26 вересня 2015 10:59

Андрей НЕСМАЧНЫЙ: "Игроки "Говерлы" понимают, что тренеры "Динамо" следят за ними"

Экс-защитник киевского «Динамо» поделился ожиданиями от матча «Динамо» - «Говерла».


- Как вам игра «Говерлы» в нынешнем сезоне? Команда демонстрирует приличные игру и результаты, расположилась довольно-таки высоко в турнирной таблице…


- Да, но в основном эти результаты добыты за счет динамовской молодежи, тех игроков, которые были взяты в аренду. За счет них сегодня эта команда и существует. У этих игроков нет проблем с выплатами зарплаты и нет проблем с мотивацией. Они прекрасно понимают, что, выступая здесь на высоком уровне и показывая хорошие результаты, у них есть хороший шанс вернуться в киевское «Динамо». Все они на виду, тренеры за ними следят, и это для них большой стимул.


- И все-таки важен и тренер. Вячеслав Грозный – идеальный тренер для «Говерлы» благодаря своему умению работать с молодыми игроками?


- Вячеслав Викторович просто оказался в такой ситуации. Мы его знаем, как тренера, который может найти подход к любому футболисту. Грозный работал во многих клубах, и везде строил хорошие коллективы, хорошие команды, особенно в плане игрового рисунка. Он может найти подход не только к молодым игрокам, но и к более опытным исполнителям. Тот опыт, которым обладает Грозный, помогает раскрывать сильные качества каждого игрока, который сейчас играет под его руководством.


- Кого из игроков нынешней «Говерлы» вы бы выделили? Чей прогресс наиболее заметен?


- Дмитрий Хлебас очень неплохо смотрится, у этого футболиста много хороших качеств. Есть и еще несколько игроков, которые также выделяются, только им еще нужно «обкататься» на этом уровне. Думаю, что в ближайшем будущем они будут готовы усилить не только киевское «Динамо», но и любую другую команду. Если они будут развиваться в том же направлении, продолжать работать над собой, то результаты не заставят себя ждать, и этих игроков мы в скором времени увидим на более высоком уровне.


- Смогут ли арендованные должным образом настроиться на матч против своей команды?


- Конечно, ведь для них это и есть самая большая мотивация. Нет ничего более мотивирующего, чем возможность на футбольном поле доказать и руководству киевского клуба, и тренерскому штабу, что каждый из достоин играть за «Динамо», достоин бороться за место в основном составе, попадать в стартовую обойму. Каждый будет доказывать, что, возможно, был отдан в аренду несправедливо.


В таких играх, как правило, как раз можно увидеть настоящую футбольную мужскую зарубу. Мне и самому не раз доводилось принимать участие в подобных играх, когда, к примеру, первая команда играла против резервной, укомплектованной молодыми ребятами. Всегда получалась бескомпромиссная, интересная игра. Думаю, предстоящий матч также будет очень интересным, и после него можно будет говорить о потенциале тех игроков, которые играют за «Говерлу» на правах аренды. Такие матчи дают дополнительную пищу для размышлений главному тренеру, который на ее основе определяет, кого из игроков привлекать к подготовительным сборам с основной командой, на кого можно рассчитывать в перспективе, а на кого, может быть, уже и не стоит рассчитывать.


- С мотивацией «Говерлы» разобрались, а насколько мотивированным будет «Динамо», которому на следующей неделе предстоит сыграть очень важный поединок Лиги чемпионов?


- Для «Динамо» всегда каждый матч стоит особняком. Киевское «Динамо» ведь не играет только в Лиге чемпионов. Чемпионат это также важный турнир. К тому же, матч с «Говерлой» будет хорошей подготовкой, игровой практикой перед игрой Лиги чемпионов. Для киевского клуба всегда стояла задача достичь максимального результата во всех турнирах. Впереди игра чемпионата, и в ней нужно брать максимум очков. Придет время матча Лиги чемпионов – тогда уже команда будет думать о нем.

Конечно, Лига чемпионов – отдельный турнир, и там нужно будет исходить не от матча с «Говерлой», там своя турнирная стратегия. Впереди еще несколько матчей, в которых можно все изменить. А в чемпионате как раз именно в играх с такими командами лидеры иногда допускают непредвиденные осечки, и потом на финише чемпионата одного или двух очков может не хватить, чтобы стать чемпионом. Ребята это прекрасно понимают и не будут наступать на те же грабли. Поэтому я уверен, что с мотивацией все будет в порядке, и шапкозакидательского настроения мы не увидим.


- Напоследок ваш прогноз на результат этого матча?


- Думаю, никто не поспорит, что киевское «Динамо» по всем предматчевым раскладам на голову выше. Я также уверен в победе «Динамо». Конечно, в футболе все случается. Но будем надеяться, что команда Сергея Реброва возьмет три очка. Прежде всего, главное – результат, но, надеюсь, «Динамо» покажет при этом хорошую, достойную, которая добавит болельщикам еще больше оптимизма перед Лигой чемпионов.