14 вересня 2015 10:15

Владис Эммерсон: "Пока еще не приходилось защищать цвета сборной в каком-то важном официальном матче"

Молодой защитник «Олимпика» Владис Эммерсон рассказал о переходе и первых впечатлениях в команде:


– Владис, как получилось, что ты оказался в донецком «Олимпике»?


– Мой агент искал для меня варианты продолжения карьеры в Украине Я очень хотел остаться в стране, но при этом – выступать в команде Премьер-лиги. Так получилось, что в моих услугах заинтересовался донецкий «Олимпик», я поехал на просмотр, «Олимпику» подошел, впрочем, как и мне. Теперь я игрок этой команды!


– Расскажи, что за история случилась у тебя с «Карпатами»? Ты перешел во львовский клуб, однако буквально сразу же был отдан в аренду в тернопольскую «Ниву». Доиграл сезон в Тернополе, после чего покинул и «Ниву», и «Карпаты».


– Действительно, я перебрался в расположение львовских «Карпат», казалось, что все хорошо и что я вскоре буду играть за новый клуб, однако тогда львовян оштрафовали, сняли с них очки и запретили проводить трансферы. Пришлось уйти в аренду, отыграть несколько месяцев за «Ниву», после чего я надеялся вернуться во Львов. Но добро на трансфер снова не дали. Пришлось уходить и искать себе новый клуб. И я очень рад, что оказался в «Олимпике».


– Как ты себя чувствуешь в новой команде? Как тебя принял коллектив? Знал кого-то до перехода в этот клуб или все партнеры для тебя – новые лица?


– Коллектив принял меня очень хорошо. Все ребята – дружелюбные. Я быстро нахожу общий язык со всеми – и с украинцами, и с легионерами. Признаться, из всех игроков я ранее знал только Сережу Шестакова.


– Ты – еще совсем молодой футболист без опыта игр на уровне Премьер-лиги, однако у тебя прекрасные антропометрические данные, что отмечают многие специалисты. А как твои действия на тренировках оценивает тренерский штаб во главе с Романом Санжаром?


– Спасибо за добрые слова, это приятно слышать, однако, знаете, молодость – не вечна. Я это прекрасно понимаю, поэтому хочу, как можно скорее исправить ошибки, на которые обратил внимание тренер. Он – прекрасный специалист и, я уверен, может мне в этом помочь. Положительные моменты уже ощущаю и планирую прогрессировать в дальнейшем, чтобы помогать команде на футбольном поле.


– Скучаешь по Одессе? Удается ли приезжать навещать родных?


– Признаюсь честно: скучаю очень! Как только удается приехать – встречаюсь с друзьями и, конечно, провожу время со своей семьей. Пользуясь случаем, передаю привет своей маме Валентине и сестре Ришель!


– Тебя вызывают в молодежную сборную Украины. Как ощущения? Что для тебя значит защищать цвета сборной?


– Очень дорожу этим, не каждому выпадает такой шанс. Пока еще не приходилось защищать цвета сборной в каком-то важном официальном матче, но очень на это надеюсь и тренируюсь для этого каждый день.