10 вересня 2015 10:57

От Боливии до Ямайки. Топ-10 неожиданных участников чемпионатов мира и Европы

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ


Прорыв Исландии на ЕВРО-2016 – подходящий повод вспомнить других «выскочек», сенсационно пробивавшихся в финальные турниры крупных форумов.


КНДР – 2010


Корейская Народная Демократическая Республика – самая закрытая и таинственная страна мира, поэтому участие сборной по футболу в чемпионате мира 2010 года ждали с особым нетерпением. Многие ожидали увидеть футболистов с тремя головами. Конечно, сборная КНДР наделала шуму на мундиале 1966 года, где она дошла до четвертьфинала, но это было уже давно, и люди забыли, как выглядят северокорейские футболисты. Надо сказать, что после отъезда команды из Южной Африки слухов вокруг корейцев меньше не стало. Кто-то даже написал, что игроков в полном составе расстреляли за неудачное выступление. Между тем самый яркий футболист этой сборной Чон Тесе, прозванный северокорейским Руни успел с 2010 по 2012 год поиграть в Бундеслиге за «Бохум» и «Кельн», а потом – за «Сувон» из вражеской Республики Корея.

Словения – 2010

В 2000 году словенцы под руководством Сречко Катанеца пробились на чемпионат Европы, но к 2009 году то поколение уже давно ушло. Да и игрока калибра Златко Заховича в сборной не было. Поэтому, когда словенцы достались сборной России в стыковых матчах, общее настроение россиян было праздничным – тоже мне соперник. Команда Гуса Хиддинка уверенно держала в группе темп сборной Германии, уступив немцам только в личных встречах. Самоуспокоенность и головотяпство редко доводят до добра, и случился Марибор-2009. На полях Южной Африки Матиаш Кек и его футболисты смотрелись достойно, обыграв Алжир и сыграв вничью с американцами.

Латвия – 2004

Самый громкий успех за всю историю пришел к сборной Латвии в 2004 году. Команда Александра Старкова заняла второе место в отборочной группе D, набрав 16 очков в 8 матчах. Звезд с неба латыши не хватали, зато четко осознавали свои слабые стороны и умело пользовались немногими сильными. Дисциплина, порядок и взаимовыручка – вот те киты, на которых строилась игра сборной Латвии. Лед и пламя сошлись в стыковых матчах, где латышам досталась талантливая, темпераментная, но, как всегда, разгильдяйская сборная Турции. Порядок победил, и Латвия впервые отобралась на чемпионат Европы. Где тоже выступила вполне достойно, отобрав очки у самой сборной Германии.

Ямайка – 1998

Из конфедерации КОНКАКАФ на чемпионаты мира приезжали самые разные команды, но в нашем фольклоре прочно закрепились две – Гондурас и Ямайка. Первая – из-за благозвучности названия государства. А вторая – благодаря творчеству группы «Чайф». Заняв третье место в финальном раунде отбора, Ямайка впервые добилась права участвовать в Кубке мира. И попала под горячую руку сборной Аргентины. «Какая боль, какая боль, Аргентина – Ямайка 5:0», – эти строчки помнит каждый футбольный болельщики в России.

Турция – 1996

Сборная Турции – самая непредсказуемая сборная в европейском футболе, способная обыграть кого угодно, а потом подарить очки Мальте или Сан-Марино. Но до 1996 года о способностях турецких игроков было известно немногое – сборная считалась в лучшем случае середняком европейского футбола. Прорыв удалось совершить Фатиху Териму в 1994-95 годах. Турки великолепно прошли отборочный турнир, не оставив шансов сборной Швеции, которая только что дошла до полуфинала Кубка мира в США. Семь из 16 голов команды забил Хакан Шюкюр – самый знаменитый игрок в истории турецкого футбола. В Англии Турция проиграла все три матча, но начало было положено. Через шесть лет Шенол Гюнеш и его команда будут играть в полуфинале Кубка мира.

Боливия – 1994

Сборная Боливии проводит домашние матчи на самом высокогорном стадионе мира, так что у соперников возникают большие проблемы с дыханием. В 1993 году боливийцы выиграли все четыре матча в Ла-Пасе, в том числе и у сборной Бразилии со счетом 2:0. Тренировал команду баск Хавьер Аскагорта, знаменитый своими пышными усами, а главными звездами были Эрвин Санчес и Марко Эччеверри. В США высокогорья не было, поэтому боливийцы прославились разве что самым быстрым удалением игрока, вышедшего на замену. В игре с Германией Эччеверри по прозвищу Эль Диабло пробыл на поле всего четыре минуты.

Дания – 1992

Самая красивая сказка в истории европейского футбола – это победа сборной Дании на Евро-92. Все знают, как тренер Рихард Меллер-Нильсен собирал своих игроков по пляжам мира, а великолепный Микаэль Лаудруп отказался прервать отпуск, чтобы сыграть за «безнадежную» команду. История эта обросла легендами, так что многим кажется, что Дания совершенно провалилась в отборочном турнире. Между тем команда до последнего боролась за первое место с Югославией (одной из сильнейших команд мира), но в финальном турнире тогда участвовали только восемь сборных. Югославия и Дания обменялись гостевыми победами, но балканцы выиграли все оставшиеся матчи, а Дания сыграла вничью с Северной Ирландией. Кто знает, как все повернулось бы, если бы команда попала в Швецию титулярным образом, но история не знает сослагательного наклонения.

Ирландия – 1988

Сборная Северной Ирландии долгое время была завсегдатаем чемпионатов мира, а вот их католические соседи футбольными достижениями не блистали. Тем удивительнее было появление команды 1988 года, которая в первом же матче Евро обыграла англичан, а потом вела во встрече со сборной СССР. Отборочный турнир тогда был сложнее, ведь только победитель группы получал путевку на чемпионат Европы. Борьба в группе 7 была просто сумасшедшая – на победу претендовали Ирландия, Бельгия, Шотландия и Болгария. До последнего лидировала Болгария, но Ирландцы обыграли ее в домашнем матче, а затем на помощь пришли шотландцы, сумевшие одержать победу в Софии. Сборная Ирландии впервые пробилась на чемпионат Европы.

Греция – 1980

Победа сборной Греции 2004 года навсегда останется в истории, но, по крайней мере, в наше время греки уже считались серьезной командой. А в 1980 году о них никто не слыхивал – вообще люди не знали, что в Греции есть футбол. И вот команда попадает в группу с такими сборными, как СССР и Венгрия (на тот момент уважаемая футбольная держава). Начинают греки ровно так, как все и ожидали: 0:3 от Финляндии и Хельсинки и 0:2 от СССР в Ереване. О каком выходе из группы вообще может идти речь после такого старта? Но потом начинают происходить удивительные вещи. Греки громят Финляндию 8:1, потом со счетом 4:1 Венгрию, потом 1:0 сборную Советского Союза. И занимают первое место в группе, так как команда Константина Бескова после той победы над греками умудрилась больше не выиграть ни одного матча.

ГДР – 1974

Победа над соседями из ФРГ в их логове – о таком достижении сборная ГДР и мечтать не могла. Йоахим Штрайх, забивший единственный гол, немедленно стал героем, но вскоре разменял этот статус на карьеру профессионального футболиста, перебежав за берлинскую стену. В отборочном же цикле восточным немцам повезло с жеребьевкой – единственным серьезным соперником оказалась сборная Румынии. Финляндия и Албания выступили в роли мальчиков для битья, но финны сделали свое дело, сыграв с румынами вничью. Эта потеря и не позволила сборной Румынии занять первое место в группе.