8 вересня 2015 10:05
2

Топ-5 дорогих футболистов Словакии

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»


Сборная Словакии – это не только виртуозный Марек Гамшик, чей ирокез наводит ужас на оппонентов. Среди наших соперников есть еще весьма дорогостоящие персонажи. Итак, обладатель премии Пушкаша, прошедший академию «Челси». Боец, удар которого выбил из равновесия Икера Касильяса. И два мастера голов в… свои ворота. Хотите узнать, кто из них кто?


Мирослав СТОХ («Бурсаспор», 25 лет)
Позиция – фланговый полузащитник
Статистика в отборе Евро-2016 – 5 матчей, 1 гол, 2 ассиста
Цена на transfermarkt.de – 5,5 млн евро

undefined

Еще недавно он числился в «Фенербахче» – и даже выходил против «Шахтера» в квалификации Лиги чемпионов. Тогда он ничем не впечатлил. А когда «Канарейки» выбыли из главного евротурнира, руководство клуба поспешило отправить Стоха в «Бурсаспор» на правах аренды. «Фенер» вообще от многих игроков избавился, разгрузив таким образом платежную ведомость.

Но потенциал у левого вингера сборной Словакии, безусловно, солидный. Человек, между прочим, академию «Челси» в свое время прошел и в молодежном составе «Синих» был одним из лидеров, радуя публику скоростными рейдами и высокой результативностью.

Любопытный факт: за сборную Словакии Стох дебютировал 10 февраля 2009 года в матче против… Украины, которая тогда одержала победу со счетом 3:2. А еще Мирослав – это самый красивый гол 2012 года, за который футболисту вручили премию Пушкаша. Между прочим, тогда Стох обошел двух суперзвезд – Радамеля Фалькао и Неймара. Да вот он, собственно, тот шедевр…



***



Юрай КУЦКА («Милан», 28 лет)
Позиция – опорный полузащитник
Статистика в отборе Евро-2016 – 6 матчей, 2 гола, 1 ассист
Цена на transfermarkt.de – 6 млн евро

undefined

На тренировочный сбор перед матчами с Испанией и Украиной Куцка получил вызов, будучи игроком «Дженоа», а прибыл в лагерь главной команды страны уже в качестве представителя «Милана». Его трансфер был оформлен в последние дни августа, и, надо сказать, что словацкий опорник заслужил повышение – стабильной и качественной игрой в генуэзском клубе, за который он провел в Серии А 127 матчей (9 голов).

Куцка – это игрок, которых принято называть стержневыми. Завидная работоспособность, отменная физическая форма, игровая дисциплина, бойцовский характер, мощный удар, которой он, помниться, продемонстрировал в игре с испанцами, насквозь прошив Икера Касильяса…



Возможно, ему не хватает техники, но под игровую формулу Яна Козака он подходит идеально, выгрызая и выжигая свою зону в центре поля. Учитывая функции Куцки, отмечаем важный факт: как и Шкртел, он не играл в недавнем матче с Испанией по причине дисквалификации. То есть хорошо отдохнул перед матчем с Украиной…

***

Томаш ГУБОЧАН («Динамо» М, 29 лет)
Позиция – фланговый защитник
Статистика в отборе Евро-2016 – 6 матчей, 1 ассист
Цена на transfermarkt.de – 6,5 млн евро

undefined

Воспитанник «Жилины» надолго в родном клубе не задержался – в 23 уехал на заработки в Россию, подписав контракт с «Зенитом». Правда, играл в этом клубе нестабильно – то завоевывал место в основе, то терял. А поскольку возглавивший команду в 2014 году Андре Виллаш-Боаш и вовсе не давал Губочану шансов, он решил уйти, сменив Питер на Москву.

Губочан номинально считается левым защитником. Но, в принципе, может сыграть на любой позиции в обороне, что, безусловно, делает его весьма ценным кадром. И все бы хорошо, если бы не частые автоголы. К примеру, выступая за «Зенит» Томаш, дважды срезал мяч в свои ворота в матчах Лиги чемпионов – в поединках с «Реалом» и «Миланом». Случались оказии и в сборной – в 2014 году в игре против Финляндии. «К сожалению, в свои ворота я забил больше голов, чем в чужие», – сетует футболист.

***

Мартин ШКРТЕЛ («Ливерпуль», 30 лет)
Позиция – центральный защитник
Статистика в отборе Евро-2016 – 5 матчей
Цена на
transfermarkt.de – 13 млн евро

undefined

Уроженец маленького городка Гандлова попал в «Ливерпуль» транзитом через все тот же «Зенит» после победы в чемпионате России-2007. Высокий (193 см), физически мощный, хорошо выбирающий позицию и отлично играющий головой – Мартин сходу пришелся ко двору в знаменитом британском клубе, а Рафаэль Бенитес, тренировавший тогда мерсисайдцев, нарадоваться не мог, что новичок так быстро освоился в новой команде.

Со временем лучший футболист Словакии 2007 и 2008 годов стал столпом обороны «Ливерпуля», с которым минувшим летом продлил контракт еще на три года. Ну и, конечно, Шкртел – ключевая фигура в сборной Словакии, за которую он отбегал уже более 60 матчей.

Мартин – один из «виновников» того, что на протяжении двух лет никому не удавалось забить в ворота словаков больше одного мяча (в субботу эту традицию нарушили испанцы, но Шкртел в Овьедо не играл из-за дисквалификации – как, кстати, и год назад на НСК «Олимпийском»). И Артему Кравцу будет гораздо сложней ускользать от него, чем от белорусских центрбеков. По крайней мере, этот защитник уж точно на махнет мимо мяча так, как это сделал в субботу Максим Волотько. Хотя…

Есть у Шкртела одна особенность, которая роднит его с Губочаном. Он тоже слишком часто срезает мяч в свои ворота, являясь рекордсменом английской Премьер-лиги по автоголам (четыре в одном сезоне – в позапрошлом чемпионате). А всего их у словака набежало в АПЛ шесть. Ну и в сборной, бывало, оказии случались, пускай и не без помощи коллег. Прямо хоть Филиппа Будковского под этих ребят выпускай…

***

Марек ГАМШИК («Наполи», 28 лет)
Позиция – атакующий полузащитник
Статистика в отборе Евро-2016 – 6 матчей, 3 гола, 1 передача
Цена на
transfermarkt.de – 32 млн евро

undefined

Эксперты transfermarkt.de оценивают всю сборную Словакии в 83 млн. евро с хвостиком, и более трети от этой суммы приходится на долю одного футболиста. Ничего удивительного. Мастер виртуозных передач с шикарным ирокезом на голове – главная звезда в составе наших соперников. Он – сердце команды и ее мозг одновременно. Убери Гамшика – и сборная Словакии станет абсолютно заурядной рабочей командой. По-прежнему быстрой, дисциплинированной и сыгранной, чрезвычайно опасной в контратаках, но куда более прямолинейной - без той выдумки и неожиданных ходов, которые делает Марек. Между прочим, один из лучших ассистентов Серии А за последние 10 лет (после Франческо Тотти, Антонио Кассано и Андреа Пирло), чья передача решила судьбу матча Украина - Словакия год назад.


В Украине тоже достаточно высококлассных исполнителей, но играть будут не цены на игроков, а команда! В первом матче Словаки полностью нас закрыли, и не дали играть в свою игру((
Блин, Гамшику уже 28... вот это я старый(