8 вересня 2015 10:19
1

Руслан ЛЮБАРСКИЙ: "Ничья с Украиной словаков устроит"

Украинец Руслан Любарский, поигравший на родине в двух клубах - столичном ЦСКА и запорожском «Металлурге», в словацком футболе не новичок. Перебравшись в соседнюю страну еще в конце 1993 года, он с перерывами провел зарубежом около 13 лет - сначала был игроком «Хемлона», «Кошице», «Гуменного», «Земплина», а затем выполнял роль играющего тренера в клубе «Футура».

Было бы ошибкой не поинтересоваться у продолжающего выступления на футбольных полях соседней страны Любарского о сегодняшнем сопернике национальной команды Украины по отборочной группе.

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА НА ДВОИХ

- Вы провели в Словакии много лет. Что значит для местных жителей футбол? - первым делом спрашиваю собеседника, в конце сентября готовящегося отметить 42-летие.

- Во всем мире этот вид спорта считается самым популярным. То же самое могу сказать и о Словакии, где во многом благодаря успешному выступлению национальной сборной в нынешнем отборочном цикле в последнее время рейтинг футбола заметно вырос. Правда, вместе с этой игрой пальму первенства делит также хоккей.

- За 14 лет мнение о словацком футболе вы уже успели сложить. Каково оно?

- Я его охарактеризовал бы как силовой. В такой манере играет большинство команд высшего дивизиона.

- Насколько изменился футбол в исполнении местной сборной за время, прошедшее с момента ваших выступлений в 90-х годах прошлого столетия за «Хемлон» и «Кошице»?

- Постоянно следить за делами национальной команды не мог, так как в моей словацкой карьере были перерывы, когда в общей сложности восемь лет я провел заграницей (в Чехии, Израиле и Украине. - Прим. В.К.). Но если сравнивать с двумя прошлыми десятилетиями, то уровень игры изменился. Разумеется, в лучшую сторону. У сборной в прошлом году поменялся наставник - ее возглавил Ян Козак, который когда-то тренировал меня в «Кошице». Этого специалиста я хорошо знаю: он умеет построить добротную команду. Нынешние результаты мое мнение о Козаке лишь подтверждают.

- Видеть сборную Словакии вживую в этом году вам приходилось?

- Вживую - нет. А вот по телевидению за ее играми слежу постоянно. Накануне смотрел трансляцию из Овьедо, где словаки проводили очередной отборочный матч с Испанией.

«МИКС» С ПЛОДАМИ КОЗАКА

- Какое мнение сложилось у вас о будущем сопернике сборной Украины?

- Козаку удалось создать хороший коллектив, который демонстрирует слаженную игру. Он сформировал линию обороны, использовав гармоничное сочетание из более опытных игроков и ребят помоложе. Такой вот «микс», как видим, приносит свои плоды. Впрочем, в текущем отборочном цикле словацкая сборная сильна не только в защите - она неплохо выглядит и впереди.

- Прибегает ли тренерский штаб к варьированию игровыми схемами?

- Все зависит от того, где приходится играть - дома или на выезде. В последнем домашнем матче в линии атаки действовали двое нападающих, хотя также может применяться и другая схема - 4-5-1.

- Кого из исполнителей в каждой из игровых линий вы бы отметили?

- В основном сборная Словакии состоит из футболистов, выступающих в зарубежных клубах. В обороне умело действует Шкртел из «Ливерпуля», в середине поля - Гамшик из «Наполи», а в атакующей линии молодой Мак из греческого ПАОКа.

- Кто в нынешнем составе является бесспорным лидером?

- Таких двое - те же Шкртел и Гамшик. Оба пользуются большим авторитетом и на протяжении нескольких лет ведут заочную борьбу за звание лучшего футболиста Словакии.

- Слабые стороны у этой команды есть?

- В этом отборочном цикле я их пока не видел (улыбается). Если говорить о встречах с ведущими командами группы - домашней с Испанией и выездной с Украиной, то обе имели по нескольку голевых моментов у ворот словаков. Не использовав их, а затем пропустив в свои, испанцам и украинцам было тяжело предпринять что-либо действенное для изменения результата. Как я уже сказал, Словакия надежно играет в обороне. Это положительным образом сказывается на пополнении очкового багажа.

ДИСЦИПЛИНА И ВЕЗЕНИЕ

- Как отреагировали в Словакии на победу их сборной над Украиной в стартовом матче отборочного турнира?

- Меня тогда много об этом спрашивали. Перед тем поединком я называл фаворитом украинскую сборную, ставя на результативную ничью. Но в итоге выиграли подопечные Яна Козака. В Словакии все были очень довольны той победой. С тех пор местная сборная находится на подъеме, лидируя в группе на пару с испанцами.

- За счет чего, на ваш взгляд, словакам удалось победить в Киеве?

- Благодаря дисциплине. Этот вывод я сделал на основании осведомленности по части украинского футбола, в котором отыграл четыре года. У нашей сборной, кстати, игровая дисциплина также стоит на первом месте, но в киевском матче им не удалось использовать несколько голевых шансов.

- Фактор везения в той игре имел место?

- Не без этого. Счастье в спорте, как и в футболе в частности, должно присутствовать. Вместе с тем случайностью победу в Киеве не назовешь. Особенно если еще и учитывать дальнейшую турнирную поступь Словакии.

- Такое понятие, как психология победителей, к сборной нынешнего образца применимо?

- Да. Команда находится на подъеме, ей хорошо знакомо длительное лидерство. Знаете, всегда тяжелее играть, когда очков нет. А когда они есть, то с каждым проведенным матчем появляется уверенность в игре.

- Если бы вам пришлось выступить в роли консультанта, то на что бы вы обратили внимание Михаила Фоменко в первую очередь?

- Не думаю, что словаки станут раскрываться и побегут вперед. Скорее всего, они будут играть дисциплинированно и предельно аккуратно, действуя от обороны. А уже потом будут исходить из ситуации. Словацкая сборная имеет неплохой кадровый потенциал. У нее достаточно квалифицированных исполнителей - в частности, быстрые фланговые игроки и тот же Гамшик, способный сделать хорошую передачу. Соперник умеет переходить из обороны в атаку, но вряд ли станет рисковать. Полагаю, что во вторник в Жилине Ян Козак применит схему 4-5-1.

ОТ «ХЕМЛОНА» ДО «ДРУЖСТЕВНИКА»

- Как считаете, за счет чего сборная Украины может добиться успеха?

- Команда Михаила Фоменко всегда делала ставку на игровую дисциплину, аккуратно действовала в обороне. Со словаками украинцы должны сыграть как можно быстрее и агрессивнее - только тогда можно рассчитывать на положительный результат.

- О кадровых проблемах словацкой команды вам что-либо известно?

- Слышал, что вроде бы травмирован Вайсс - футболист достаточно быстрый и напористый. Сыграет ли он в матче с Украиной - пока неизвестно.

- Насколько высок зрительский интерес к национальной сборной?

- С удачными результатами в текущем отборочном цикле он, безусловно, возрос. Посещаемость на матчах сборной весьма высока. Думаю, что на игру с Украиной в Жилине соберется полный стадион.

- Почему национальная команда домашние матчи проводит не в столице, а в четвертом по величине городе Словакии?

- Раньше сборная играла в Братиславе, однако столичный стадион устарел. Насколько известно, вскоре должно начаться строительство новой арены.

- Как складывается ваша футбольная карьера?

- Еще играю. В третьей словацкой лиге за команду «Дружстевник». А два года назад был играющим главным тренером в «Футуре» из Гуменного, но в клубе начались финансовые проблемы и я перебрался в Радвань. Этот городок расположен в каких-то 20 километрах от моего места жительства.

- Вашей новой команде есть чем похвастать?

- Пока об этом тяжело говорить, ведь в «Дружстевник» я пришел лишь недавно. В новом сезоне сыграно четыре матча: в двух мы выиграли и в стольких же уступили.

- На какой позиции играете?

- Центрального полузащитника или нападающего. Как когда.

- И как успехи по части результативности?

- Пока забил четыре мяча (улыбается).

ПРИВЕТ ОТ «ГОЛЕАДОРА»

- На игру из Гуменного в Жилину приедете?

- Пока не знаю. Но если не получится, то буду смотреть ее по телевидению. Сто процентов!

- Пари в преддверии поединка часом не заключали?

- Нет. Но в интервью словацкой газете «Спорт» снова, как и перед киевским матчем, я сделал прогноз на результативную ничью. Полагаю, что игра завершится со счетом 1:1.

- Ничейный исход в игре с Украиной словаков устроит?

- Думаю, да.

- Каким вам видится предстоящий матч?

- Обеим командам нужны очки: Украине - чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за одно из двух первых мест в группе, а Словакии - чтобы чувствовать себя более менее спокойно в оставшихся матчах.

- Вы один из немногих украинских легионеров, которые создали семью в другой стране. Могли ожидать такого поворота в жизни?

- Нет, конечно. Когда в первой половине 90-х ехал играть в Словакию, подобного даже и представить не мог. С тех пор прошло много лет, но те события в памяти до сих пор сохранились.

- В Украину давно приезжали?

- Давненько. В последний раз в январе 2014-го. Меня пригласили в Киев на церемонию премии «Голеадор», которой удостоились многие футболисты, вошедшие в символический клуб бомбардиров имени Олега Блохина. Было очень приятно. С Украиной же поддерживаю связь. В частности, созваниваемся с бывшим партнером по запорожскому «Металлургу» Андреем Глущенко. При случае обязательно передайте ему огромный привет!

- О количестве мячей, забитых вами в высших дивизионах разных чемпионатов - Словакии, Израиля и Украины - были в курсе?

- Честно говоря, их я не считал. Уже на церемонии узнал, что таких голов, оказывается, набралось свыше ста. Кстати, мне подарили именную футболку с нанесенным на задней ее части числом «107». А еще получил специальный приз. Его храню дома, в Гуменном.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ,
Полагаю, что игра завершится со счетом 1:1.
Тільки не з Україною,а з нашими братами Білорусами,щоб такий рахунок зафіксував арбітр матчу Білорусь Словачина!А Україні перемогу бажаю!!!