8 вересня 2015 15:51
9

Нападающий сборной ЛНР: "Я бегал с мячом, а не с автоматом"

Молодой нападающий Никита Кислый родился и вырос в Луганске в в семье футболиста. Парень с детства мечтал о футболе и доигрался до выхода за первую команду луганской «Зари». Однако, когда на Донбассе начались военные действия, Никита перебрался в клуб второй лиги, и его карьера пошла под откос. Переломным моментом стало участие Никиты в товарищеском матче сборных «ЛНР» и Абхазии на стороне луганских сепаратистов. Никита переехал от войны в Полтаву, где его последней командой был любительский коллектив «Динамо» из Решетиловки. Никита сыграл за «Динамо» один матч в чемпионате Полтавской области, в котором отличился голом. Однако после того как полтавская пресса узнала про его «сборную», поднялась волна негодования и футболиста тут же исключили из заявки. Сегодня Никита рассказал «ПС» о том почему попал в сборную «ЛНР» и почему не понимает федерацию футбола Украины, которая запрещает ему играть под своей эгидой.


— Никита, до некоторого времени твоя футбольная история была довольно типичной. Ты занимался в детской школе луганской «Зари» и дошёл до того, что вышел за первую команду в матче Премьер-лиги. Но в 2014-м году что-то пошло не так.

— Да, я не подошёл первой команде «Зари», а из дубля уже вырос по возрасту. Мне сказали искать новую команду, но назначили за меня неподъёмную компенсацию. Пришлось на год завязать с профессиональным футболом и поиграть в аматорском чемпионате Донбасса Потом возник вариант со свердловским «Шахтёром» из второй лиги и я пошёл туда. Мы поиграли там полгода, и как раз началась вся эта заваруха. «Шахтёр» заморозили, а восстановить его возможности уже не было.

— Потом был «Макеевуголь», который переехал в Никополь.

— Когда на Донбассе всё началось, я уехал в Киев. Там на меня вышел мой агент и сказал, что есть вариант с Макеевкой.

— Как воспринял приход ополченцев на Донбасс?

— Негативно, а как я мог его ещё воспринимать. Когда совсем рядом с тобой стреляют, и ты это слышишь, то это совсем не приятно. Я далёк от политики и не разбирался, кто там стреляет — украинская армия или захватчики.

— Из команды «Макеевуголь», который впоследствии стал «Никополем-НПГУ» ты тоже ушёл.

— Да, мы с руководством не сошлись по зарплате, и я покинул команду.

— Скажи честно, о чём ты думал, когда согласился играть за так называемую сборную «ЛНР»?

— После «Макеевугля» в октябре прошлого года я приехал в родной Луганск. Все местные футболисты, которые там находились, сидели без работы. Мы не воспринимали это как вызов в какую-то сборную. Нам просто дали возможность тренироваться и играть и мы её приняли. Это футбол и он должен быть вне политики. Нам надо было думать о том как и где играть дальше. Если бы я пять месяцев сидел без футбола, я бы больше не смог играть на приличном уровне вообще. Это не была демонстрация политической позиции, я просто поддерживал игровую форму и даже подумать не мог, что это вызовет такой резонанс. Я бегал с мячом, а не с автоматом, и никому не причинил вред.

— Как возник вариант перебраться в Полтаву?

— До Полтавы мне предлагали контракт в профессиональном клубе «Ингулец» из второй лиги. Однако, там меня как и в Решетиловке меня сначала заявили, а потом выгнали из-за того матча с Абхазией. Потом я перебрался в Полтаву, так как у меня тут живёт отец. Я играл в любительский мини-футбол, где меня заметили и предложили играть за «Динамо» из Решетиловки. Я провёл там одну игру, после чего меня снова исключили из заявки.

— Если бы ты мог повернуть время вспять, ты бы принял предложение играть за террористов?

— Если бы знал, к чему это приведёт, то не принял бы. Ведь сейчас все кто принимал участие в том матче не имеют права играть в Украине, даже на любительском уровне, не говоря уже о профессиональном футболе.

— У тебя есть знакомые, которые сейчас служат в украинской армии, как они восприняли твоё участие в игре за «ЛНР»?

— Абсолютно все мои друзья и знакомые восприняли это с пониманием. Только федерация футбола Украины отреагировала жёстко. Мне запретили играть. После случая в Решетиловке я написал туда письмо с просьбой разрешить мне играть хотя бы за любителей, но мне ответили, что это невозможно, минимум до зимы.

— Футбольная карьера под угрозой, что думаешь делать дальше?

— Пока не знаю. У меня есть высшее образование, и я могу быть тренером, однако не думаю, что мне это разрешат. Возможно придётся снова набирать форму в Луганске, где сейчас происходит хоть какой-то доступный для меня футбол. Если бы мне сказали, да ты совершил глупость, но разрешили играть тут, то принял бы любое предложение.

— Ты считаешь себя украинцем?

— Да, мои родители украинцы, и у меня самого украинский паспорт.

— А если не смотреть на паспорт, а заглянуть внутрь себя?

— Я считаю себя украинцем и жду когда наша армия освободит Донбасс. То, что я сыграл один матч за «ЛНР» не отбирает моих корней. Вообще когда в спорт вмешивается политика это недопустимо.

Владислав ВЛАСЕНКО, «Полтавщина Спорт»
Он вообще думать умеет? Как он после слов: "Я считаю себя украинцем и жду когда наша армия освободит Донбасс. То, что я сыграл один матч за «ЛНР» не отбирает моих корней." - собирается возвращаться в оккупированный Луганск?! Подливать масла в огонь между которым он находится, чтоб потом туда войти - может либо самоубийца, либо дурак :(
Жаль тебя, парень. Оставайся здесь. Лучше жить без футбола в Украине, чем НЕ жить в сегодняшнем Луганске.
Спорт, который для болельщиков, без политики теряет всякую привлекательность.
Дуже сумніваюся в його "вищому образовании". Людина з вищою освітою повинна вміти думати і відрізняти що то добре, а що є поганим. І проблема хлопче в твоїх мізках.
Может по человеческой тебя парень и жаль, но ты полный кретин,высшее образование получил,а головой думать так и ненаучился,а она не только для того чтобы кушать.
"Если бы знал к чему приведет..." Он так ничего и не понял.
Дуже погано, що ти "не знал, кто стреляет" тут всі проблеми
Вот чтобы с ним сделали в 1942 году если-бы он сыграл за Фашистов да хоть 1н матч ?
Да конечно. Я не знал, я тупой был, не видел, не понимал и т.д. )) Как понял что бабла не видать в лнр а только в Украине так и запел сразу "жду когда наша армия освободит Донбасс" )).
Может и ошибаюсь, но в таком возрасте не понимать, не видеть ситуации происходящей в стране кто и что...как-то странно. А ведь на поле тоже думать немного надо головой! Так зачем ты тогда и нужен если тупо бегаешь и мячик пинаешь потому-что так надо или знаешь что бежать надо к чужим воротам. ИМХО.
Сховати
Canyo, як би він зараз не виправдовувався у законодавстві є дуже гарне правило - прописане! - Незнання законів не звільняє від відповідальності.