31 серпня 2015 22:53
2

Украина против… Албании, Венгрии. И, конечно, России

В ближайших матчах отбора ЕВРО-2016 сборная Украины может значительно повысить свои шансы на выход в финальный турнир если и не напрямую из группы С, то как лучшая из команд, занявших третьи места в квалификационных турнирах.


Так, например, в случае победы над Беларусью 5 сентября наша команда, как минимум, станет третьей в заочном споре «третьих». А если днем ранее недосчитается очков сборная Албании, которой предстоит выезд в Данию к лидеру группы I, то по итогам 5 зачетных матчей сине-желтые станут вторыми. Совсем чуть-чуть уступая только Венгрии.


В свете дальнейшей борьбы за бонусную путевку во Францию сложно переоценить важность очков, которые будут разыграны нашей командой 8 сентября в Словакии. Даже ничья в Жилине серьезно укрепит позиции Украины, увы, не в ее родной группе С, а в споре с другими третьими-лишними.


Ценность реванша над словаками и вовсе не обсуждается. Да, его в итоге может быть недостаточно для того, чтобы выйти на вторую строку в таблице группы С. Но зато подопечные Фоменко станут однозначными фаворитами в споре лучших из третьих.


Судите сами.


РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНД, ЗАНИМАЮЩИХ НЫНЕ ТРЕТЬИ МЕСТА В ГРУППАХ



Итак, ныне после 4 зачетных матчей в активе украинцев 6 зачетных очков (в отборочных группах из 6 команд результаты встреч с аутсайдером не учитываются). Крайне необходимая победа на белорусами – это уже 9, которые желательно нарастить в Словакии до 10 или даже 12 баллов в 6 важных играх.


Что могут заработать в сентябре соперники?


ВЕНГРИЯ. Ее ожидают домашняя встреча с Румынией, лидером группы F, и визит к Северной Ирландии, пока занимающей второе место. Стоит мадьярам одержать две героические победы, и они в 7 зачетных матчах наберут аж 16 очков! Но! Тогда уже не они будут третьими, а кто-то иной… И далеко не с этим зачетным набором. А если венгры что-то потеряют, то 14 и меньше баллов после 7 игр Украиной пока отыгрываемы.


4 сентября. Фареры – Северная Ирландия, Греция – Финляндия, Венгрия – Румыния.
7 сентября. Финляндия – Фареры, Северная Ирландия – Венгрия, Румыния – Греция.
8 октября. Венгрия – Фареры, Северная Ирландия – Греция, Румыния – Финляндия.
11 октября. Фареры – Румыния, Финляндия - Северная Ирландия, Греция – Венгрия.


***


ШОТЛАНДИЯ. Этой команде в сентябре лететь в Грузию и дома искать шанс против сборной Германии. Согласитесь, маловероятно, что из такой спарки в группе D британцы выйдут совсем неощипанными, добавив к нынешним 8 очкам в 5 играх еще 6. Даже если приплюсуют 3 или 4 – это будет для них тоже ого-го! В сумме тогда получается что-то около 12 баллов, но после 7 поединков.


К слову, Украина свой 7-й зачетный матч сыграет в октябре в Македонии, а 8-й – с Испанией, видимо, на «Олимпийском», при том, что Фурия Роха к тому времени может быть уже гарантированным финалистом ЕВРО-2016…



4 сентября. Грузия – Шотландия, Германия – Польша, Гибралтар – Ирландия.
7 сентября. Шотландия – Германия, Ирландия – Грузия, Польша – Гибралтар.
8 октября. Грузия – Гибралтар, Ирландия – Германия, Шотландия – Польша.
11 октября. Германия – Грузия, Польша – Ирландия, Гибралтар – Шотландия.


***


ГОЛЛАНДИЯ. Ей в ближайших матчах тоже легко не будет. Сначала – игра в родных стенах с лидером группы А Исландией, а затем сражение в Турции, которая аж выпрыгивает из штанов, пытаясь взлететь с четвертого места повыше. Но все же мы приплюсуем голландцам максимум из возможного – 6 очков, и заметим, что у них после 7 матчей тогда станет 13. Другое дело, что в случае двух побед Нидерланды тоже могут перестать быть третьими, но то таке.



3 сентября. Чехия – Казахстан, Голландия – Исландия, Турция – Латвия.
6 сентября. Турция – Голландия, Латвия – Чехия, Исландия – Казахстан.
10 октября. Казахстан – Голландия, Исландия – Латвия, Чехия – Турция.
13 октября. Голландия – Чехия, Турция – Исландия, Латвия – Казахстан.


***


РОССИЯ. Вот уж с кем у сборной Украины может развернуться нешуточная борьба за сомнительный статус лучшей из не самых худших. В сентябре команде Леонида Слуцкого принимать Швецию и добираться в Лихтенштейн, что весьма вероятно может прирастить ее копилку на 6 баллов. И это тоже будет означать 13 очков по итогам 7 матчей. Увы, но ничья РФ с беспросветным аутсайдером Молдовой при таких делах будет отброшена, а свою 8-й зачетную игру они в октябре также сыграют дома – с Черногорией.


Словом, на финише у России, похоже, должно наскрестись в группе G под 16 баллов, и этот показатель мы и станем держать в уме. Если же Швеция или кто-то еще наш прогноз опротестуют – будем им за это признательны. В свете турнирной борьбы и сами понимаете, всего остального…



5 сентября. Россия – Швеция, Австрия – Молдова, Черногория – Лихтенштейн.
8 сентября. Лихтенштейн – Россия, Швеция – Австрия, Молдова – Черногория.
9 октября. Молдова – Россия, Черногория – Австрия, Лихтенштейн – Швеция.
12 октября. Россия – Черногория, Швеция – Молдова, Австрия – Лихтенштейн.


***


АЛБАНИЯ. Балканцам и без того удается держать хвост пистолетом, опережая провалившуюся Сербию. Но в сентябре им, как уже было сказано выше, держать экзамен перед фаворитами группы – Данией и Португалией. Понятно, все может случиться в футболе, но в этой спарке больше трех баллов поднять албанцам будет крайне сложно. Итого, 10 очков в 6 зачетных поединках – таковы наши ожидания. Посмотрим, что будет на практике.


* – со сборной Сербии сняты 3 очка


4 сентября. Сербия – Армения, Дания – Албания.
7 сентября. Армения – Дания, Албания – Португалия.
8 октября. Португалия – Дания, Албания – Сербия.
11 октября. Сербия – Португалия, Армения – Албания.


***


НОРВЕГИЯ. Викингов ждет поездка в Болгарию к основному конкуренту в борьбе за третье место, а затем встреча на своем поле с лидером группы Н – Хорватией. Наверное, 3-4 очка набрать в этих играх они вполне способны, а значит у них в 7 важных матчах будет где-то 10-11 баллов. Даже если норвежцы добегут до 13, в октябре в последнем зачетном поединке им предстоит сыграть в Италии…



3 сентября. Азербайджан – Хорватия, Болгария – Норвегия, Италия – Мальта.
6 сентября. Норвегия – Хорватия, Мальта – Азербайджан, Италия – Болгария.
10 октября. Азербайджан – Италия, Норвегия – Мальта, Хорватия – Болгария.
13 октября. Италия – Норвегия, Болгария – Азербайджан, Мальта – Хорватия.


***


СЛОВЕНИЯ. Их команда при наиболее благоприятных раскладах может насобирать 15 очков, но это после 8 игр. Для начала же в сентябре экс-югославам нужно выиграть на поле Швейцарии, которая в таком случае наверняка уступит им вторую строку в таблице группы Е – во второй игре спарки альпийцам играть в Англии, тогда как Словении – дома с Эстонией.


5 сентября. Сан-Марино – Англия, Эстония – Литва, Швейцария – Словения.
8 сентября. Англия – Швейцария, Литва - Сан-Марино, Словения – Эстония.
9 октября. Англия – Эстония, Словения – Литва, Швейцария – Сан-Марино.
12 октября. Литва – Англия, Эстония – Швейцария, Сан-Марино – Словения.


***


ИЗРАИЛЬ. Подобный словенскому максимуму теоретически способна добыть и эта сборная, но вряд ли ей под силу такой чемпионский темп. Скажем, в сентябре израильтянам еще нужно помериться силами в Уэльсе, а в октябре – в Бельгии. Скорее, их и киприотов обгонит Босния. Однако балканская команда уже слишком много растеряла в группе В и претендовать на статус лучшей из третьих не сможет.



3 сентября. Бельгия – Босния, Кипр – Уэльс, Израиль – Андорра.
6 сентября. Уэльс – Израиль, Босния – Андорра, Кипр – Бельгия.
10 октября. Андорра – Бельгия, Босния – Уэльс, Израиль – Кипр.
13 октября. Бельгия – Израиль, Кипр – Босния, Уэльс – Андорра.


***


Исходя из изложенного выше, несложно подсчитать, что для реальных претензий на прямой выход на ЕВРО-2016 сборной Украины необходимо иметь на финише не менее 16 зачетных очков – то есть набрать 10 баллов в 4 оставшихся турах!


И пусть этот балл не 100-процентно проходной, зато он вполне конкурентоспособный.



5 сентября. Украина – Беларусь, Люксембург – Македония, Испания – Словакия.
8 сентября. Словакия – Украина, Македония – Испания, Беларусь – Люксембург.
9 октября. Македония – Украина, Словакия – Беларусь, Испания – Люксембург.
12 октября. Украина – Испания, Беларусь – Македония, Люксембург – Словакия.


Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Очевидно, что сентябрьские игры станут ключевыми!
Нужно до последнего боротся за второе и тогда все шансы будут на лучшее третье.Так как даже если победим словаков и испанцев у нас преимущества перед словаками не будет за второе...