6 вересня 2015 16:00
5

Мирослав СТУПАР: "Трюк Гармаша я бы назвал "полетом оленя"

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар эксклюзивно для UA-Футбол проанализировал арбитраж матча Украина - Беларусь.

- В матче было достаточно моментов для того, чтобы определить профессиональный уровень израильского арбитра Лирана Лиани. Надо сказать, что он сегодня отработал на хорошем профессиональном уровне.

На четырнадцатой минуте после удара Ротаня мяч попал в руку игрока сборной Беларуси. Я не могу сказать, что Филипенко намеренно сыграл рукой, потому что мяч прилетел с близкого расстояния. Кроме того, Филипенко старался избежать контакта рук с мячом, так как прижал одну руку к корпусу, а другая в естественном положении была отведена в сторону. Если бы Лиани указал на "точку", все бы говорили: "был контакт руки с мячом, поэтому пенальти", но Филипенко не играл рукой и даже не думал играть. Просто снаряд нашел руку. Поэтому Лиран Лиани разобрался здесь очень профессионально.

Меня удивила реакция Гармаша... Денис сегодня как будто две роли исполнял: хорошо работал в центре поля, но одновременно спорил с арбитром. И за эти споры справедливо получил два предупреждения. Первое - именно после эпизода с Филипенко, когда сразу бросился к арбитру и начал ему что-то эмоционально объяснять; а на девятнадцатой минуте, когда Гармаша сбили с ног, Денис потребовал от арбитра желтой карточки для соперника. У нас в чемпионате такое проходит, но на международной арене - нет. Лиани дал понять Гармашу, что если тот и дальше будет апеллировать, то получит предупреждение. И Гармаш таки его получил, правда, не за разговоры, а за симуляцию. Тот трюк на 90+2-й минуте я бы назвал "полетом оленя". Денис пробросил мяч, хорошо подпрыгнул и завалился на газон; а если бы не подпрыгнул, то его наверняка действительно сбили бы с ног. А так Гармаш очень картинно упал, за что и получил справедливое второе предупреждение.

Одиннадцатиметровый удар на сороковой минуте, когда Сиваков "обнял" и завалил Кравца на газон, справедлив. Это наглядный пример для защитников, как не нужно делать и для арбитров (особенно для нашего Козыка), как нужно трактовать подобные эпизоды. Одиннадцатиметровый в наши ворота тоже справедлив. Хачериди сфолил, за что получил справедливое наказание в виде желтой карточки и пенальти.

Одобрительных слов заслуживают и ассистенты арбитра, которые отработали просто здорово в плане определения положения "вне игры". Есть разве что ремарка по моменту, когда мяч не покинул поле через боковую линию, а ассистент поднял флажок, что возмутило игрока белорусской сборной. Но это мелочи, такие погрешности бывают у всех. В целом бригада арбитров отработала очень профессионально.

Напомним, сборная Украины обыграла сборную Беларуси в матче квалификации чемпионата Европы 2016 со счетом 3:1.
Наїхали всі на Дениса, який був найкращим в тому матчі, емоції підвели, але краще повністю віддаватись на полі і грати емоційно, ніж відбувати номер.
Сам чим кращий від благородної тваринки?