7 вересня 2015 11:08

С Глебом и солью

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (Днепропетровск)


…распахнули свои ворота белорусы в последней игре отбора Евро-2016. Чем аукнется нам такое «гостеприимство» в будущем, поможет разобраться несколько сравнений и аналогий.


Перед игрой с подопечными Александра Хацкевича мучили сомнения. В этом отборочном цикле сборная Украины успела приучить к тяжкой добыче результата (не исключающей пролета со словаками и испанцами мимо оного) и такими же раздумьями на челе наставника Фоменко. Признаюсь, не слишком верил, что он вдруг предстанет в образе бесшабашного Михаила Ивановича Жарова в очередном водевиле, либо другого персонажа, который подкатил к Семену Семеновичу Горбункову на такси с отклеившимся усом…

Но свершилось! Команда Михаила Фоменко разом пошла на штурм допотопного буфета из «бярозы», сильно соскучившись по ярким впечатлениям. В тех же чувствах пребывали и заполненные трибуны «Львов Арены». Стадиона и города, где традиционно не признают другого итога, кроме победы нашей сборной.

А когда все страсти улеглись, появилась шикарная возможность подумать под картинку еще одного матча в нашей группе. На фоне полного преимущества сборной Испании над крепкими словаками, убожество команды Александра Хацкевича стало особенно явным.

Этот пещерный футбол, безусловно, не вина железного опорника киевского «Динамо», который только пытается построить новую команду. Но двойной его бедой явилось наше безоговорочное преимущество в зоне, где наставник белорусов сам в прошлом блистал. Потому его команда была фактически смята. Не помогли даже заслуженные лесорубы в тылу: Шитов, Мартынович, Волотько…

И здесь сразу всплывает похожий наезд подопечных Дель Боске на наших любимцев. К чести украинцев, мы тогда посыпались не полностью. Но гоняли нас умелые местные пастухи, как стадо. И только после матча в Испании наш штаб, в лице Александра Заварова признал, что игроки сборной Украины забыли про коллективный отбор и агрессию в центральной зоне.

В субботу вечером белорусы про эти приемы даже не вспомнили. Не случайно Хацкевич виновато заметит: «Это все, что у нас есть». Да уж видели. В зачет пошла только личная нахрапистость экс-днепрянина Корниленко и светлая голова медлительного Глеба. Но и эта «лампочка» начала мигать, когда сборная Украины играть, по сути, бросила. А когда попыталась вернуться в игру, дело закончилось аффективным удалением Гармаша.

Денису я строгим судьей не буду. Хотя арбитра из дружественного Израиля он настроил против себя умело. Тем не менее, еще один сборник Степаненко мог бы в своих оценках быть сдержаннее. И, например, прислушаться к мнению капитана Ротаня или Ярмоленко.

Очевидно, как не хватало Гармаша на протяжении всего этого отборочного цикла. Именно его неуемное давление компенсирует наши огрехи по оси между штрафными. Там, где не раз выглядел мужественно, но безыдейно строгий критик Тарас… Потому потеря Гармаша может стать весьма ощутимой именно в матче со Словакией.

Ведь в Жилине наша сборная должна сыграть на уровне лучшего матча в каденции Михаила Фоменко. Таким вижу выезд в отборе на ЧМ-2014 в Черногорию. И тот разгром замечтавшихся хозяев состоялся как раз при весьма деятельном участии нынешнего «обвиняемого». Денис Гармаш неустанно тащил нашу команду вперед, и подвиг состоялся. В субботу огонь надежды на забытое качество игры снова запылал, но удаление обернулось вопросительным знаком…

Мне могут возразить, что в сборной есть и другие игроки, способные действовать активно и креативно. Например, Руслан Малиновский. Парень конечно незаурядный, но условия для полновесного дебюта в таком официозе архисложные. Гамшик не случайно назвал встречу с нашей сборной «игрой года».

Нет, конечно, можно поерничать и по поводу лидера сборной Словакии. В гостях у Красной Фурии его команда «автобус» не ставила. Хозяева ее туда просто запихнули! А уход Гамшика с поля был таким поспешным, что напрашивается резкое желание посетить туалет…

Но, то была Испания. Команда явно собравшаяся вернуть уровень игры, который поставил под сомнение бразильский мундиаль. Хотя допускаю, что преимущество испанцев могло быть не таким подавляющим, не имей Ян Козак кадровых проблем в центре поля. Словакам явно не хватало Вайсса и, особенно, мощного Юрая Куцки, чей залп некогда ошеломил Икара Касильяса.

Впрочем, отсутствие важных фигур не всегда решающий фактор. Правило нередко подтверждается и на шахматной доске, и на футбольном поле. Особенно в нашем случае, когда соперники не считают себя слабее. Но победить словаков на их поле без эмоций будет трудно.

Ярмоленко тонко подметил по поводу Гармаша: «Такие футболисты по-другому играть не умеют». Прав на все сто. Вспоминаю сенсационную победу Украины в первом стыковом над Францией и не представляю ее без неистовства Зозули. К сожалению, Роман нам в Жилине тоже не помощник.

Выход один: игроки сборной Украины, которые выйдут на поле, должны заставить дрогнуть не склонных к рефлексии соперников. Тем более, что стартовое поражение в Киеве к реваншу обязывает вдвойне. Личная сатисфакция Михаила Фоменко Яну Козаку прилагается.