31 серпня 2015 20:47

Почему не состоялся переход Моутинью в "Зенит"

Вице-президент "Монако" прокомментировал специально для "СЭ" не состоявшуюся сделку по переходу 28-летнего хавбека Моутинью в "Зенит".


– Закрыт ли вопрос по продаже Жоау Моутинью в "Зенит"? – спросил я находившегося уже на борту самолета Васильева.


– Закрыт. При стольких уходах других игроков мы не можем его сейчас отпустить. Моутинью – мозг нашей команды. Сейчас он травмирован, и нам очень его не хватало и во вчерашнем матче с "ПСЖ" (он завершился со счетом 0:3 – Прим. И.Р.), и во встречах квалификации Лиги чемпионов с "Валенсией". Находись он на поле – у нас в центре была бы другая игра, более уравновешенная и сбалансированная. Нет, не могу предъявить никаких претензий к молодежи, вышедшей у нас на поле, но Моутинью нам очень не хватало, и это – одна из причин невыхода в групповой турнир Лиги чемпионов и крупного поражения от "ПСЖ".


– Готовы ли будете вернуться к переговорам с "Зенитом" по Моутинью в середине или в конце сезона?


– Скорее в конце. Если у игрока будет такое желание.


– Сейчас оно у него было?


– Учитывая, что у нас были контакты с "Зенитом" и другими клубами – да, он был готов уйти.


– Почему переговоры свернулись в июле – из-за 30-40 миллионного ценника в евро, выставленного "Монако"?


– Нет, из-за новой редакции лимита на легионеров в России – "6+5". По цене у нас с "Зенитом" уже была договоренность – не скажу какая. "Зенит" думал, что уйдет Витсель, и на его место хотел приобрести Моутинью. Но этого не случилось, и буквально за несколько дней до принятия системы "6+5" (когда, судя по всему, в "Зените" о ней уже знали, – Прим. И.Р.), ситуация изменилась.


– На днях гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов после жеребьевки Лиги чемпионов в Монако сказал мне, что собирается встретиться с вами на тему перехода португальца. Встреча произошла?


– Нет, у меня ее не было.


– Кто, кроме "Зенита", претендовал на португальца?


– Серьезный интерес проявлял "ПСЖ". С остальными клубами были не более чем контакты.


– Моутинью, приобретенный в одно межсезонье с Фалькао и Хамесом Родригесом – на сегодня самый высокооплачиваемый игрок "Монако"?


– Такие вещи мы не комментируем. Скажу только, что Моутинью и Тулалан – мозг команды.