25 вересня 2015 11:06

Виталий Пономарь: "Полкоманды в лазарете. У тренера голова пухнет"

Весьма благополучным, в плане результатов, выдается эта «рабочая» неделя для «Александрии». В последнем туре премьер-лиги «горожане» на своем поле неожиданно уверенно разгромили крепкие «Карпаты» (4:1), а позавчера, уже в Кировограде, добыли перспективную ничью в первом матче кубковой серии со «Звездой» (1:1).


Перед воскресным поединком чемпионата с «Зарей» корреспондент «СЭ» пообщался с основным нападающим «горожан», автором двух мячей в ворота львовян.

ПОКОРЕНИЕ «КАРПАТ»

- Виталий, положа руку на сердце, признайтесь, сами от себя такого ожидали? Все-таки не самый слабый клуб разгромили. За счет чего?

- Самый важный аспект - мы были предельно мотивированы психологически. Второй аргумент - это стратегия нашего тренерского штаба; и третье - огромная самоотдача каждого исполнителя и команды в целом. Я бы еще отметил роль наших болельщиков, которые на протяжении всего матча гнали нас на ворота соперников, и были тем 12 игроком, который ни на секунду не выключался из игры.

- Наверняка ваш наставник остался доволен. Или все равно нашел какие-то изъяны в действиях подопечных?

- В футболе быть абсолютно всем довольным - трудно. Мы создали столько голевых моментов, что их хватило бы на несколько матчей. Владимир Богданович имел серьезные замечания по реализации.

- Со слов Игора Йовичевича следует, что не так блестяще сыграла «Александрия», как слабо действовала его команда, и он был плох, как тренер. Вас удивила такая неуверенная, без выдумки, игра соперника?

- «Карпаты» - очень сильный соперник. Полагаю, мы сделали все необходимое, чтобы лишить их своих козырей.

- Вам, как и болельщикам, тоже кажется, что забивать могли бы и побольше?

- Ох... Если бы была возможность реализовывать все острые моменты, тогда мы бы с «Барселоной» чаще играли. А если серьезно, то мне нужно еще много работать на тренировках, постоянно повышая свое индивидуальное мастерство.

КУДА ПРИВЕДЕТ КУБКОВАЯ «ЗВЕЗДА»?

- Ничья в первом матче 1/8 финала Кубка Украины со «Звездой» улучшила и без того отличное настроение?

- Хороший результат. Хотя, не скрою, ехали в Кировоград за победой. Впрочем, «мировая» – тоже неплохо, учитывая, что удачная серия «Александрии» не прервалась. Уже 11 лет матчи со «Звездой» заканчиваются ничьей или нашей победой.

- Лично вы хорошо знаете этого соперника…

- Сегодняшняя «Звезда» очень сильна. В ее составе практически все футболисты нюхали порох в баталиях премьер-лиги. Они лидеры первого дивизиона и имеют все основания повыситься в классе.

- Почему Владимир Шаран не придумал, как обыграть «Звезду»?

- У нас полкоманды в лазарете. У Богданыча голова пухнет. Кроме десятка травмированных, еще и центральный защитник Имереков слег с желудочным отравлением прямо в автобусе. В итоге, на этой позиции вышел дебютант Матвеев.

Да и судья, на мой взгляд, назначил сомнительный пенальти в наши ворота. Так, если в той ситуации поставил за игру рукой, нужно было и в нашем случае ставить, когда они в штрафной площадке сыграли не по правилам. Тогда, может, и игра сложилась бы по-другому.

И опять-таки хотел бы сказать «спасибо» нашим болельщикам. И тем, кто приехал в Кировоград на организованных клубом автобусах, и тем, кто добирался своим ходом. Думаю, у нашего тренера найдутся нужные слова и нужные ходы перед ответным поединком, чтобы мы победили и прошли в четвертьфинал, порадовали людей.

НРАВИТСЯ ИГРА ПИЛЯВСКОГО

- Вернемся к делам чемпионата. Уже изучали, как луганчане в прошлом туре разделали под орех «Днепр»? Что скажете накануне встречи с «Зарей»?

- В прошлом сезоне мы с ними в Кубке пересекались. Играли достойно. Попытаемся и на сей раз не ударить в грязь лицом (тогда в 1/8 финала «Александрия» проиграла дома 0:1 и сыграла вничью в Запорожье - 1:1. - Прим. А.В.). Кстати, тренер «Зари» Юрий Коваль следил за нашей кубковой игрой в Кировограде.

- «Освободившись» от Лиги Европы луганчане с удвоенной энергией обрушились на матчи национального чемпионата. Сыграли вничью с «Динамо», обыграли «Днепр». Правда, в отличие от вас, не смогли одолеть «Карпаты». Как нужно играть с «Зарей», чтобы отобрать у нее очки?

- Умно и рассудительно. Естественно, важно, чтобы хотя бы половина наших травмированных успела восстановиться.

- Против кого-то из центральных защитников «Зари» - Сивакова, Чечера или Пилявского - приходилось раньше играть? Назовите их сильные стороны, и слабые, если подметили.

- Пилявский очень хорош. Он мыслит нестандартно.

СЫГРАЛ БЫ С СУАРЕСОМ

- В вашей карьере есть любопытный штрих: в 17 лет оказались в «Шахтере», не будучи воспитанником клубной Академии. Как так получилось?

- Я начинал играть в футбол в ФК «Мрия», в моем родном Купянске, первым тренером был Юрий Гречанников. А после окончания школы попал в поле зрения Сергея Ателькина, который работал селекционером донецкого «Шахтера».
Приехал на просмотр в Донецк и получил предложение остаться в составе горняков. Играл во второй лиге: сначала в аренде в луганском «Коммунальнике», а затем в «Шахтере-3».

- Да, и в сезоне-2008/09 в 29 матчах забили 15 мячей за эту команду. Почему не остались в донецком клубе? Это же такой трамплин!

- Юрий Коваль пригласил в ПФК «Александрия». Я с удовольствием принял это предложение.

- Вас так и тянуло в Кировоградскую область: потом выступали за «УкрАгроКом» из Головковки, теперь опять «Александрия». Это судьба?

- В «УкрАгроКом» меня пригласил главный тренер Юрий Гура. А после объединения клубов, стал защищать цвета «Александрии».
Александрия - футбольный город. Здесь почти все друг друга знают. И все живут футболом. Такая атмосфера не может не притягивать.

- Ваш дом в Александрии или в родном Купянске?

- В Александрии у меня служебная квартира. Супруга Ольга и трехлетний сынишка Андрей практически всегда со мной. Кстати, малыш любит смотреть футбол, да и сам уже прилично буцает мяч. А в Купянске живут родители, при малейшей возможности стараемся навещать их.

- Не самый тактичный вопрос, но очень актуальный. Финансовые беды уже затронули даже такие стабильные клубы, как «Днепр» и «Ворскла». В «Александрии» зарплату платят вовремя?

- Да, у нас всегда платят вовремя.

- Несколько лет назад вы сказали, что болеете за «Барселону». «Александрия» упорно не приглашает легионеров. Но помечтать ведь можно: с кем из зарубежных звезд хотел бы сыграть в нападении Виталий Пономарь?

- С Суаресом.

Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине