25 вересня 2015 23:39

Ринат Дасаев: "Golden Foot? Футбольный мир будет помнить обо мне"

Бывший вратарь "Спартака" и сборной СССР Ринат Дасаев не стал скрывать положительные эмоции от поездки в Монако, где он стал лауреатом престижной премии Golden Foot в номинации "Легенды футбола". По словам Дасаева, оставить отпечаток своей стопы на аллее славы мирового футбола – это большая честь для него.


– Событие грандиозное. Я поехал в Монако, меня пригласили, чтоб сделать слепок ноги и руки, – приводит пресс-служба "Спартака" слова Дасаева. – Для меня это большая честь, так как весь футбольный мир будет помнить обо мне. Там есть ноги практически всех знаменитых футболистов – и тех, которые меня огорчали, и тех, которых я огорчал. В Монако было очень много журналистов, и почему-то очень много именно итальянских.


– Когда вы почувствовали, что выходите на мировой уровень?


– Скорее всего, когда попал в сборную СССР в 1979 году. Даже, наверное, после 1981 года, когда мы сыграли с "Реалом" (0:0, 0:2), и, наверное, после чемпионата мира-1982. Почему? Потому, что никто не верил, что я смогу сыграть здорово на чемпионате мира. Когда я только пришел в "Спартак", мне говорили: "У тебя шансов нет, тут играет Прохоров". Но я попробовал и почувствовал в себе силы.


Матч 10-го тура премьер-лиги с "Зенитом"? Мне трудно говорить, но хотелось бы, чтобы мы выиграли. Хочется увидеть красивую игру. Но встреча будет трудной.