3 вересня 2015 10:10

Трансферы украинских клубов: отрицательное сальдо

Трансферное окно закрыто, и слухи, обильно заполонившие медиа, на время уступят место проверенному фактажу. А нам остается свести дебет с кредитом и констатировать, что такой печальной миграционной картины в нынешнем веке наш футбол еще не видел.


На Пиренеях в нынешнее трансферное окно установлен рекорд: клубы испанской Примеры потратили на приобретение игроков 558,З млн евро, что на 86,6 млн больше, чем в прошлом году. Таким образом, рекорд 2007 года побит более чем на 17 млн евро. В определенной степени такому прорыву поспособствовала продажа испанскими клубами игроков на общую сумму в размере 401,2 млн евро. Умеют и покупать, и продавать, одним словом, торговать! Позавидуем?
Не стоит сразу категорично говорить: «Нет!». То, что мы бедные, но гордые, знаем только мы. Остальная Европа пребывает в неведении. Поэтому чувство зависти к пиренейцам (и не везде белой, чего греха-то таить, где-то черной, где-то сине-гранатовой) нет-нет, да и шевельнется в глубине наших душ.

Основная фишка прошедшего украинского футбольного межсезонья - минимум трансферов на вход за деньги, обилие подписаний свободных агентов, аренды, возвращения из оных и продажи, продажи, продажи… Да, чуть не забыл: еще были попытки удержать лидеров, местами успешные.

Активнее других, пожалуй, было на рынке «Динамо». Чемпионы совершали как раз все вышеперечисленные операции. «Динамо» второй половины 2015 года кадрово заметно отличается от «Динамо» образца первой половины года. Состав стал глубже? Это - факт. Сильнее ли? Ответ на этот непростой вопрос, очевидно, может дать лишь Лига чемпионов, служащая истинным критерием класса.

«Шахтер» (или, если хотите, клубный менеджмент) в очередной раз продемонстрировал присущее себе мастерство выгодных продаж. Его футболисты перешли в кишащие звездами «Баварию», «Милан», «Сампдорию», а казна клуба изрядно пополнилась. Оранжево-черные ослабели? Босс горняков Ринат Ахметов в одном из интервью сказал, что сейчас «Шахтер» силен, как никогда. Понимаю ваш скепсис: нервный выход в Лигу чемпионов и сухое поражение от «Днепра» еще свежи в памяти. Но, тем не менее, эти слова, даже если и не близки от истины, то могут, по крайней мере, вселить дух уверенности в футболистов, ныне защищающих честь горняцкого клуба.

«Днепр» лишился сразу нескольких футболистов, сыгравших ключевую роль в успехах предыдущего евросезона. Ощутимое и весьма интернациональное (Коста-Рика, Бразилия, Хорватия, Нигерия, Украина с бразильскими корнями - географию можно изучать!) кадровое пополнение расквартировалось в Днепропетровске лишь на финише дозаявочного периода, если хотите, на флажке. Судить о потенциале новичков можно будет уже по сентябрьским поединкам. А сыгранность - дело наживное.

Обильным движением футбольной рабочей силы запомнился в нынешнее межсезонье «Металлист». Итог - харьковская команда обладает вполне боеспособным составом, которому по плечу побороться за место в «зоне Лиги Европы». Правда, неопределенность в клубном будущем все-таки присутствует, но это тема отдельного большого разговора.

Уход в небытие донецкого «Металлурга» является еще одной изюминкой межсезонья. Состав у футбольного детища ИСД был солидным. Представители этого клуба разбрелись кто куда, составив конкуренцию старожилам новых своих команд. Удалось пополниться качественными игроками и новой футбольной надежде ИСД - «Стали». По идее, мастеровитое пополнение должно принести и очковые дивиденды. Во всяком случае, «Сталь» представляется достаточно боевой единицей.

Ну, и о команде, стоящей особняком на трансферном рынке. «Говерла» формирует свой состав практически полностью из арендованных динамовцев. Для киевского клуба это - хорошая возможность обкатать молодежь, для ужгородского же - шанс продлить свою жизнь в большом футболе. Ответ на вопрос, насколько перспективной является такая политика, кроется в цифрах посещаемости домашних матчей закарпатцев. Последнюю домашнюю игру «Говерлы» против «Стали» посетило целых 506 человек! Нужны ли здесь еще комментарии?

Как в целом охарактеризовать закрывшееся трансферное окно для украинских клубов? Пессимисты предлагают назвать состояние нашего рынка минувшим летом емким словом «штиль». Еще большие пессимисты усмотрят сильнейший порывистый ветер, посетовав на то, что именно он уносит от нас перспективных футболистов далеко не в самые сильные чемпионаты. Относительный оптимист при этом скажет: мол, посмотрите, ведь экс-игроки украинских команд есть теперь и в топ-пятерке европейских чемпионатов.

Из игроков, покинувших нашу премьер-лигу в летнее межсезонье (полноценная ли продажа или аренда), можно составить неплохую команду. Скажем, Коваль - Селин, Вернидуб, Новак - Канкава, Коноплянка, Фернанду, Ленс - Луис Адриану, Дуглас Коста, Калинич. Можете предложить свой вариант с Мбокани или Бикфалви в нападении, к примеру. Впечатляет символическая команда? Увы, мы лишились значительного кадрового потенциала нашей премьер-лиги, и, как бы ни хорохорились, это - непреложный и весьма печальный факт.

Признак развитой экономики - положительное внешнеторговое сальдо. Увы, если следовать этому критерию, то наш футбол не отнесешь к категории экономически развитых. Но не будем тратить пепел для посыпания известно чего. Времена имеют свойство меняться, и будем надеяться, что переменчивые ветры в будущем прибьют к нашим берегам немало зарубежных талантов.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине