4 вересня 2015 12:00
1

УПЛ: люди и трансферы, которые нас удивили

Переход Дмитрия Хомченовского в испанскую «Понферрадину» заставил MatchDay вспомнить другие неожиданные трансферы прошедшего лета.


Дмитрий Хомченовский (из «Зари» в «Понферрадину»)


Этот переход, наверняка, самый странный в нынешнее межсезонье. Во-первых, странный в плане выбора клуба экс-игроком сборной Украины, 25-летним полузащитником четвертой команды страны. «Понферрадина» — обычный середняк испанской Сегудны, чьей задачей является не вылететь в Сегунду В, где клуб из Понферрады отыграл 18 сезонов. (Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов объяснил переезд Хомченовского в Испанию желанием самого футболиста сменить команду и страну.) Во-вторых, этот переход был довольно странно обставлен. Вначале испанские СМИ сообщили о 2 миллионов евро, которые якобы «Понферрадина» заплатила «Заре» в последний день трансферного окна за переход Хомченовского (причем, если верить порталу Тransfermarkt, испанцы этим летом вообще никого не покупали, предпочитая брать футболистов в аренду, или же приглашать свободных агентов). Затем представители двух клубов опровергли эту информацию, заявив, что перехода не было. Ну а через несколько дней Хомченовский получает статус свободного агента и уже в этом качестве подписывает контракт с «Понферрадиной». И почему-то кажется, что это далеко не конец всей этой истории. Впрочем, в любом случае пожелаем Дмитрию удачи и как можно скорее уйти на повышение.


Эрик Бикфалви (из «Волыни» в «Ляонин»)


Признаться честно, еще совсем недавно новость о переходе лучшего бомбардира украинской Премьер-лиги в чемпионат Китая выглядела бы странной шуткой. Да и сейчас, положа руку на сердце, ощущения примерно те же. Конечно, все мы понимаем, что обстановка в стране неспокойная, финансовое положение большинства отечественных клубов даже устойчивым назвать трудно, но чтобы Китай... Но Эрик Бикфалви последние пару сезонов фееривший в Луцке, устав ждать действительно дельного, читай — денежного предложения от украинских клубов, махнул на все рукой и уехал в Поднебесную, в «Ляонин» за длинным китайский юанем. А ведь румынскому хавбеку лишь 27 лет — совсем не тот возраст, когда надо думать о футбольной пенсии.


За новый клуб Бикфалви уже успел сыграть в шести матчах, отметившись голевой передачей. Ну а его «Ляонин» занимает 15-е место в турнирной таблице китайской Суперлиги, в которой принимают участие 16 команд.


Александр Воловик (из «Шахтера» в «Левен»)


Желание защитника, который за два года после перехода из донецкого «Металлурга» провел за «горняков» всего семь матчей, из которых три — в Кубке страны, сменить обстановку вполне понятно. Луческу и раньше не особо жаловал Воловика, а сейчас, когда в распоряжении наставника «Шахтера» есть четыре игрока на позицию Александра — Кучер, Ракицкий, Кривцов и Ордец, вряд ли румынский специалист делал бы ставку на 29-летнего футболиста. А вот выбор Воловиком страны и клуба удивил. В Бельгию, чемпионат которой уже давно приобрел славу кузницы кадров для Европы, стараются уехать в молодом возрасте, дабы, «засветившись», получить более достойное предложение. В 29 лет отважиться на такой шаг, да еще и оказаться в совсем уж скромном «Левене» — поступок довольно рискованный. Да и неужели в Украине не нашлось клуба, которому пригодился бы опытный и мастеровитый игрок?


Марко Торсильери (из «Металлиста» в «Монаркас Морелия»)


Как и в случае с Воловиком, удивил не столько факт перехода аргентинского защитника — из тонущего «Металлиста» давно уже ушли все, кто мог и хотел, сколько выбор клуба. Согласитесь, для 27-летнего игрока, имеющего в своем активе выступления за португальский «Спортинг», испанскую «Альмерию», аргентинские «Бока Хуниорс» и «Велес Сарсфилд», переезд в Мексику — шаг назад в футбольном плане. Пусть даже оттуда и ближе к дому.


Максим Коваль (из «Динамо» в «Оденсе»)


Кипер «Динамо» стал первым украинцем, оказавшимся в элитном дивизионе чемпионата Дании. Да и вообще, этот трансфер из разряда тех, которые хочется поприветствовать. Потеряв надежду стать первым номером в киевском «Динамо» и разуверившись после арендных скитаний в «Говерле» в украинском футболе, Максим решил попытать счастья в Европе. Удивило лишь то, что вратарь все-таки решился на переезд. Другое вопрос, что, возможно, это надо было делать раньше — хотя бы тогда, когда Коваль считался одним из самых перспективных голкиперов мира. Но Максиму — 22, так что есть надежды, что из подававшего большие надежды вратаря он дорастет до кипера серьезного уровня. Знакомство с футбольной Европой должно ему в этом помочь.


Сергей Дрыга

На мой взгляд уйти из сегодняшнего Металлиста в Морелию - это везение.
И Торсильери ещё пахать и пахать, чтобы там закрепиться.
Даже в обзоре последней игры попал эпизод, как Хименес его издевательски отвозил.
https://www.youtube.com/watch?v=yypAV0fQLmo