27 серпня 2015 18:37

Зураб ОЧИГАВА: "Мне очень импонирует игра "Динамо"

Защитник «Динамо-2», присоединившийся к команде этим летом, стал автором первого гола в ворота комсомольского «Авангарда» в матче, который состоялся на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского, а после игры дал свое первое интервью официальному сайту «Динамо».


- Зураб, наверняка ты ощущаешь себя одним из героев матча против «Авангарда» - ты забил гол, а на последних минутах выбил мяч с линии пустых ворот своей команды...


- Да нет, что вы, не чувствую. Как и все, я выполнял установку тренера. Мы должны были играть четко по своим позициям, то есть моей задачей в случае выхода Жоры Бущана из ворот было подстраховать его, что я и сделал. А при угловом, когда я забил гол, моей задачей было набегать в центральную зону, чуть ближе к ближней штанге. Я все выполнил, и получилось так, что забил гол. То есть, мы выполняли установку тренера, и это дало свои плоды.


- Для защитников обычно забитые голы являются событием. Часто ли ты забиваешь и придаешь ли этому значение?


- Да особого значения этому я не придаю. Если и забиваю, то чаще всего после розыгрыша стандартных положений. Как-то особенно этому событию я не радуюсь, но все же всегда приятно стать автором гола.


- В стартовых пяти турах ты неизменно являлся игроком стартового состава. Что можешь сказать об этих матчах? Ты уже полностью влился в игру своей новой команды?


- Мне очень импонирует игра «Динамо». Тренер требует от нас играть в короткий пас, выходить «низом» из обороны. Каждый из нас знает, что кто должен делать. Это очень нравится любому футболисту, который хочет развиваться. Поэтому я вижу в «Динамо» только одни плюсы.


- Для центральных защитников очень важно взаимопонимание друг с другом. Ты играешь в связке с Антоном Братковым, что можешь сказать о своем партнере? Понимаете уже друг друга с полуслова?


- Антон – очень опытный игрок. Я у него многому учусь, да и не только у него, а и у многих других ребят из нашей команды. Мы стараемся друг другу подсказывать, советовать на поле, и с каждым днем все больше и больше совершенствуем наше взаимопонимание.


- Как в целом оценишь старт сезона для «Динамо-2»?


- Неплохой старт. Правда, мы проиграли один матч, да и в игре с «Николаевом» могли добиться лучшего результата, взять три очка. Но все равно 10 очков в пяти играх – довольно-таки неплохой результат. Будем стараться выжимать максимум из каждой игры и, что самое главное, прогрессировать.


- Судя по комментариям главного тренера, в стартовых матчах «Динамо-2» испытывало определенные трудности в атаке, в плане реализации моментов, а к игре в обороне претензий было гораздо меньше. Вадим Анатольевич доволен игрой защитников?


- Каждый футболист, а тем более защитник, знает, что главное сзади сыграть «на ноль», а впереди моменты для взятия чужих ворот всегда будут, мы их реализуем и возьмем свои очки. Но сзади мы должны стараться сыграть «на ноль»!