4 вересня 2015 16:11

Фоменко против Хацкевича: пока выигрывали команды белоруса

В бытность игроком киевского «Динамо» нынешний наставник белорусской сборной шесть раз выходил на поле в матчах против команд, которые возглавлял главный тренер «сине-желтых».

ЧЕМПИОНАТ

В рамках чемпионата Украины Хацкевич и Фоменко пересекались четыре раза и во всех этих матчах победителем выходил клуб белоруса. Причем, дважды «бело-синие» выигрывали с крупным счетом. Трижды «Динамо» побеждало «Металлист», в бытность Фоменко наставником харьковского клуба, раз — своих земляков из ЦСКА. Еще в двух матчах (в том числе и первом свидании белорусского полузащитника и украинского тренера — с «Металлистом» в июле 1998-го, а также одном поединке с ЦСКА) Хацкевич был в заявке «бело-голубых», но на поле не выходил.

Ну а первая футбольная встреча двух нынешних наставников национальных сборных своих стран состоялось в июне 1999-го, когда в матче 29-го тура, ничего не решавшим для «бело-голубых», которые досрочно стали чемпионами, киевляне добыли победу над «Металлистом», финишировавшим в итоге в первый год после своего возвращения в элиту на шестом месте — 1:0. Хацкевич в том поединке отыграл все 90 минут. Кроме того, в активе Александра еще 83 минуты в двух встречах с харьковским клубом.

Ну а свой единственный гол командам Фоменко Хацкевич забил киевскому ЦСКА в чемпионате-2001/2002. Тогда Александр появился на поле после перерыва, заменив Каладзе, а точный удар белоруса принес «бело-голубым» минимальную победу — 1:0.

КУБОК

Дважды Фоменко и Хацкевич пересекались в Украине в матчах своих команд в национальном Кубке. В сезоне-2000/2001 жребий свел «Динамо» и «Металлист» в четвертьфинале. В обоих матчах стадии Хацкевич выходил в стартовом составе «бело-синих» и дважды был заменен. В харьковском матче (1:1) Александр покинул поле на 64-й минуте, уступив место Ласло Боднару, в киевском (5:0 в пользу «Динамо») — на 66-й, поменявшись с Гавранчичем.