2 жовтня 2015 20:20

Александр ГУМЕНЮК: "Кварцяный сказал: "Какое пиво? Водку несите, мы же победили "Динамо"!"

Наш герой поиграл под началом многих известных украинских тренеров, а на всемирной Универсиаде 1995 года в Японии, будучи вратарем студенческой футбольной сборной Украины, в послематчевой серии пенальти в четвертьфинале отразил сразу четыре удара!


«Отбил пенальти – получил «девятку»


- Мне довольно часто приходилось выигрывать дуэли у штатных пенальтистов соперников, - говорит Александр Гуменюк. - Одна из самых запоминающихся – с динамовцем Валентином Белькевичем на финише чемпионата Украины 2003 года. Я владел информацией, в какой угол, как правило, пробивает киевлянин, и угадал. После матча, в котором «Волынь» победила - 1:0, в раздевалку зашел мэр Луцка и сказал, что дарит мне «жигули» престижной тогда девятой модели. И сдержал слово: уже через два дня к стадиону подогнали автомобиль, я оформил необходимые документы, а затем попросил администратора команды помочь продать его. Вырученные пять тысяч долларов разделил поровну не только между игроками, но и между тренерским составом, медицинским персоналом, ибо был убежден, что в той важной победе была заслуга всех.

Кстати, недавно рулевой «Волыни» Виталий Кварцяный в своей книге приводил именно этот пример, когда рассказывал, какой сплоченный коллектив в те годы был в Луцке.


«Андрей Шевченко – пример для подражания»

- А вы всегда стояли в воротах?


- Нет, начинал я в хмельницкой спортшколе в нападении, много забивал. Но однажды наш кипер заболел, и тренер Николай Гриневич поставил в рамку меня как самого высокого. Скажу честно – понравилось сразу. Скорее всего потому, что приходилось часто выручать и слышать в свой адрес хвалебные слова. После этого я игровое амплуа больше не менял. Кстати, мой старший сын, Владислав, тоже вратарь, он быстро прогрессирует и, я очень надеюсь, пойдет дальше меня.


- А когда вы поверили, что сможете добиться признания на футбольном поле?


- Когда попал в школу киевского «Динамо». Мне очень повезло в столице с тренером -- Александром Шпаковым, который, что любопытно, пригласил меня, несмотря на пропущенные четыре мяча в поединке «Подолья» с киевским «Локомотивом», на котором он побывал. Спустя много лет известный футболист Вадим Евтушенко, с которым мы вместе работали в «Звезде», рассказывал, как в свое время старался не пропустить ни одного слова своего наставника – Валерия Лобановского, как сильно переживал, когда ошибался, и боялся разочаровать его. То же могу сказать и я о своих «университетах» у Шпакова -- Тренера с большой буквы, ставшего для меня вторым отцом. А еще я горжусь, что в нашей группе учился целый отряд игроков, которые затем сказали свое веское слово в футболе. Имею в виду, конечно, в первую очередь Андрея Шевченко, хотя поначалу многие специалисты считали более перспективными Игоря Костюка, Вову Аникеева и Сашу Голоколосова. Но Шевченко взял работоспособностью, никогда, в отличие от большинства из нас, не пропускал даже зарядки, часто еще дополнительно оставался после тренировок, чтобы устранить изъяны в технике. И сейчас, уже в роли тренера, когда заходит речь о путях к вершинам мастерства, я чаще всего привожу в качестве примера трудолюбие своего одногруппника Шевченко.


- Однако приглашения в дублирующий состав «Динамо» вы так и не дождались, оказавшись в «Борисфене».


- И я благодарен за это Виктору Колотову, возглавлявшему эту команду и очень хотевшему, чтобы я у него играл. Именно Колотов вместе со Шпаковым дали мне дорогу в футбольную жизнь. Виктор Михайлович прежде всего был сильным организатором, умел доходчиво объяснить, чего требует от подопечных. Нам оставалось выйти на поле и доказать свою пригодность. Кстати, после «Борисфена» у меня был шанс оказаться в киевском «Динамо».
«Спартак» и Романцев поступили несолидно»

- Вот с этого места поконкретнее…


- Если быть точным до конца, то сначала меня приглашало московское «Динамо», я даже съездил на переговоры в столицу России и дал предварительное согласие на переход. Однако когда уже сел в поезд, чтобы возвратиться в Киев, в вагон зашел один из руководителей «Спартака» Есауленко и сказал, что меня ждет главный тренер Романцев. Я его не проинформировал о состоявшихся переговорах с динамовцами - все же тогда «Спартак» котировался значительно выше. Романцев ждал меня в ресторане «Разгуляй», сказал, что слышал о моих подвигах в рамке, но хотел бы убедиться в этом сам.


- Вас пригласили на просмотр или сразу предложили подписать контракт?


- Нет, сначала на просмотр, хотя Романцев уточнил, что если я его пройду удачно, то мне предоставят квартиру в Сокольниках и зарплату 10 тысяч долларов в месяц. Все должно было решиться на сборе в Израиле. Я на денек отпросился в Киев, связавшись перед отъездом с представителем «Динамо» (Москва) и сообщив, что в связи с возникшими обстоятельствами вынужден отказаться от сотрудничества. А в Киеве меня нашел начальник команды уже нашего «Динамо», Олег Базилевич, но я сразу сказал, что дал слово поехать на просмотр со «Спартаком» и не могу его нарушить. Хотя потом об этом сильно пожалел. Дело в том, что в одном из заключительных спаррингов в Израиле защитник москвичей, выбивая мяч в подкате, нанес мне очень серьезную травму. И когда руководство «Спартака» узнало вердикт врачей (тяжелое сотрясение мозга), то сразу поставило на мне крест. За те два месяца, что я находился в больнице в Москве, никто даже не поинтересовался моим состоянием, а ведь я мог стать инвалидом. Когда же пришла пора выписываться, то связаться с Романцевым мне не удалось, я оказался никому не нужен, и мне ничего не оставалось, кроме как вернуться домой, в Хмельницкий.


Если откровенно, то я серьезно думал о завершении карьеры игрока, однако тут неожиданно позвонил Вячеслав Грозный. Не знаю, может, ему посоветовал это сделать его друг Романцев, чтобы хоть как-то загладить свою вину. Но Вячеслав Викторович сказал, что берет меня в днепропетровский «Днепр» без просмотра. И я ему очень признателен за возвращение в футбольную семью. А еще рад, что, оказавшись в «Днепре», встретил настоящего тренера вратарей – Сергея Краковского. На мой взгляд, и сейчас в Украине есть только два высококлассных специалиста по работе с голкиперами - Краковский и Михаил Михайлов из «Динамо». И хотя у них разный подход к подопечным, но главное, чему они учат, - это надежность. Кстати, мне всегда везло на тренеров, ведь и Грозный, и мой следующий наставник, Владимир Мунтян из черкасского «Днепра», тоже были высококлассными организаторами.


«Шутка в День смеха аукнулась осенью»


- Почему же тогда выехали из Черкасс в «Черноморец»?


- Потому что «Днепр» не выполнил задачи по завоеванию путевки в элиту, уступив в переходном матче «Прикарпатью». К слову, и с «Черноморцем» я тоже сначала вылетел из класса сильнейших, а затем возвратился. Однако до конца контракта в Одессе не доиграл, а все из-за моего увлечения различными розыгрышами.


Дело было 1 апреля. Тогда все стены нашей загородной базы были обвешаны портретами президента ФК «Черноморец» Леонида Климова, который баллотировался в депутаты горсовета. Я взял картонную коробку, тоже обклеил ее портретами Климова, встретился с нашим наставником Александром Скрипником и сказал, что в День смеха хочу пошутить и устроить сбор подписей среди футболистов и тренеров в поддержку клубного босса. Скрипник дал согласие. Большинство игроков бросали в символическую урну просто листок бумаги с фамилией Климова, а вот помощник Скрипника, Леонид Гайдаржи, отнесся к моему предложению очень ответственно и потратил полдня на целое сочинение на восьми страницах. Когда же Скрипник перед вечерней тренировкой сказал, что это был всего лишь розыгрыш Гуменюка, то Гайдаржи отреагировал зло, мол, я все запомнил, и теперь жди моей шутки. И в конце сентября 2002 года после поражения от «Таврии», когда Скрипника отправили в отставку, а исполняющим обязанности стал Гайдаржи, он своим первым приказом перевел меня даже не во вторую команду, а в «Черноморец--3». Я моментально осознал, что мне с ним не по пути, и позвонил Виталию Кварцяному, который неоднократно предпринимал попытки переманить меня в «Волынь». И я благодарен судьбе, что мне посчастливилось играть у этого великого тренера!


«Кварцяный сказал: «Какое пиво? Водку несите!»


- Однако можно назвать немало бывших футболистов «Волыни», которые придерживаются относительно Виталия Владимировича иного мнения…


- Повторяю, я могу сказать о Кварцяном только теплые слова. Кстати, он своим оригинальным подходом к игрокам поразил меня сразу. Когда мы только начали вести переговоры о моем контракте, Виталий Владимирович поинтересовался: «Пьешь? Куришь?» Я ответил: «Не курю». Кварцяный обрадовался: «Будешь играть, у меня в команде все пьют…»


Шутки шутками, но если откровенно, то после удачных матчей Виталий Владимирович разрешал нам пропустить рюмку-другую. Припоминается, когда взяли верх над «Динамо», а я еще и отразил пенальти, то в душевую занесли ящик пива. Только началось пиршество, как туда зашел Кварцяный, чего за ним раньше не наблюдалось, и на повышенных тонах поинтересовался: «Это что вы себе позволяете?!» Мы сразу даже не поняли, что происходит, ведь раньше это было в порядке вещей. Прибежал администратор команды, и тренер набросился уже на него: «Это что такое? Какое пиво?! Давай сюда ящик водки, мы же победили «Динамо»!»


- А это правда, что когда «Волынь» в 2003 году обыграла динамовцев, то получила солидное вознаграждение от третьей заинтересованной стороны, «Шахтера», а вскоре, после победы лучан в гостях над горняками серьезно раскошелиться пришлось уже киевлянам…


- Было дело. Кстати, перед поединком в Донецке многие считали, что мы специально проиграем, чтобы открыть «оранжево-черным» путь к золотым медалям. Но волыняне доказали, что в договорняки не играют , - вышли так, словно это был финал, и взяли верх - 3:1.


- И одним из героев того матча стал Гуменюк, хотя в конце встречи вам пришлось уехать со стадиона в карете скорой помощи…


- Такие поединки, как тот с «Шахтером», запоминаются навсегда. В одном из эпизодов донетчанин Белик агрессивно атаковал меня и локтем сломал нос. Эта травма, кстати, до сих пор меня беспокоит. Но тогда я находился в шоковом состоянии, ничего не понимал, врачи трижды выводили меня с поля, а я рвался обратно. Mы таки выстояли, сотворив настоящую сенсацию…


Мне кажется, что такой команды, как тогда, в Луцке уже никогда не будет. Мы не жалели себя на поле, но любили и погулять. Как-то возвращаемся на автобусе из Симферополя, где сыграли вничью. Не знаю почему, но с нами ехал и инспектор матча, известный в прошлом тренер Евгений Лемешко. Я уже говорил, что Кварцяный на некоторые вещи закрывал глаза. Так вот, ветераны команды, как бывает в таких случаях, заняли места в конце салона, и после первого тоста один из лидеров, Олег Федюков, сразу затянул украинскую народную песню. Оказалось, что и Лемешко – большой любитель посолировать в компании, и мы отлично провели время в пути до самого Киева. А когда уже утром прощались, то Лемешко сказал Кварцяному: «Как же тебе повезло! Это же мои ребята, моя команда…»


- Чем же, как говорится, брал Кварцяный?

- Он - прекрасный мотиватор, умел заставить подопечного выложиться не на 100, а на 120 процентов! А еще он тонкий психолог. Болельщики со стажем наверняка помнят, что Папа Гуйе начинал свою карьеру в украинском футболе в «Волыни». Но мало кто знает, что африканец на первом занятии не понравился Кварцяному, который сказал, что отказывается от его услуг. Виталий Владимирович ушел в тренерскую, а Папа Гуйе сел на трибуне и заплакал. Об этом сообщили Кварцяному, он подошел к сенегальцу и спросил: «Ты что, так сильно хочешь играть в моей команде?» «О да, коуч…» - ответил Папа. «Хорошо, будешь играть!» - сказал Кварцяный, обняв новичка-гренадера. Ну разве после этого Папа Гуйе мог плохо выступать за «Волынь»?

«Мечтаю о громких победах со «Спартой»


- В своей следующей команде, «Металлисте», вы выдали впечатляющую «сухую» серию, но надолго в Харькове не задержались…


- И виноват в этом сам. Действительно, я не пропускал в пяти поединках подряд, хотя в последнем, с донецким «Металлургом», Шищенко сломал мне руку. Врачи сказали, чтобы три недели гипс не снимал, но я так хотел уже в следующем туре сыграть с «Шахтером»! Поэтому уже через семь дней самостоятельно снял гипс, обмотал руку скотчем и убедил рулевого Мирона Маркевича, что готов вернуться в строй. Боль была адская, но я терпел, однако мы крупно уступили - 1:5, и хуже всего, что пришлось услышать, мол, Гуменюк специально пожертвовал здоровьем, чтобы пособить горнякам. Бред какой-то, но было ясно, что моя карьера в «Металлисте» подошла к концу…


- Вы сразу определились, чем будете заниматься после ее завершения?


- Я видел себя только на тренерском мостике. Несколько сезонов был тренером юниорской сборной Украины, которая в итоге выступила на чемпионате мира (U-20) в Новой Зеландии и считаю, что в ее последних успехах есть и моя заслуга.


А два года назад рулевой «Буковины» Юрий Гий пригласил меня стать его помощником, но когда он ушел в отставку, то новый наставник, Виктор Мглинец, сказал, что в тренере вратарей не нуждается. К счастью, я без работы не остался. Mеня познакомили с большим любителем футбола, местным меценатом Олегом Кердеем, с которым мы решили организовать в Черновцах футбольный клуб «Спарта». 1 декабря состоится его торжественное открытие, в котором уже согласились принять участие ветераны киевского «Динамо», Виталий Кварцяный… Сейчас полным ходом идет сооружение спорткомплекса, где будет два поля - с травяным покрытием и с искусственным. Однако беспокоит, что нам уже начали ставить палки в колеса, мол, зачем создавать еще один ФК , если есть «Буковина». Но мы решили пойти своим путем. Планируем, что уже через два-три года будем выступать во второй лиге, и ставку собираемся делать на доморощенных исполнителей. К слову, в нашем ФК уже функционируют детские группы. Я верю, что все у нас получится, поэтому и отказался на днях от двух предложений возглавить перволиговые команды.


Василий Михайлов, газета "Команда"