4 вересня 2015 11:54
3

Лига чемпионов: Что ожидает "Динамо" в Тель-Авиве

Корреспондент «СЭ» в Израиле - о том, что через три с половиной недели ожидает на Земле обетованной «Динамо», которому предстоит сыграть на выезде с тель-авивским «Маккаби».

Приятно осознавать, что Сергею Реброву, как и автору этих строк, Тель-Авив по душе. Культурная, финансовая и туристическая столица Израиля привлекает многих и многим - морем, бесчисленными ресторанами, открытостью и свободой нравов - порой чрезмерной. Тем не менее о стадионе «Блюмфильд», расположенном недалеко от картинных галерей и рыбных ресторанчиков Яффо, киевлянам в ближайшее посещение Земли обетованной придется забыть.

Все дело в том, что первый домашний матч тель-авивского «Маккаби» в Лиге чемпионов против киевского «Динамо» (как, впрочем, и два остальных в групповом турнире) пройдет 29 сентября в ста километрах к северу от Тель-Авива, в третьем по величине городе Израиля - Хайфе. С точки зрения зрительского комфорта речь идет о фактическом скачке в Европу - 32-тысячный стадион имени Сами Офера, напоминающий летающую тарелку, считается одним из самых красивых и современных в Европе.

В принципе, он сравним с мюнхенской «Алльянц-Ареной» - только раза в два меньше. В время хайфский стадион почти в два с половиной раза больше тель-авивского, на котором несколько лет назад киевляне и хозяева поля разошлись миром 1:1 во втором по значению клубном турнире Европы.

«Маккаби» заявил в УЕФА стадион «Сами Офер» как место проведения матчей Лиги чемпионов со стадии плей-офф, но сразу же после жеребьевки, определившей клубу в соперники ранее непроходимый «Базель», трезво рассчитал перспективы на выход в групповую стадию и запросил разрешение сыграть со швейцарским клубом дома, на стадионе «Блюмфильд».

***

Запросил - и не прогадал. Объективно говоря, «Базель» был сильнее «Маккаби» на две головы, и уже за первые 15 минут домашнего матча должен был забивать трижды. Но, как иногда утверждают, в футболе лучше иметь миллиграмм везения, чем килограмм ума. «Базель», обескровленный травмами ведущих игроков и ошарашенный голом, пропущенным дома на 96-й минуте, повел в счете в адской тель-авивской сауне, однако быстро пропустил и сломался морально под гнетущим давлением влажности, ненависти трибун и при героической игре обороны израильтян.

Объективно говоря, у «Маккаби» после поражения 1:2 на своем поле от пльзенской «Виктории» в третьем отборочном раунде не было шансов. Изначально их не было и против «Базеля». Однако был бойцовский характер, классный тренер-тактик Славиша Йоканович. И - еще один фактор.

Фактор по имени Эран Захави. Хладнокровная, убийственная голевая машина. Атакующий полузащитник, забивающий решающие мячи в критические минуты со стабильностью швейцарского часового механизма. Лучший бомбардир отборочной стадии Лиги чемпионов (7 мячей в 5 матчах), Захави за два с половиной года в «Маккаби» успел забить 91 гол - в три раза больше, чем ближайший партнер по клубу.

«Викторию» он деклассировал под занавес двумя прикосновениями к мячу, «Базель» - тремя голами из трех ударов по воротам. Перед началом сезона спортивный директор «Маккаби» Хорди Кройф - сын знаменитого футболиста и тренера Йохана и бывший игрок донецкого «Металлурга», подписал с Захави новый контракт на сумму в миллион евро чистыми в сезон на пять лет. Пятью прикосновениями к мячу Захави окупил свой контракт на двадцать лет вперед.

***

Тель-авивский «Маккаби» нынешнего образца - это своего рода футбольный интернационал. Владелец - канадский миллиардер Митч Голдхар, исполнительный директор - шотландец Мартин Байн, спортивный директор - голландец Хорди Кройф, главный тренер - серб Славиша Йоканович, многие годы проживший в Испании и работающий с группой испанских ассистентов. Три последние сезона клуб с бюджетом в 25-30 миллионов евро выигрывал титул чемпиона и этим летом сумел претворить в жизнь цель, поставленную владельцем - выход в групповую стадию Лиги чемпионов.

Под стать владельцу «Маккаби» работает на практической деловой основе, далекой от сантиментов. Ровно через сутки после выхода в групповую стадию, «Маккаби» заменил 37-летнего Пабло Коллинаса на 19-летнюю восходящую звезду - серба Предрага Райковича. Для Колинаса, плакавшего от счастья после выхода в Лигу чемпионов, это было колоссальным ударом. Но на «Маккаби» не повлияла волна критики в прессе и в социальных сетях - Кройф-младший разделил позицию тренера, утверждавшего, что с испанским голкипером, допускавшим немало погрешностей, «Маккаби» вполне может развалиться против грандов европейского футбола.

Немного о фанатах. Болельщики «Маккаби» несомненно уступают сербским, греческим и турецким в агрессивности - но не в поддержке. Определенные трения могут возникнуть в Хайфе у тель-авивских ультрас с «Зелеными обезьянами» - фанатами местного клуба с тем же названием, но обычно далее выяснения отношений в стиле Паниковского «А ты кто такой?» дело не заходит.

На «Сами Офер» поклонникам «Динамо» будет отведен сектор вместимостью до трех тысяч зрителей - немало, но и не так уж много, если учитывать, что счет болельщиков киевлян в Израиле идет на тысячи - если не на десятки тысяч.

***

В среду владельцы сезонных абонементов «Маккаби» брали штурмом кассы, где продавались специальные пакеты-абонементы на матчи Лиги чемпионов. Тысячи обращений завалили интернет-сайты, и к концу дня было распродано 6500 абонементов - из 11 тысяч возможных. Цены - от 100 до 600 долларов, не считая ложи и VIP.

С 10 сентября в ход будут пущены остальные билеты по более высоким ценам - как трехматчевые абонементы, так и одиночные ценой от 60 до 300 долларов за билет. Шансов, что не все будут раскуплены, - никаких.

Однако еще 16 сентября армада фанатов «Маккаби» нагрянет в Лондон на «Стемфорд Бридж». Минимум 5500 болельщиков «Маккаби» отправятся в британскую столицу сразу после празднования иудейского нового года. Цена удовольствия - от 800 долларов за день пребывания и до 1500 долларов за три и возможность днем ранее посетить игру «Манчестер Юнайтед» - «Ювентус».

Данная цифра ни в коем случае не является для Израиля рекордом посещения фанатами внешнего мира. О чем говорить, когда на матчи испанского «классико» или финалы с участием любимой здесь «Барселоны» регулярно летают по 2-3 тысячи израильтян.

Еще один пример: в сезоне 2001/02 на «Сан-Сиро» на четвертьфинале Кубка УЕФА между «Миланом» и тель-авивским «Хапоэлем» присутствовало 10 тысяч израильских болельщиков. Год спустя на первой игре групповой стадии Лиги чемпионов на «Олд Траффорд» против «МЮ» присутствовали 7500 фанатов хайфского «Маккаби». Ответный матч, проходивший на соседнем Кипре, собрал весь авиафлот Израиля, Кипра и частично Греции, чтобы перевезти 11 500 израильтян.

***

Сужу по собственному опыту: одновременное присутствие одиннадцати с половиной тысяч фанатов в дьюти-фри аеэропорта Ларнаки медом не покажется никому...


Эли ШВИДЛЕР из Тель-Авива

Да, Маккабі суттєво прибавив, але крім цього інтервью хотілось би почути думку Kostik-а, він експерт у питанні про ізраїльський чемпіонат.
Ох, чует моя грешная душонка, что будет " Верной дорогой.....Базеля......идете "товарищи динамовцы"
Несомненно нужно быть внимательным с этим Захави.