29 вересня 2015 11:43

Что нужно знать о лидере "Маккаби" Захави

В свое время этот футболист стал вторым израильтянином в Серии А, год назад в Тель-Авиве из-за него разгорелся грандиозный скандал и беспорядки на трибунах, а еще в последнее время он невероятно много забивает… «Футбольный клуб» рассказывает о лидере и капитане «Маккаби» Эране Захави, которого сегодня должны остановить динамовцы Киева.


«Эран Захави будет играть ничуть не хуже Хавьера Пасторе, и уж точно он талантливей Антонио Кассано!». Одиозный президент итальянского «Палермо» Маурицио Дзампарини был очень доволен cвоим очередным приобретением.


Сей почтенный синьор, вообще, умеет разбрасываться эффектными фразами. Но и в футбольном бизнесе толк знает, этого нельзя не признать. В плане «купить подешевше и продать подороже» Дзампарини – король Италии. При этом он расписывает свой товар похлеще рыночных виртуозов со знаменитых турецких базаров.

Вот, к примеру, на протяжении последнего года Дзампарини в красочных выражениях нахваливал Паоло Дибалу. Даже с Лионелем Месси парня сравнивал, утверждая, что по таланту он практически не уступает великому аргентинцу. И в итоге втюхал форварда «Ювентусу» за 32 миллиона евро, хотя многие эксперты считали, что для Паоло 20 миллионов – заоблачный потолок.


А тогда, летом 2011 года, Дзампарини, вообще, сорвал большой куш. Получил 17 млн евро за Эдинсона Кавани от «Наполи», продав его почти в четыре раза дороже, чем купил в 2007-м. И еще больше наварил на Пасторе, уступив аргентинца в «ПСЖ» за 42 млн при том, что двумя годами раньше тот обошелся «Палермо» в 8 млн.


Вот именно Хавьера Пасторе и должен был заменить Эран Захави по задумке Дзампарини, который выложил за воспитанника тель-авивского «Хапоэля» всего-то 1,7 млн евро. И тогда казалось, что это очень выгодное и перспективное вложение.


Захави в Израиле считался одним из главных талантов своего поколения. Он и забивал немало: всего за «Хапоэль» в чемпионатах Израиля набежало в 94-х матчах 27 голов, один из которых, в ворота иерусалимского «Бейтара» стал золотым на финише сезона-2009/10. И передачи раздавал: в частности, получил приз лучшего ассистента чемпионата Израиля год спустя (13 голевых пасов). А, главное, весьма солидно смотрелся в международных матчах. То есть были основания считать, что Захави может стать звездой не только национального масштаба.


Особенно после его двух шедевров в выездном поединке групповой стадии Лиги чемпионов против «Лиона», когда Эран сначала выдал гениальную голевую передачу Бен Саару, а потом в падении через себя забил суперэффектный гол, ставший, для него третьим в том розыгрыше. Собственно, этот трюк и покорил Дзампарини.


Захави по поводу Серии А был настроен очень решительно. Обещал забить 10 голов в своем первом итальянском сезоне, однако подтвердить слова на деле не удалось.


Сложно сказать, почему именно, но в Италии у Эрана не заладилось. Возможно, это просто оказался не его чемпионат – в частности, тренировавший «Палермо» в сезоне-2011/12 Бортоло Мутти сетовал, что Эран никак не может приспособиться к плотной опеке соперников, хотя были у него и хорошие матчи (всего набежало 20, в которых он забил два мяча). Безусловно, ему нужно было еще время для адаптации. В итоге же, ключевую роль в его апеннинской истории, скорее всего, сыграла серьезная травма колена.


На старте сезона-2012/13, проведя всего три матча, Захави выбыл из строя на три месяца, а в январе вернулся в Тель-Авив – только не в «Хапоэль», а в «Маккаби». За какую сумму его выкупили, неизвестно. Думается, Дзампарини особо в накладе не остался. Да и не об этом речь. Дело в том, что именно после возвращения Захави и началось самое интересное.



Как писала одна из израильских газет спустя год, Захави уезжал в Палермо всего лишь талантливым снайпером, а вернулся безжалостным и хладнокровным киллером. Понятно, что в переносном смысле слова. Просто Эран стал забивать примерно втрое больше прежнего, буквально убивая соперников своей результативностью. И, между прочим, возмущая болельщиков «Хапоэля», которые до сих пор не могут ему простить перехода в стан принципиальнейшего соперника.


Однажды по этой причине случился грандиозный скандал. 3 ноября 2014 года во время тель-авивского дерби на стадионе «Блумфилд», после того, как Захави забил гол в ворота родного ему «Хапоэля», на поле выскочил фанат этого клуба, решивший выяснять отношения с футболистом при помощи… кулаков и приемов из кунг-фу. Впрочем, Эран не дал себя в обиду, а там и полиция подоспела. Только вот трибуны настолько от всего произошедшего завелись, что арбитр решил остановить матч, а израильская пресса впоследствии назвала инцидент «ночью национального позора».


Но вернемся, собственно, к футбольным достижениям Захави. Конечно, Израиль – это не Италия, где любой клуб может устроить катеначчо под заказ. На Земле Обетованой забивать гораздо легче. Но, тем не менее, показатели Эрана не могут не впечатлять.


29 голов в чемпионате Израиля-2013/14, 28 – в прошлом розыгрыше. В обоих случаях ему доставался титул лучшего бомбардира и лучшего игрока чемпионата, а его команде – золото.


В текущем национальном первенстве на счету Захави значится три мяча после пяти туров – то есть он близок к привычному графику «гол в среднем за матч». Но еще круче получилось у лидера «Маккаби» в квалификации Лиги чемпионов, где тель-авивский клуб поочередно выбил мальтийский «Хибернианс», чешскую «Викторию» (ту самую, из города Пльзень, которая победила наш «Шахтер» в 1/16 финала Лиги Европы весной 2014 года) и очень крепкий швейцарский «Базель».


Фактически это Захави и вывел «Маккаби» в групповую стадию, где команда не играла 11 лет. На его счету в трех квалификационных раундах 7 из 12 забитых командой голов и две результативные передачи. Описывать, как это было, вряд ли есть смысл. Лучше посмотреть за действиями седьмого номера «Маккаби» на этих видеонарезках…


Захави – очень ловкий и техничный футболист, с потрясающей координацией и отличным дриблингом, умеющий забить и кивком головы, и ударом с лета, и из-за пределов штрафной. Он бьет с обеих ног (лучше, все же, с правой), обладает шикарным чутьем, много двигается, действуя по всему фронту атаки, смещаясь и вправо, и влево. Может сыграть на острие, но нередко атакует и из глубины поля, закручивая лихие комбинации. Словом, классный нападающий, который находится в расцвете сил. И вовсе не случайно прошлой зимой интерес к 28-летнему израильтянину проявляли сразу несколько клубов Англии – «Тоттенхэм», «Суонси» и «Вест Бромвич».


Эран, между прочим, вполне мог забить и в поединке стартового тура групповой стадии Лиги чемпионов-2015/16 – против грозного «Челси». Оборона «синих», конечно, много шансов ему не предоставила, но пару моментов Захави имел. В частности, опасно пробил головой еще при счете 0:1. Ну и, вообще, выделялся в составе «Маккаби», которое по той игре произвела впечатление команды, гораздо лучше умееющей атаковать, чем обороняться. Очевидно, что ее защитникам не хватает цепкости и скорости, а 19-летнему вратарю Райковичу по прозвищу Сербский Касильяс, купленному этим летом за 3 млн евро у «Црвены Звезды» – надежности и уверенности. А вот впереди за счет Захави тель-авивский клуб может быть весьма убедительным.

Так что сегодня одна из первоочередных задач динамовцев – не дать сыграть лидеру соперников. От того, сумеют ли подопечные Сергея Реброва нейтрализовать Захави, зависит очень многое. Хотя, конечно, не все...


Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»