9 вересня 2015 15:32
2

Словакия – Украина. Обзор словацкой прессы

Словаки в своих отчетах о вчерашнем матче уделили не много внимания Украине. Еще бы, кого интересует «чужая корова»? Наши соседи радуются плановой, стратегически важной ничьей и ожидают триумфального момент выхода на чемпионат Европы.


«Словацкая сборная в восьмом туре квалификации к чемпионату Европы 2016 в Жилине разошлась миром с Украиной 0:0. В турнирной таблице группы С мы остаемся позади чемпионов континента испанцев, но по-прежнему имеем три очка преимущества над украинцами. Для прямого выхода на чемпионат Европы в двух заключительных турах нам нужна одна победа», – пишет журналист ресурса O Športe.


«Словаки перед переполненными трибунами начали активно, на стартовых минутах играли в хороший футбол. Первым моментом стал удар со штрафного от Куцкы; украинцы ответили через десять минут, когда Коноплянка технически прошел через центр обороны, но пробил мимо левой стойки ворот Козачика».


«После семнадцатой минуты словаки выдали блестящую комбинацию: Мак отдал на Хамшика, а тот в касание пробил – Пятов отбил мяч на угловой... Потом было противостояние звеньев полузащиты. Хотя гости часто бывали на половине поля словаков, хозяева аккуратно играли в обороне и отвечали опасными контратаками».


«На 53-й минуте со средней дистанции со штрафного пробил Куцка, но Пятов справился. На противоположной стороне поля были неточные удары Кравца и Ротаня... Постепенно игра перешла в борьбу – борьбу за каждый клочок поля. Удар Мака со штрафного на 83-й минуте оказался неточным, а после удара Ракицкого мяч накрыл Козачик. Словаки, наконец, насладились моментом получения важного зачетного балла» – для команды Козака эта ничья выгодна; словаки добились того, чего хотели.


«Футболисты после ничьей на шаг ближе к чемпионату Европы» – написали на Šport.sme.sk. «Словаки удержали второе место группы С. Путевку на чемпионат Европы можем получить в матче против Беларуси».


«Жилина. После финального свистка все зрители на трибунах встали на ноги и аплодировали, хотя момент триумфа пока откладывается. Словаки добыли ничью в квалификационном матче против Украины. Конечный успешный результат вполне в пределах нашей досягаемости. Мы должны выиграть один поединок из двух: или против Беларуси, или против Люксембурга. Украина в то же время поедет в Македонию и примет дома Испанию».


«В качестве наконечника атак тренер хозяев использовал опытного Роберта Виттека, который с 23-ю голами является лучшим бомбардиром в истории словацкой сборной. Он хорошо работал на команду, хотя и не имел шансов отличиться. Защита соперника не позволила Виттеку ничего сделать. Поэтому во втором тайме Роберта заменил Якубко».


«В начале матча была живая, интенсивная игра. Однако, в действиях футболистов обеих команд чувствовалась нервозность, которая вызывала немало ненужных ошибок. На десятой минуте гол мог забить Коноплянка, позже – Ярмоленко, но Козачик, когда мяч летел в створ ворот, играл надежно. На противоположной стороне поля Пятов вытащил удар Хамшика, а затем отвел угрозу после выстрела Куцкы. Опасным и быстрым был также Роберт Мак «.


«Традиционно хорошо у нас играл Хамшик – дирижировал игрой, держал мяч, направлял атаки. Во второй половине встречи активнее действовали украинцы, которые атаковали преимущественно левым флангом. Опасным был технический дриблер «Севильи» Коноплянка. Но наши футболисты хорошо защищались и ждали возможности для контратаки».


«Словаки разошлись нулевой ничьей с Украиной, что для команды Козака – справедливый результат», – пишет журналист спортивного отдела ресурса ТА 3. Новость сообщает читателям о том, что словакам для выхода на чемпионат Европы в двух матчах квалификационной кампании осталось набрать три очка. Своего отчета журналисты ТА 3 не писали.


«На заполненном стадионе в Жилине словаки сыграли с Украиной вничью 0:0» – отчитывается спортивный отдел портала Teraz. «Для выхода на чемпионат Европы в двух последних матчах нужно добыть только одну победу» – и здесь не отличились оригинальностью наши коллеги из Словакии.


Маленькая страна наслаждается большой победой. Для словаков выход на чемпионат Европы, который у них почти в кармане, – величайшее событие.


Игорь СЕМЙОН

А чем мы лучше Словаков,а ни чем,даже ХУЖЕ ! Словаки хоть выходят на ЧЕ,а мы ниразу сами не вышли ! Маленькая Страна Словакия которая не блещет на Евро арене,лучше нашей сборной и это надо признать. А для нас это не ВЕЛИЧАЙШЕЕ событие выйти хоть на один ЧЕ ? Не ввели бы эти новые правила выхода на ЧЕ, то даже в плей-офф не попали-бы.
Величайшее событие это для нас, а не для словаков. Они, как бы, на прошлое Евро тоже пробились. А мы сами ещё ни до одного ЧЕ не добрались.
Так что нужно сначала посмотреть на себя, а потом думать, писать ли окончание, намекающее на то, что они случайно туда проходят, а вот мы...
А мы по факту ни на одно евро сами на вышли.