4 вересня 2015 10:06

Сергей МОРОЗОВ: "Не думаю, что Хацкевич может поднять Беларусь до уровня нашей команды"

- Главная проблема сборной Украины - результат первого матча против Словакии, - говорит 65-летний тренер Сергей Морозов. - Мы уступили - 0:1. С точки зрения стратегии нашим стоило сыграть более сухо. Все только начиналось, и даже ничья, пусть и в домашнем матче, не стала бы большой проблемой. А теперь вынуждены догонять. И если не обыграем в субботу Беларусь, можем готовиться к стыковым поединкам.


- В прошлом году 9 октября Украина играла с белорусами на выезде. Мы победили - 2:0, но результат матча нелогичен. Подопечные Фоменко действовали слабо. Вас это беспокоит?

- Нет. С тех пор прошел почти год. Какой смысл вспоминать тот матч? Разобрали его, проанализировали и забыли. Тем более, у белорусов сейчас другой тренер (Георгия Кондратьева заменил Александр Хацкевич. - "ГПУ"). Он, конечно, человек одаренный. Но не думаю, что может поднять Беларусь до уровня нашей команды. Кадровый потенциал у Фоменко намного шире. Тренерский опыт также.


- Но в последних матчах Беларусь победила в Македонии и достойно противостояла дома испанцам, хотя и проиграла.

- Уровень Македонии - не показатель. А относительно Испании - когда проходил их поединок в Беларуси? В июне. Хозяева хотели показать все, на что способны, а гости после изнурительного сезона - выиграть минимальными усилиями. И это им удалось.


- Почему в нынешнем отборочном цикле сборная Фоменко играет не так крепко, как в предыдущем?
- Чистая психология. Тогда тренерский штаб ничем не рисковал, он пришел во время турнира. Сейчас вся ответственность лежит на Михаиле Ивановиче и его ассистентах. Это их нервирует.


- Во вторник играем в Словакии. Каким видите матч?

- Точнее о нем можно будет говорить после субботних поединков. Словаки сыграют в Испании без защитника Шкртела и полузащитника Куцки - дисквалифицированных. Эти двое выйдут против нас свежими. Но в целом словаки - настолько ровная команда, что даже отсутствие Гамшика не отразится на их действиях. Будем рассчитывать, что календарь сыграет за Украину: мы будем соревноваться дома в субботу, словаки - на выезде против чемпионов Европы. Нужно этим воспользоваться.