9 вересня 2015 01:02

Ян КОЗАК: "Речь шла не о красоте игры, а о получении очков"

— Очень сложный матч. Он был тяжелым и для футболистов. Некоторые футболисты не смогли выйти на поле, на которых я рассчитывал. Два игрока получили повреждения, один — не был готов должным образом. Было неприятно слышать свист в адрес Виттека со стороны болельщиков. А Якубко не готов играть весь матч. — сказал Ян Козак на пресс-конференции. — Перед нашей командой стоит задача попасть на чемпионат Европы, где мы еще не были. Мы изучили команду Михаила Фоменко — это очень сильная сборная, которая в 25-ти матчах одержала 18 побед. Речь шла не о красоте, а о получении очков. Сейчас у нас три очка преимущества над сборной Украины, но нас ждет непростой матч с командой Беларуси, в котором нам тоже надо брать очки.


— Перед финальным свистком чувствовалось давление?
— В начале встречи команды проверяли свои возможности, потом игра приобрела более решительный характер. Коноплянка — игрок европейского уровня, и его удар по воротам в начале встречи был опасным для вратаря. Что касается концовки поединка, давление было, мы так и рассчитывали. Но у нас были шансы в контратаках. Были определенные ошибки. Украина старалась играть лучше и должна была побеждать в этом матче, так как ничейный результат ее не устраивал.

— Перед матчем у вашей сборной была прогулка. Таким образом вы хотели снять напряжение у футболистов перед игрой, или это стандартная процедура для вашей команды?
— Это традиционная прогулка перед серьезным матчем.

— У вас очень украинская фамилия. Вы не имеете отношения к Украине?
— Нет. В вашей стране у меня нет родственников. Как нет и никого, кто каким-то образом имел бы отношение к Украине.

— Что вы думаете о штрафном для Украины в концовке встречи?
— Коноплянка — опытный игрок, и его падения иногда имеют своеобразные умыслы. Но то, что произошло в том эпизоде, я точно не видел.


Сергей Дрыга