9 вересня 2015 19:42

Московское "Торпедо" может прекратить существование

Департамент городского имущества города Москвы (Москомимущество) уведомило московское "Торпедо" о том, что главный акционер футбольного клуба АМО ЗИЛ не имеет возможностей продолжить его финансирование. Об этом ТАСС сообщил вице-президент "Торпедо" Борис Игнатьев.


Во вторник президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что у клуба нет денег отправится на очередной матч первенства второго дивизиона чемпионата России с тульским "Арсеналом-2", проведение которого запланировано на 14 сентября.


"Ситуация с финансированием остается прежней. Мы получили письмо от Москомимущества, в котором говорится, что у ЗИЛа нет возможностей финансово поддерживать клуб. Москомимущество начало поиски новых спонсоров, но пока никаких предложений нет", - рассказал о развитии ситуации Игнатьев.


По словам собеседника агентства, Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) пока никак не реагирует на сложившуюся ситуацию: "Они видят, что мы пока играем, вот вчера команда обыграла брянское "Динамо".


В то же время, по словам Игнатьева, можно уже вести речь о снятии и расформировании клуба. "У нас нет денег. Но ведь люди должны тренироваться, работать и получать за это деньги. Конечно, клуб не хочет, чтобы команда прекратила выступление. Надеемся, что спонсор все-таки отыщется", - добавил он.


В минувшем чемпионате Российской футбольной премьер- лиги "Торпедо" заняло 15-е место, выбыв в первый дивизион. Однако клубу не удалось найти источники финансирования, что не позволило черно-белым подать заявку на участие в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Клуб стартовал в зоне "Центр" первенства России среди команд второго дивизиона. В начале августа президент клуба Александр Тукманов сказал ТАСС, что клуб может сняться с чемпионата из-за отсутствия должного финансирования. Позднее, однако, Тукманов заявил агентству, что клуб получил заверения в дальнейшем финансировании от ЗИЛа.


"Торпедо" было основано в 1924 году. Клуб является трехкратным чемпионом СССР (1960, 1965, 1976 (осень), шестикратным обладателем Кубка СССР (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986), обладателем Кубка России (1993).