3 вересня 2015 14:22

Украина — Беларусь: лучшие футбольные подарки от соседей

Накануне матча отборочного турнира Евро-2016, в котором «сине-желтые» встретятся с командой Александра Хацкевича, MatchDay составил символическую сборную из белорусских игроков, выступавших в чемпионате Украины.


Сергей Дрыга

ГОЛКИПЕР

Дмитрий Хомутовский («Металлист», «Таврия»). Голкипер, сменивший за карьеру больше 10 клубов, в свое время — летом 2005-го — мог оказаться в киевском «Динамо». На тот момент вратарь успел «засветиться» в харьковском «Металлисте», за который провел два матча в элитном дивизионе украинского чемпионата. Сложно сказать, что не срослось в казалось бы в уже свершившемся переходе белорусского кипера из «Стяуа» в украинский клуб, но Хомутовский в итоге перебрался в российскую «Томь», а в Украину прибыл спустя пять лет, отыграв семь матчей в составе симферопольской «Таврии».

В принципе, надо отметить, что на позицию вратаря в нашей символической сборной Хомутовский, отыгравший в элите украинского футбола девять матчей — практически безальтернативная фигура. Достаточно сказать, что из 63 футболистов соседней страны, игравших в Украине, всего четыре вратаря: кроме Хомутовского, это Владимир Гаев (2 матча за «Черноморец»), Артур Лесько (2 матча за «Кривбасс») и Сергей Веремко, выступавший за харьковские «Гелиос» и «Арсенал» в первом дивизионе, но так и не получивший шанс «засветиться» в элите.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей Островский («Арсенал», «Черноморец»). В Украину белорусский защитник прибыл уже зрелым и опытным футболистом, игроком национальной сборной страны, проведя три сезона в московском «Динамо» и два — в «Маккаби» из Хайфы, с которым дважды становился чемпионом страны. В Киев Андрея пригласил Вячеслав Грозный, строивший в столице обновленный «Арсенал». Отыграв за «канониров» три сезона, с небольшим перерывом на «командировку» в Россию, Андрей оказался в «Черноморце», где провел два сезона. Всего же на счету защитника 78 матчей и два гола в элитном дивизионе украинского футбола.

Артем Челядинский («Металлург» Запорожье). 111 матчей, шесть голов — таковы показатели белорусского защитника в элитном дивизионе украинского футбола. Причем, все они «заработаны» в одном клубе — запорожском «Металлурге». Одно время Челядинский даже был капитаном запорожан и вызывался в национальную сборную страны.

Михаил Сиваков («Черноморец», «Заря»). В отличие от Островского и Челядинского, нынешний защитник луганской «Зари», открывший себя Украине выступлениями за одесский «Черноморец» — действующий игрок национальной сборной, который, по словам наставника белорусов Александра Хацкевича, имеет хорошие шансы выйти в «основе» в матче с Украиной. Сиваков появился в Украине с подачи Романа Григорчука, потом вместе с тренером уехал в Азербайджан, но отыграв 12 матчей за «Габалу», вернулся обратно, подписав контракт с «Зарей». Сейчас — основной защитник команды Юрия Вернидуба, отлично заменивший отправившегося во все ту же «Габалу» сына главного тренера луганчан.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Сергей Омельянчук («Арсенал»). Как и Островского, Омельянчука, который на тот момент играл в варшавской «Легии» и взял с клубом чемпионский титул, в Украину позвал Вячеслав Грозный. Отыграв в Киеве два с половиной сезона (53 матча, 10 голов), Сергей перебрался в московский «Локомотив» — и уровень повыше, и «Арсенал» уже не был столь амбициозным проектом, как на первом этапе своего существования. Дальше в карьере очень по-футбольному грамотного хавбека, с ходу ставшего «основным» у «канониров», были «Шинник», «Ростов», «Терек» и «Томь». Последний сезон Омельянчук, в активе которого 74 матча за сборную Беларуси (больше Сергея сыграли только Кульчик — 102 матча и Гуренко — 80), провел в «Минске».

Александр Хацкевич («Динамо»). Нынешний главный тренер сборной Беларуси оставил яркий след в украинском футболе. Запомнился неуступчивостью на поле, семью титулами чемпиона Украины и характером, благодаря которому быстро стал одним из лидеров звездного «Динамо» конца1990-х. Всего за «бело-голубых» в элите провел 135 матчей, в которых забил 26 голов.

Валентин Белькевич («Динамо»). Один из лучших легионеров в истории украинского футбола. 7-кратный чемпион Украины, неоднократно признававшийся лучшим футболистом страны по версиям СМИ и ПФЛ, отыгравший 11 сезонов в киевском «Динамо», кажется, навсегда влюбил в себя столичную публику, которая будет помнить Белькевича, как одного из самых умных и техничных футболистов, когда-либо выступавших в Киеве.

Алексей Сучков («Карпаты», ФК «Харьков»). Это левофланговый хавбек, появился во Львове зимой 2003-го и во второй половине сезона-2002/2003 провел за «зелено-белых» 15 матчей в элите (один гол). После первой части следующего чемпионата ушел в «Шинник», однако не сумел закрепиться в ярославском клубе, и вернулся в «Карпаты», за которые выступал до 2007-го года, после чего пробовал спасти от вылета в первую лигу ФК «Харьков». Когда миссия оказалось невыполнимой, вернулся на родину. Всего в активе Алексея 88 матчей в элитном дивизионе чемпионата Украины (три гола), и почти 50 — в первой лиге.

Сергей Кузнецов («Металлист», «Таврия», «Арсенал», «Колос»). Полузащитник, перебравшийся в харьковский «Металлист» из только начинавшего набирать ход БАТЭ, в Украине был на слуху. В составе харьковского клуба выиграл «бронзу» чемпионата, затем два сезона отыграл в киевском «Арсенала». Да и в целом показатели Сергея вызывают уважение — 113 матчей в элите, семь голов. Сейчас Кузнецов выступает в «Колосе» из Коваливки, который вышел во вторую лигу.

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей Корниленко («Динамо», «Днепр»). Форвард появился в Киеве в 20-летнем возрасте, имея в активе звание лучшего снайпера чемпионата Беларуси, после просмотра в немецком «Штутгарте», подписав пятилетний контракт с «Динамо». В первом сезоне в Украине, точнее — во второй его части, Корниленко провел за «бело-синих» девять матчей, забил два гола и вместе со своей новой командой завоевал золотые медали украинского первенства. Но Йожеф Сабо, сменивший на посту главного тренера «Динамо» Алексея Михайличенко, не видел Корниленко в составе и нападающий ушел в аренду в «Днепр». В первом же сезоне в Днепропетровске Корниленко в 14 матчах забил семь голов, чем «вынудил» руководство «днепрян» выкупить свой трансфер. Отыграв в «Днепре» три сезона с небольшим, нападающий оказался в «Томи». Затем в его карьере были «Зенит», «Рубин», английский «Блэкпул». Сейчас Сергей — игрок «Крыльев Советов». В Украине в активе Корниленко 25 голов в 89 матчах.

Андрей Воронков («Кривбасс», «Оболонь», «Карпаты», «Металлург» З). Талантливый белорусский форвард в Украине перебрался в 18-летнем возрасте, оказавшись в киевском «Динамо». Пробиться в первую команду столичного клуба не сумел, по сути, даже не получив шанса, но и расставаться с футболистов, становившимся бронзовым призером молодежного чемпионата Европы, «бело-голубые» не спешили. Отсюда, многочисленные арены — в Украине, кроме «Динамо», Андрей поиграл в четырех клуба, пока, дождавшись истечения контракта Воронков не покинул Киев на правах свободного агента. Всего в Украине в активе нападающего 62 матча в элите (16 голов).