7 вересня 2015 10:46

Осторожно, Гамшик!

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Год назад его искрометные передачи доставили нашей обороне массу неприятностей в матче первого тура квалификации Евро-2016. Собственно, после одной из них словаки и забили тогда победный мяч. Накануне ответного поединка Украины и Словакии «Футбольный клуб» вспоминает 10 фактов из карьеры полузащитника, которого во вторник нужно будет непременно нейтрализовать.


«Помесь Джеррарда и Лэмпарда» - так охарактеризовал этого футболиста тренер Эдоардо Рея, возглавлявший «Наполи» в 2005-2009 годах. Сменивший его Вальтер Маццарри по отношению к бывшему подопечному любит использовать эпитет «фантастический» и считает словака плеймейкером от Бога. А бывший тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес говорил, что Гамшик – один из самых умных в мире игроков в плане тактической оснащенности и утверждает, что если Гарет Бейл стоит 90 млн евро, то Марек тогда попросту бесценен (интересно, кстати, что Бенитес скажет по этому поводу теперь - будучи тренером «Реала»...)

В общем, Гамшик – звезда. Атакующий хавбек сборной Словакии быстр, техничен, азартен и самоотвержен. У него убойный удар, причем зарядить может как с правой, так и с левой. Он очень тонко чувствует игру, порой делая просто гениальные передачи. Как, к примеру, в осеннем матче против сборной Украины, когда именно Гамшик и стал ключевой фигурой в составе победителей. А лучший бомбардир словаков в квалификации Евро-2016 (3 мяча) никогда не сдается без боя.


ФУТБОЛИСТ ПО НАСЛЕДСТВУ


Он был обречен на то, чтобы делать спортивную карьеру. В его семье по-другому быть не могло. Ведь отец Марека был профессиональным футболистом (выступал за «Дуклу» Банска-Бистрица, но рановато завершил карьеру – из-за травм, полученных в автокатастрофе), а его мама играла в гандбол за национальную сборную. Так что дети, как это часто бывает, пошли по стопам родителей: Марек стал футболистом, его сестра Микаэла занималась гандболом.

Как гласит семейная легенда, первые бутсы Мареку купил дед, когда внук еще не появился на свет. А его первой командой стала «Юпи Подлавице», где он быстро выбился в главные бомбардиры.


СУПЕРЕКОРД ИЗ ДЕТСТВА


«Отец Марека настаивал, чтобы сын играл с мальчишками постарше, – вспоминает один из тренеров «Юпи Подлавице» Иван Штулатер. – Но даже среди них он выделялся невероятной агрессией и страстью к игре, стараясь никогда и никому не уступать. Все это вместе с огромным талантом выделяло его из общей массы».

Тогда Марек играл в нападении и забивал невероятно много: два-три гола за матч – это была его обычная норма, а в одном поединке, как писала словацкая пресса, 13-летний бомбардир отгрузил в ворота соперников 16 мячей. Неудивительно, что к мальчишке стали проявлять интерес столичные клубы.


ПЕРВЫЙ ТРАНСФЕР МАРЕКА ОПЛАТИЛ ОТЕЦ


Уже тогда Гамшик мог оказаться за границей – в соседней Чехии. Но вариант с пражской «Спартой» в итоге отпал, а отправился Марек в братиславский «Слован».

Там, правда, возникла заминка – «Юпи Подлавице» потребовал за своего воспитанница компенсацию, а «Слован» переживал финансовые трудности. Тогда трансфер взялся оплатить… отец футболиста.

Рихард Гамшик продал свою машину, одолжил денег у друзей, и в итоге Марек оказался в молодежном составе «Слована», где освоился довольно быстро и стал регулярно получать приглашения в юношескую сборную. Словом, отец рассчитал все правильно – карьера сына пошла в гору.


ПО ПРИМЕРУ НЕДВЕДА


Гамшик не раз говорил об этом – его кумиром в юности был Павел Недвед, самый успешный футболист Чехии и обладатель «Золотого мяча»-2003. Павел лучшие годы карьеры провел в Италии, выступая за «Лацио» и «Ювентус». По его примеру Гамшик мечтал оказаться в Серии А, и вскоре такой случай представился.

На Гамшика обратили внимание скауты «Брешиа», высмотревшие его в матчах за юниорскую сборную. Полмиллиона евро делов – и в ноябре 2003 года юный талант перебрался на Апеннины. Сначала играл за молодежный состав «Брешии», но уже через два года дебютировал в матче за главную команду. В день того матча ему было 17 лет 237 дней.

Тогда, кстати, Гамшик стал всего лишь третьим словаком, сыгравшим в Серии А. До него там засветились Милош Глонек и Вратислав Грешко, но они особых успехов не добились. А вот у Марека – получилось. Правда, не с «Брешиа», которая в 2005 году вылетела в Серию В.


МЕЖДУ «НАПОЛИ» И… «ШАХТЕРОМ»


Два года во втором итальянском дивизионе не прошли даром: регулярно выходя на поле, он окреп, поднабрался опыта и постепенно выбился в лидеры «Брешиа». И выглядел настолько впечатляюще, что к нему стали присматриваться более крупные клубы.

Гамшика вели скауты нашего «Шахтера», российских ЦСКА и «Локомотива», итальянских «Интера» и «Наполи». Ну и английские гранды не остались в стороне, а именно – «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Однако на финише сезона-2006/2007 Марек получил лишь два конкретных предложения - из Донецка и Неаполя. Понятное дело, он остался в Италии, выбрав второй вариант и подписав с «Наполи» пятилетний контракт.


ВТОРОЙ ПОСЛЕ МАРАДОНЫ


«Наполи» заплатил за Гамшика 5,5 млн евро. Очень солидные деньги для неаполитанского клуба, который тогда как раз вернулся в Серию А. Да и, вообще, более крупную сумму за игрока «Наполи» до этого платил лишь однажды – за Диего Марадону.

Впрочем, владелец клуба Аурелио Де Лаурентис не прогадал с Мареком. В первом же официальном матче за «Наполи» – в Кубке Италии против «Чезены» – он забил гол и сделал голевую передачу, а завершил дебютный сезон лучшим бомбардиром команды, забив в чемпионате 9 мячей и поспособствовав тому, чтобы «Наполи» финишировал на восьмом месте. Очень неплохо, учитывая, что это был первый для команды год после возвращения в Серию А.

С тех пор Гамшик – ключевая фигура на «Сан-Паоло». Он три года подряд становился лучшим бомбардиром команды (пока не подъехал Эдинсон Кавани) и регулярно набирал порядка 20 очков (а то и больше!) по системе «гол + пас». Ну если не считать прошлый сезон, который получился у Марека скомканным из-за травмы . И это в немалой степени благодаря его игре «Наполи» трижды за последние четыре сезона завершал чемпионат в топ-тройке.


САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПАС


В 2009 году сборная Словакии довольно неожиданно заполучила путевку на ЧМ в ЮАР, опередив в отборочной группе Чехию, Польшу, Словению м Северную Ирландию. Мареку тогда было чуть за 20, но он играл почти во всех матчах. Забил два важных гола – победный североирландцам и принесший ничью с чехами. Самым же ценным его решением в том цикле стал результативный навес в решающем матче с Польше – это когда Ганчаржик стал жертвой погодных условий и срезал мяч в свои ворота. Именно автогол Северина обеспечил словакам первое место в группе.


ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ЮАР


На ЧМ-2010 Гамшик отправился в ранге капитана команды (он, к слову, стал четвертым в списке самых юных капитанов в истории чемпионатов мира). Это говорит о многом – все-таки были в составе сборной игроки и поопытней. И хотя зажигал в ЮАР у словаков Роберт Виттек, забивший четыре мяча, Гамшик тоже немало постарался.

Он принял участие во всех четырех матчах своей команды, сыграв ключевую роль в поединке группового этапа с Италией. Словаки выиграли 3:2 и сенсационно вышли в плей-офф (до этого была ничья с Новой Зеландией – 1:1 и поражение от Парагвая – 0:2). На счету Гамшика в той игре – две голевые передачи.


Неплохо он смотрелся и в матче 1/8 финала против Голландии, но пройти будущих вице-чемпионов не удалось. «Оранжевые» выиграли – 2:1.


ИРОКЕЗ И ТАТУ


На теле Марека немало татуировок. В районе сердца выбито имя сына Кристиана, а иероглифы на рисунке, украшающем шею лидера сборной Словакии, в переводе с японского означают «страсть». Это слово очень точно характеризует плеймейкера, эмоциональность которого на поле иногда, в хорошем смысле, зашкаливает. Особенно в плане празднования голов – тут уж Марек себя не сдерживает.

Еще один способ самовыражения для него – это прическа. Футболист уже давно носит на голове шикарнейший ирокез, с которым периодически еще и экспериментирует (кстати, идея такой прически принадлежит его супруге Мартине, стилиста по профессии).

В честь победы «Наполи» в Кубке Италии-2014 он, к примеру, прямо на поле покрасил волосы на голове в клубный голубой цвет. А после выхода Словакии в финальную часть ЧМ-2010 Марек на время… расстался с ирокезом, побрившись наголо.


ВЕРНОСТЬ КЛУБУ


За те семь лет, что Гамшик играет в «Наполи», его не раз пытались перекупить. «Манчестер Юнайтед» давал за него 17 млн евро накануне ЧМ-2010. В ответ Марек… подписал новый контракт с «Наполи». Потом его пытался заполучить «Милан» – последовал вежливый отказ. Ничего не получилось и у «ПСЖ» с «Челси». А предложение «Зенита», который был готов расстаться ради Марека с суммой в 30 млн евро, в Неаполе даже никто и комментировать не стал.

Когда же после сезона-2012/13 пошли слухи о возможном уходе Гамшика в «Ювентус», президент «Наполи» объявил: «Гамшик – не просто наш лучший футболист . Он часть нашей семьи, и я не продам его, если он сам этого не попросит». Марек пока что не просит. Судя по всему, его все устраивает в Неаполе.


ДОСЬЕ


Марек Гамшик родился: 27 июля 1987 года в Банска-Бистрица (Чехословакия).
Рост – 183 см, Вес – 73 кг.
Амплуа – центральный полузащитник.
Воспитанник клуба «Юпи Подлавица».
Профессиональная карьера: «Слован» (6 матчей/1 гол), «Брешиа» (74/12), «Наполи» (351/91).

Вице-чемпион Италии (2013), бронзовый призер чемпионата Италии (2011, 2014). Двукратный обладатель Кубка Италии (2012, 2014). Обладатель Суперкубка Италии (2014).

В сборной Словакии – 75 матчей/14 голов.
Лучший футболист Словакии 2009, 2010, 2013 и 2014годов.