22 вересня 2015 13:43

Нападающий "Астаны": "Меня удивило, как в Казахстане реагируют на африканских футболистов"

Нападающий "Астаны" Жуниор Кабананга в интервью журналу Jeune Afrique рассказал о жизни в Казахстане и секрете успеха клуба, который в этом сезоне дебютировал в групповом раунде Лиги чемпионов.


26-летний Кабананга перешел в "Астану" в начале июня. До Казахстана нападающий сборной ДР Конго играл в бельгийском чемпионате, где выступал за "Серкль Брюгге".

"Признаюсь, над предложением "Астаны" я думал три месяца. Конечно, здесь моя зарплата выше, чем в Бельгии. Плюс к тому же в Казахстане более мягкое налогообложение. Но меня вариант с "Астаной" интересовал не только с финансовой точки зрения, но и спортивной: здесь есть возможность играть в Лиге чемпионов", - говорит Кабананга.

Футболист признался, что адаптация в Казахстане заняла у него некоторое время, но отметил, что никаких бытовых проблем у него в Астане нет.

"Я не говорю по-русски и английски, так что мне во всем помогает Фокси Кетевоама, который живет здесь уже три года. Астана почти в шести часах полета от Парижа, здесь нет африканской еды, постоянно меняются времена года, а зимой очень холодно - конечно, мне нужно было время, чтобы адаптироваться. Мне очень помогли одноклубники и работники клуба. А еще ко всему Астана - современный мегаполис, что также помогло легко влиться в местную жизнь. Меня удивило в Казахстане то, как люди в провинции реагируют на африканцев. Такое ощущение, что они впервые видят человека с другим цветом кожи. Но я не скажу, что это агрессивная реакция, напротив - они очень дружелюбны и приветливы с нами", - объясняет Кабананга.

Нападающий также отмечает, что в "Астане" играют представители восьми стран, однако в команде - дружелюбная атмосфера.

"Да, у нас интернациональная команда, но это не проблема. Мы всегда общаемся с другом другом, часто ходим в рестораны, встречаемся в выходные. Казахстанские игроки не держатся в стороне, а напротив - помогают иностранцам узнавать город и страну, - говорит Кабананга. - Приятно, когда к тебе так относятся, и это помогает адаптироваться. Я думаю, что наш успех стал возможным отчасти благодаря этому командному духу и солидарности, которые выработались в такой благоприятной атмосфере. Мы постараемся удивить всех в матчах группового раунда Лиги чемпионов".