22 вересня 2015 17:37
1

Владимир ЦЫТКИН: "Динамо" подавило луцкую команду своей активностью"

Вратарь «Буковины», винницкой «Нивы» и «Оболони» 1990-2000-х Владимир Цыткин прокомментировал события восьмого тура чемпионата Украины.


- В завершившемся 8-м туре было сразу два матча, относившихся к категории центральных - «Волынь» - «Динамо» и «Днепр» - «Заря». Несложно предположить, что больше всего вас удивил результат игры на «Днепр-Арене», не так ли?


- Я смотрел трансляцию этого матча. Счет, конечно же, удивил. «Заря» выиграла справедливо, хотя и «Днепр» приложил все усилия, которые команда готова выдать на данный момент. В чем-то хозяевам не повезло, а в ряде эпизодов хорошо сыграл вратарь луганской команды.

Вместе с тем я полностью согласен с Мироном Маркевичем, сказавшим, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных. Разумеется, кроме результата. Считаю, что встречались две равные команды. В этом поединке могло повезти как одной, так и другой. Но в данном случае «Заря» победила абсолютно заслуженно.


- Чем объяснили бы тот факт, что начиная с сезона-2012/13 в семи матчах луганчане нанесли сопернику шесть поражений при одной ничьей?


- Сложно делать какие-то выводы. Если бы в футболе все было известно заранее, то этим «Днепр» наверняка воспользовался бы. Возможно, днепропетровская команда несколько недооценивает «Зарю». Хотя если это происходит четвертый сезон, то подобное трудно объяснить. Просто луганчане очень неудобный соперник для «Днепра». С другой стороны, если брать воскресную игру, то после еврокубкового поединка с «Лацио» команде было сложно перестроиться на дела внутреннего чемпионата. Кроме того, известно, что у «Днепра» существуют проблемы с финансированием – а это наверняка также наложило свой отпечаток. Впрочем, у той же «Зари» тоже имеются материальные неурядицы, но тем не менее, команда пытается играть и набирать очки. Полагаю, что главная проблема кроется в психологии.


- Делая прогноз на поединок в Луцке, вы предсказывали ничью. Недооценили возможности динамовцев?


- Скорее, переоценил возможности лучан. Я видел этот матч и могу сказать, что результат по игре. Нельзя говорить о какой-то случайности. От «Волыни» ожидал более агрессивной игры. Возможно, «Динамо» подавило луцкую команду своей активностью.


- Насколько легко, на ваш взгляд, далась победа над «Сталью» другому нашему участнику Лиги чемпионов - «Шахтеру»?


- Игра получилась тяжелая, о чем после матча говорили наставники обеих команд. У днепродзержинцев было много моментов, однако справиться с «Шахтером» было сложно. Горняки взяли верх за счет мастерства, приложив ровно столько усилий, сколько необходимо было для достижения положительного результата. Мне кажется, что если бы «Шахтер» захотел забить больше, он бы это сделал. Игра эта проходила по такому принципу: одни хотели, но не могли, а другие могли, но не слишком хотели. Донецкая команда приложила максимум из минимума того, что было необходимо для победы.


- Можно ли говорить о том, что «Ворскла» постепенно обретает прежнюю уверенность?


- Не думаю. Я симпатизирую полтавской команде и лично Василию Сачко, как тренеру. Считаю, что из него может получиться хороший специалист. Если уже не получился. Насколько мне известно, и у «Ворсклы» есть достаточно серьезные финансовые проблемы. Видимо, это тоже сказывается. Если же говорить о победных результатах в нескольких последних играх, то на основании этого я бы не стал утверждать, что полтавчане вышли из игрового кризиса. Матч с тем же «Олимпиком» сложился тяжелее, чем могло бы быть. Выиграть-то «Ворскла» выиграла, однако в ее действиях я пока не вижу запаса прочности.


- Ожидали ли вы такой прыти от «Александрии», забившей в одном матче в два раза больше мячей, чем в семи предыдущих турах?


- Для меня результат этого поединка стал абсолютным сюрпризом. Он подтверждает мои слова, которые я говорил перед 8-м туром: несмотря на наличие квалифицированных футболистов, у «Карпат» есть серьезные игровые проблемы. Полагаю, что такой амбициозный тренер, как Игор Йовичевич сумеет сделать необходимые выводы, чтобы не повторять подобных ошибок. Не думал, что «Александрия» крупно победит - предсказывал результативную ничью. Но в футболе так бывает, когда одна команда очень хочет, а у другой абсолютно ничего не получается.


- Оба аутсайдера - запорожский «Металлург» и «Черноморец» в прошлом туре дружно заработали по одному очку, сыграв вничью с «Металлистом» и «Говерлой» соответственно. Как оцениваете их шансы в борьбе за «выживание»?


- Сложно сейчас говорить о перспективах обеих команд. Все станет ясно после зимнего антракта в чемпионате. В этот период наверняка многое поменяется - более реальными станут очертания объемов финансирования и кадрового потенциала, на которые команды могут рассчитывать. Перед этим туром я думал, что «Металлург» и «Черноморец» потеряют очки, однако они пополнили свои копилки по одному пункту. Обе команды эти очки заслужили.


- Горняк Алекс Тейшейра забил уже 10 мячей в восьми играх. Как думаете, какой рубеж может покориться бразильцу, демонстрирующему столь впечатляющую результативность?


- Если он будет забивать столь же стабильно и в дальнейшем, то мне кажется, что ему вполне по силам достичь отметки в 25-27 голов. При условии, если Тейшейра будет играть в составе постоянно, и травмы будут обходить его стороной. Важно также учитывать еще один немаловажный факт: как «Шахтер» будет распределять силы своих ведущих футболистов.

эксперт хренов...