11 вересня 2015 14:06

Новый сезон – новые вызовы


Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


«Футбольный клуб» уделяет серьезное внимание не только (без преувеличения) драматическим сюжетам непосредственно на футбольных полях, но и тому, как сама игра освещается отечественным футбольным ТВ.


Каким же будет новый сезон на нишевых футбольных каналах Украины?

Главное – трансляционный контент

Эфир каналов «Футбол 1»/«Футбол 2» в сезоне-2015/16 будет нацелен на четыре «отраслевых» направления, впрочем, те сами еще более дробятся внутри себя. Что же это за четыре вектора?

А. Чемпионат и Кубок Украины

Как известно, футбольные каналы «Медиа Группы Украина» транслируют домашние матчи 8-и из 14-и клубов Премьер-лиги. Пока из 14-и. Это вовсе не злая шутка, а констатация факта. Надеюсь, уже все слышали о заявлении руководства ФК «Металлург Запорожье»? А кто гарантирует, что оно останется единственным? Впрочем, не будем сейчас о грустном.

Помимо игр команд Премьер-лиги в первенстве страны «Футболы» продолжат транслировать встречи клубов первой лиги и поединки Кубка Украины вплоть до финала, а также матч за Суперкубок страны.

Б. Чемпионаты Грандов

В эфире «Футболов», как и прежде, будут трансляции матчей элитных дивизионов самых популярных европейских чемпионатов – английской Премьер-лиги и испанской Ла Лиги. Уместно будет обратить внимание украинских болельщиков на особенно пристальный взор наших каналов к играм «Севильи» – причину объяснять излишне, Женя Коноплянка не останется без постоянного «присмотра» своих сограждан.

Не забыт и чемпионат «пентакампеонов» – бразильцев. Наивно считать, что показ первенства желто-зеленых – «спонсорская помощь» телевизионщиков селекционерам украинских клубов-лидеров, те и сами в Бразилии бывают часто. А вот гурманам футбола игра «кудесников мяча» на их родных стадионах только в удовольствие.

Не будет трансляций чемпионатов элитных классов Германии и Италии. Однако утешу поклонников бундеслиги: она вернулась в эфир каналов «Спорт 1»/«Спорт 2», да еще и с комментарием признанного специалиста по немецкому футболу Андрея Шахова.

В. Лига чемпионов и Лига Европы

Евротурниры с нынешней осени в нашей стране будут показываться исключительно на экранах «Медиа Группы Украина», включая головной «открытый» канал. Особую заботу станут уделять матчам с участием украинских лидеров – «Динамо», «Шахтера», «Днепра».

Г. Квалификационный и финальный турниры Евро-2016

Я сознательно освещаю этот блок контента «Футболов» в конце трансляционного раздела вовсе на потому, что считаю его аутсайдером по значимости и интересу зрителей. Уверен, что по таким критериям все будет наоборот.

Вновь фокус телеобъективов наведется именно на украинскую дружину. У нее впереди еще два календарных матча в октябре: с Македонией на выезде и Испанией дома. Хотя третье место в группе С у нашей команды уже «в кармане», надежда на «прямую» путевку во Францию живее всех живых. Либо с «лидерской» позиции третьих команд в группах, либо, чем черт не шутит, даже со второго, автоматически «французского» места в группе. Наивно? Может быть. Не если так не рассуждать, зачем вообще болеть за свою национальную сборную? Так вот, если жизнь развернет нас в шестой (!) раз к плей-офф, эти матчи покажут, конечно, «Футболы».

У этих каналов большие планы на показ финальной части Евро-2016. В июне-июле будущего года в разных городах Франции, где намечено проводить матчи первенства континента (да и не только в них), на постоянной основе заработают три творческие бригады украинского транслятора первенства Европы.

У «Футболов» сложились позитивные рабочие отношения с тренерами и футболистами нашей национальной дружины: те в отличие от минувшего времени с пониманием и даже охотой идут на интервью, на откровенные беседы с журналистами. Это правильно – слова «футбол для болельщиков» обязаны стать обыденной практикой, а не красивым лозунгом. Надо понимать, что подобная позитивная ситуация сложилась благодаря шагам ФФУ и самих телевизионщиков друг другу навстречу. Подобное радует, но этого мало. Полагаю, что у такого полезного сотрудничества есть еще творческие и организационные резервы. Также понимают это и на «Футболах».

«Вишенка на торте»

Трансляции, разумеется, самый смотрибельный продукт футбольного ТВ во всем мире. Не менее существенно и собственное производство студийных телепрограмм. При этом неважно, студия – стационарная, непосредственно в павильоне канала, либо передвижная – на стадионе или в любом ином месте.

К трансляционным векторам «прилагаются» собственные программы.

Так, нашим внутренним делам посвящены «Великий футбол», который постоянно анализирует «Футбольный клуб», а также «Футбол LIFE», где интересно узнать экспертную оценку Александра Собко, Вадима Евтушенко и других их коллег. Отдельно следует отметить передачу «Моя гра» с Аллой Бублий, этот телепродукт сделан в жанре развернутого портретного интервью.

Трансляции матчей евротурниров обрамляют передачи «Ніч Ліги Чемпіонів» и «Шлях до Базеля». Здесь телезрителей ожидает любопытный сюрприз. К команде экспертов добавляются известные в недавнем прошлом футболисты, сборники Украины Андрей Воробей и Андрей Воронин. Если первый сконцентрируется на своей родной команде «Шахтер», то Воронин – на киевском «Динамо». Такой выбор я считаю удачным. Тот же Воронин великолепно знает не только украинский футбол, но и европейский, он достаточно поиграл в Германии и Англии. Но главный плюс в приглашении Андрея – его позитивный имидж, его остроумие (но без злой «жабы»), его доброжелательность. В таком смысле неунывающий одессит (в каком бы уголке Европы он ни жил) составит симпатичную компанию Евгению Левченко.

Наконец, вновь сознательно, под конец, об отборочном турнире Евро-2016. К известной передаче «Головна команда» о сборной Украины добавляется еще один продукт – «Тур ДО France». Понятно, что в титре обыгрывается аллюзия вокруг названия всемирно известной велогонки «Тур ДЕ Франс». О том, какие собственные телепродукты будут подготовлены к финальному турниру Евро, мы расскажем ближе к самому чемпионату континента.

Статистика смотрения – зеркало футбольного ТВ

Читателям «Футбольного клуба» наверняка интересно, как у нас смотрят разные продукты каналов «Футбол 1»/«Футбол 2». Если принять давнюю оценочную пятибалльную шкалу, то в лидерах – Лига чемпионов с участием украинских клубов (4,5 балла) и Лига Европы с нашими же командами (4,46). Отсутствие же родных команд существенно понижает интерес украинских зрителей (ЛЧ – 3,55 и ЛЕ – 3, 41). Чуть уступает двум первым «лидерам» трансляций показ матчей с участием национальной сборной Украины (4,43).

Сюрпризом для меня стал более высокий уровень зрительского внимания к борьбе за Кубок Украины (3,85), чем к матчам Премьер-лиги чемпионата нашей страны (3,66). Встречам украинской Первой лиги зритель уделяет внимание на 2,22 балла.

Как смотрят иностранные чемпионаты? Английскую Премьер-лигу на 2,54 балла, Испанскую ЛаЛигу на 2,5. Примерно так же – игры молодежной сборной Украины – 2,44.

Технологические новинки

Меня всегда занимал вопрос, как такое большое количество трансляций можно уместить всего на двух каналах? Ведь ценится, в первую очередь, прямой показ. Для сравнения намного раньше созданная компания «НТВ – плюс» транслировала он-лайн свои футбольные трансляции на 8-и каналах, сейчас – на 4-х, а если надо, подключает еще два: «Баскетбол» и «Теннис».

Разработчики «Медиа Группы Украина» решили пойти своим путем. Новинкой нынешнего сезона для каналов «Футбол 1»/«Футбол 2» является внедрение технологии для просмотра нескольких параллельных матчей с помощью сервиса OLL.TV.

Директор по развитию Медиагруппы Алексей Куракин пояснил, что это сервис предусматривает не только «картинку» одновременно десятков прямых трансляций (если того потребует много матчей в одно время), но в дополнение – важную информацию об этих играх, представленную графически: турнирные таблицы, иные статистические, сравнительные, оценочные (скоринговые) данные. Именно для того, чтобы зритель, во время трансляций, не пропустил ни одного важного события, параллельно происходящего на многих стадионах. Отдельно будет уделено внимание лучшим игровым моментам, голам, пенальти и т.д.

Что необходимо знать украинскому болельщику, который захочет пользоваться такими новшествами? Если у него обычный телевизор, то требуется установка OLL.TV BOX или Smart TV. Скоро появится специальное приложение OLL.TV для смартфонов и планшетов компании Apple.

Что ж, такие перспективы любопытны. Украинский зритель сам получит возможность оценить уровень реализации столь серьезных творческих и технических планов.