26 серпня 2015 12:12
2

"Шахтер" - "Рапид". Обзор австрийской прессы

«Чуда не случилось. 2:2! Лишь одного гола не хватило «Рапиду» для выхода в Лигу чемпионов. Венская команда была на волосок от великого чуда во Львове, - грустит Heute. – В компенсированное время Берич упустил стопроцентный шанс, а Просеник попал в штангу. Таким образом, «Рапиду» придется осенью играть в Лиге Европы. (...) Последние минуты были просто невероятными. Хотя «Рапид» играл сильнее соперника, чудо так и не далось нам в руки. Зоннляйтнер получил вторую желтую карточку, Берич испортил возможный «хеппи-энд», а после удара Просеника мяч просто не захотел идти в ворота». В параллельном материале журналист приводит слова самого расстроенного Берича: «Мне очень тяжело, но что случилось – то случилось. Могу лишь сказать, что когда я бил головой, просто хотел забить, как – неважно... Не думаю, что сейчас хороший момент, чтобы обсуждать мое будущее. Поговорим об этом как-нибудь в другой раз».

«Несмотря на сильную игру, «Рапид» вылетает из Лиги чемпионов», - гласит заголовок Kronen Zeitung. «Как жаль, «Рапид»! «Зелено-белые» показали во Львове футбол очень хорошего уровня, но выездной ничьей 2:2 не хватило, чтобы пройти дальше (...) Марлос, который забивал и в первой игре, а также Александр Гладкий обеспечили украинскому клубу шестое подряд участие в групповом турнире ЛЧ. Тренер «Рапида» Зоран Баришич выставил ту же основу, что и в венскому матче. Таким образом, Граховац получил преимушество перед отсидевшим дисквалификацию Швабом. Мирча Луческу тоже не стал активно применять ротацию в своем 200-м еврокубковом матче на тренерской скамье. Только Кривцов вышел вместо Кучера в центре обороны. Даже вдали от родного края донецкая команда могла рассчитывать на горячую поддержку публики – болельщики «Арены Львов» громко подбадривали Марлоса и компанию. Потому даже не на домашнем стадионе «Шахтер» стартовал очень мощно...». Описав события матча, автор подводит итог: «К сожалению, в истории «Рапида» так и остались только два выхода в группу ЛЧ – в 1996-м и 2005-м».

В похожем ключе выдержан и материал Kleine Zeitung под заголовком: «Отважная борьба «Рапида» остается без награды». «Как обидно! Даже после домашнего поражения 0:1 «Рапид» старался переломить ход борьбы во Львове. И какое-то время, поведя в счете 2:1, австриская команда даже была в групповом турнире. Но завершилось все 2:2, так что «Рапид» остался за бортом... С первых же минут матча хозяева начали давить, стремясь забить быстрый гол и похоронить надежды противника. И Донецку это, казалось бы, удалось – уже на 10-й минуте Марлос после роскошного сольного прохода открыл счет. Тем не менее, «хюттельдорферы» быстро оправились от шока, и в первую очередь благодаря Луису Шаубу. Наш «мистер еврокубок» (журналист намекает на решающую роль Шауба в проходе «Аякса» - И. С.) всего через три минуты после гола Марлоса сделал счет 1:1. Просто невероятно: этот 20-летний парень забивает уже десятый гол в 16 еврокубковых матчах!

Но и этого счета было недостаточно. И вот на 22-й минуте Берича повалили рядом с линией штрафной, Штеффен Хофманн пошел к мячу и приложился от души после короткого разбега – снаряд влетел над стенкой в левый угол, 1:2! Увы, радость гостей была недолгой – всего пять минут спустя мяч влетел и в их ворота...»

«Игроки «Рапида», среди прочего, хотели, чтобы на следующий день после игры во Львове им не стыдно было смотреться в зеркало, - рассуждает Кристиан Хакль из der Standart. – И этой цели они достигли! Можно сказать, с блеском. Тем не менее, в Лиге чемпионов все-таки будет играть «Шахтер». (...) А нам остается групповой турнир ЛЕ. Что ж, тоже неплохо. Премиальные составят минимум 2,4 миллиона евро. В ЛЧ было бы 12 миллионов – но для этого надо было больше поработать». В параллельном материале газеты приводятся полные грусти послематчевые комментарии представителей «Рапида». Тренер Зоран Баришич: «Я уже видел мяч в сетке после удара Берича, как, впрочем, и после выстрела Просеника... Но я не хочу никого упрекать. Напротив, мы должны гордиться этой командой, которая на равных играла с противником такого калибра. В первой игре от штанги залетело в ворота, в этой – не залетело. Это футбол... Долю противостояния решили мелочи. К сожалению, удача в большинстве случаев была не на нашей стороне». Президент Михаэль Краммер: «Вы все видели, что «Рапид» заслуживал играть в Лиге. Это была великолепная игра, как с боевой, так и технической точки зрения. Все болельщики могут гордиться. Теперь мы хотим показать, чего стоим, в Лиге Европы». Форвард Золтан Берич: «Я бы отдал все забитые в моей жизни голы за один этот! Как обидно. В обоих матчах нам не везло».

«Не хватило каких-то сантиметров, - читаем свежую статью в Kurier. – Всего лишь пары сантиметров. Джокер Филипп Просеник после штрафного от Пецоса ударил в штангу на последних секундах компенсированного времени. Австрийская команда продемонстрировала футбол исключительного уровня, но наградой, к сожалению, были всего лишь 2:2». Отдельно автор отметил: «Уважение вызывает боец Степаненко, которому после удара по голове в первом матче пришлось отправиться в больницу, но сегодня он все равно вышел в основе своей звездной команды». А тысяча фанатов «Рапида», по словам журналиста, при счете 1:2 какое-то время перекрикивала львовский стадион.

нужно Раулю иРеброву ,наизусть выучить как играл Рапид и тогда не стыдно будет смотреть игры с Шахтёром,а Андерлехт показал,чего стоит ожидать от лиги чемпионов,не дай бог конечно.!
syrok107, на 50% успешная игра Рапида - это следствие фаворитского мандража Шахтера.