный сыграть как в обороне, так и в полузащите. Что касается Гусева и Ярмоленко, то оба динамовца отыграли в последнем туре в составе «Динамо» матч в Полтаве. Причем Ярмоленко забил гол в ворота «Ворсклы», а Гусев вышел на поле на 59-й минуте матча. Что касается Караваева, то он как заводной отбегал 90 минут против «Волыни», приняв участие в победе команды Юрий Вернидуба.

В сборную вызваны еще три динамовца, но в последнем туре сыграли только двое — Сидорчук и Рыбалка на прошлой неделе получили порцию нагрузки и в Хайфе, и в Полтаве. А вот набравший в сентябре хорошую форму Денис Гармаш снова травмировался и пока что до сих пор вне игры, хотя в расположение сборной приехал и принимал участие в первой тренировке сборной. В то же время, не тренировался после приезда в Киев единственный представитель средней линии из «Днепра» в сборной — Руслан Ротань, отыгравший два матча по 90 минут в Тронхейме и в Днепропетровске. Опытный футболист получил небольшую передышку, но на Македонию и Испанию вновь должен подойти со свежими кондициями.

«Шахтер» еще до выезда сине-желтых на первый матч в Скопье против Македонии, потерял одного из своих представителей. С повреждением в Киев после матча с «Черноморцем» приехал Максим Малышев, отыгравший против одесситов 30 минут, заменив Фреда. Зато получил игровую практику во Львове Тарас Степаненко, пропустивший матч Лиги чемпионов против «ПСЖ» из-за дисквалификации.


Двое наших полузащитников-легионеров сейчас пребывают в разном настроении и разном физическом состоянии. Евгений Коноплянка снова пропустил матч своей команды, на этот раз в Примере против «Барселоны». Украинец за игрой наблюдал со скамейки запасных, а его партнеры сумели нанести поражение грозным каталонцам (2:1). Анатолий Тимощук с «Кайратом» выиграл пятый матч подряд (2:0 у «Иртыша») и за четыре тура до финиша чемпионата Казахстана команда Владимира Вайсса обеспечила себе участие в еврокубках на будущий сезон. Возможно, это будет даже Лига чемпионов. «Кайрат» опережает «Астану» на семь очков.

НАПАДАЮЩИЕ: голевые Селезнева и Кравца

Всего три нападающий в списке форвардов у Михаила Фоменко, зато все трое, судя по всему, пребывают в неплохой форме. Евгений Селезнев демонстрирует хорошую игру в «Днепре», иногда в одиночку вытаскивая матчи. После гола в ворота «Русенборга», в матче с «Александрий» «Царь Евгений первый» отдал голевую передачу на Матеуса. Удачно вышел на замену и выдал голевую передачу на Ярмоленко в Полтаве Артем Кравец. Улыбнулась удача в 10-м туре и форварду «Зари» Филиппу Будковскому, который забил один из трех мячей в ворота «Волыни».