2 вересня 2015 19:13

Летнее обострение: 10 фактов о закрывшемся трансферном окне

Агентские сделки на 400 миллионов евро, рекордные расходы английских клубов и привычные заработки португальцев — MatchDay подводит итоги летнего трансферного периода.


11,4 миллиона евро потратили этим летом клубы украинской Премьер-лиги на приобретение новых футболистов — это 18-й показатель в Европе. С другой стороны, наши клубы продали игроков на 69,4 миллиона евро (11-й показатель в Старом Свете). Если же говорить о трансферном сальдо, то с показателем в «+58 млн.евро» украинская Премьер-лига этим летом занимает пятое место в Европе, уступая только португальской Примере, французской Лиге1, нидерландской Эредивизии и немецкой Бундеслиге.

30 миллионов евро заплатила «Бавария» «Шахтеру» за переход Дугласа Косты. Это самый дорогой летний трансфер в нынешним году для клубов УПЛ,

74 миллиона евро заплатил английский «Манчестер Сити» немецкому «Вольфсбургу» за переход бельгийского хавбека Кевина де Брейне. Это самый дорогой трансфер этим летом. Причем, цена хавбека за полтора года выросла на 49 миллионов евро: зимой 2014-го «Вольфсбург» приобрел бельгийца у «Челси» за 25 млн. евро.

80 миллионов евро с учетом бонусов будет стоить английскому «Манчестер Юнайтед» переход французского форварда «Монако» Антони Мартиаля. Это новый рекорд для французского футбола.

135 трансферных сделок на общую сумму в 150,5 миллионов евро были зарегистрированы в последний день трансферного окна. 31 августа было совершенно 706 переходов на сумму в 169,7 миллионов евро.

164 миллиона евро на продаже футболистов заработал этим летом французский «Монако». Только переходы Мартиаля (в «МЮ»), Кондогбиа (в «Интер»), Курзавы (в «ПСЖ»), Абденнура (в «Валенсию») и Караско (в «Атлетико») принесли монегаскам 150 миллионов евро. Донецкий «Шахтер» — лучший по этому показателю из украинских клубов — с суммой в 46 миллионов евро расположился на 25-м месте. Зато, если говорить о положительном трансферном «сальдо», то «горняки» все с теми же 46 миллионами евро занимают пятую строчку, уступая лишь «Порту» (83,9 млн.), «Бенфике» (76,4 млн.), «Монако» (76,1 млн.) и «Удинезе» (48,2 млн.).

179 миллионов евро за свои четыре трансфера заработал своим четырем бывшим клубам аргентинский форвард «ПСЖ» Анхель Ди Мария. Это рекорд. Что интересно, на втором месте по этому показателю также форвард парижского клуба Златан Ибрагимович, который семи своим бывшем клубам принес 169 миллионов евро.

203,38 миллионов евро на приобретение новых игроков потратил летом английский «Манчестер Сити». Это самый высокий показатель в Европе. На втором месте по расходам — «Валенсия», потратившая 141,75 миллионов евро. На третьем — «Манчестер Юнайтед» (139,7 млн.). «Атлетико» — четвертый (139,5 млн.), «Ювентус», с показателем в 127,4 млн. — пятый. Из украинских клубов наибольшую сумму на новых футболистов летом потратило киевское «Динамо» — 9,4 миллиона евро. Это 80-й показатель в Европе.

400 миллионов евро — почти на такую сумму нынешним летом оформил трансферных сделок футбольный агент Хорхе Мендес, принимавший участие, в том числе, и в переходах Ди Марии, Мартинеса и Турана.

858 миллионов 750 тысяч фунтов стерлингов потратили 20 клубов английской Премьер-лиги в летнее трансферное окно. Это новый рекорд. Предыдущий был установлен прошлым летом когда 20 английских клубов потратили 835 миллионов фунтов.


Сергей Дрыга