5 вересня 2015 15:09

Андрей ВОРОНКОВ: "Советую украинцам серьезно присматривать за Калачевым и Корниленко"

Белорусский нападающий Андрей Воронков поделился впечатлениями перед матчем отбора Евро-2016 Украина – Беларусь во Львове.


Андрей Воронков стал футболистом в школе киевского «Динамо. Несколько лет белорусский форвард пытался пробиться в первую команду, сделать этого не сумел, но зато неплохо пошумел в арендах. На протяжении трех сезонов Воронков показывал неплохую результативность в «Оболони» и «Кривбассе».


В какой-то момент что-то пошло не так, показатели Воронкова снизились, он вернулся в Беларусь и сейчас выступает в «Славии» – далеко не самом амбициозном клубе высшего дивизиона.


«Футбол 24» задал Воронкову четыре вопроса о матче его родной сборной против команды, где выступает немало его приятелей.


– Вы долгое время играли в Украине и знаете не понаслышке об уровне украинской сборной. Какие ваши предчувствия касательно сегодняшнего матча?


– Я думаю, очень много будет зависеть от того, кто забьет первый гол. Гарантированно – очень тяжелая игра для обеих команд. Мне кажется, матч закончится со счетом 1:1. У сборной Украины состав индивидуально сильнее, чем у Беларуси. С другой стороны, у нас есть целая группа игроков, которые находятся в отличной игровой форме. Да и в дисциплине и самоотдаче наших я не сомневаюсь.


– В Украине все традиционно боятся Александра Глеба, а кто, на ваш взгляд, является главным лидером атаки сборной Беларуси, кроме него?


– Правильно, что боятся. Глеб является ключевым игроком сборной и главным звеном атакующих действий команды. Помимо этого советую серьезно присматривать за Калачевым и Корниленко.


– В конце прошлого года украинская сборная с трудом обыграла вашу команду в Минске. С тех пор у белорусов сменился главный тренер. На ваш взгляд, нынешняя сборная Беларуси на порядок сильней той, что была под руководством Кондратьева?


– С тех пор много воды утекло, многое поменялось... На мой взгляд, сборная стала играть более раскрепощенно, уверенно. Поменялась тактическая схема игры. Пресса теперь меньше оказывает давление на игроков и главного тренера, что улучшило атмосферу вокруг команды.


– В свое время вы пересекались со многими игроками нынешней сборной Украины в системе «Динамо». Поддерживаете ли вы с кем-то из них контакт, общаетесь ли периодически или нет такого?


– Знаком со многими игроками сборной Украины, но контакт не поддерживаю. У меня со всеми были больше приятельские отношения, чем дружеские. Когда бываю в Киеве, то стараюсь заехать на базу, пообщаться со старыми знакомыми. Меня всегда тепло встречают – это очень приятно.


Глеб Корниенко