4 вересня 2015 18:24

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Ни Украину, ни Беларусь ничейный исход не устраивает"

Тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич на предматчевой пресс-конференции ответил на вопросы касательно завтрашней игры отбора на Евро-2016 с Украиной.


- Настроение у нас нормальное, долетели хорошо. То, что наши болельщики здесь будут, нам тоже приятно. Сколько их будет? Возле гостиницы нас встретила малая группа. Учитывая атмосферу на здешнем стадионе, их может быть не видно и не слышно, но я думаю, что мы будем ощущать их поддержку. Поэтом мы все равно благодарим болельщиков, которые будут завтра за нас болеть и переживать.


- Какой футбол можно ожидать от сборной Беларуси - атакующего или более осторожного?


- Такой футбола, который принесет нам результат. А нужный для нас результат - это победа. Шансы есть, и завтра у нас еще будет возможность зацепиться за третье место в группе. Поэтому рассчитываем только на победу.


- Кого бы вы выделили в сборной Украине, все-таки - это знакомая вам команда?


- В первую очередь, команда у сборной Украины сбалансированная и опытная. В ее составе есть еще ребята, которые участвовали на чемпионате мира. Плюс там есть игроки, каждый год выступающие в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Международного опыта у украинцев намного больше, чем у нас. В атаке выделю фланговых игроков - Коноплянку и Ярмоленко. Плюс Селезнев. Кто завтра будет играть в атаке, я не знаю, но я думаю, что на сегодняшний день он выглядит предпочтительнее остальных нападающих, которых вызвали в сборную Украины.


- Фоменко говорил, что будет строить игру в зависимости от того, как будет играть Беларусь.


- Посмотрим, кто под кого будет подстраиваться, но ни Украину, ни Беларусь ничейный исход не устраивает. Тактика будет очень много решать, но какую тактику изберем мы, вы увидите завтра.


- Какая тактика для Беларуси является наиболее удобной и против каких команд проще и сложнее играть?


- Если честно, я сам не знаю.


- Что скажите про сборную Словакии, которая идет на первом месте?


- Сейчас нет смысла это обсуждать. Заслуженно или нет, но команда Словакии идет на первом месте без единого поражения. Поэтому по игре результат у Словакии на сегодняшний день лучше, чем у Испании и Украины.


- Какой команде вы бы пожелали выйти из группы?


- Кроме сборной Беларуси? Украине, конечно. Но не завтра (смеется).


- Вашу команду очень тепло встретили в аэропорту. Вам было приятно?


- Конечно, приятно. Нас и у отеля очень тепло встретили - хлебом и солью. Спасибо большое. Приятно, когда такая атмосфера. Но, несмотря на дружеские отношения между нашими странами, футбол завтра будет не дружеский.


- Завтра на стадионе может быть Лукашенко. Для вас важно его появление?


- Футбол в нашей стране не спорт номер один. Поэтому приезд такой вип-персоны завтра не ожидается. Тем не менее, поддержка любого человека для нас важна. Тем более, президента нашей страны.


- Что изменилось в команде после вашего прихода?


- В плане футбола поменяли немного в плане построения.


По материалам канала "Футбол 1"