18 серпня 2015 19:35

Главный тренер "Рапида": "С Драговичем мы не общались"

Андрей ПЕТИ


Накануне поединка раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Шахтера» главный тренер венского «Рапида» Зоран Баришич принял участие в пресс-конференции.


– Хочу отметить, что получил травму Штангль. Это к тем кадровым проблемам, которые у нас уже были. Но мы с нетерпением ждем этот матч. «Шахтер» – очень сильная команда, которая на протяжении нескольких лет демонстрирует хорошие результаты. В ее составе есть немало индивидуально сильных футболистов, которые в любой момент могут решить исход поединка в свою пользу. Очень рады играть перед таким количеством болельщиков и надеемся на их поддержку. Нас ждет непростая игра, но мы с нетерпением ее ждем и выложимся на 100%.


– Вы общались с Драговичем? Может быть, он подсказал вам, как играть с «Шахтером»?

– Нет, не общались. Мы понимаем, что все в наших руках. И «Шахтер», и «Рапид» хотят выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, но все покажет игра. Наша команда очень хорошо настроена. Несмотря на то, что мы играем с очень серьезным соперником, нам нужно выйти и показать свои лучшие качества.

– Еще ни разу в истории австрийского футбола команда, которая не стала чемпионом, не пробивалась в групповой турнир Лиги чемпионов. Готов ли «Рапид» нарушь эту традицию?

– Не знаю, почему история так сложилась. Мы просто хотим победить и заложить хороший фундамент перед ответной игрой во Львове.

– Вчера президенту клуба исполнилось 55 лет. Команда поздравила его уже вчера или отложила на завтра?

– Лично я поздравил еще вчера. Но было бы здорово, если бы команда завтра победила и сделала бы ему дополнительный подарок.

– Вы нашли слабые стороны «Шахтера»?

– Слабых сторон в «Шахтере» нет. Если поставить цель их найти, то нужно было бы использовать микроскоп. Но даже если бы я их нашел, я бы вам о них не рассказал.

– Почти 20 лет назад вы играли против киевского «Динамо». Можете сравнить тогдашнее «Динамо» и нынешний «Шахтер»?

– Нет, я бы не стал сравнивать эти команды. Единственная параллель, которую можно провести, состоит в том, что тогда фаворитом было «Динамо», и сейчас фаворит – «Шахтер».

– Заметно, что ваша команда много пропускает. Как вы к этому относитесь?

– Конечно, мы не делаем это специально. Это стоит нам сил. Но завтра все в наших руках и футболисты это понимают. Все, что нужно сделать, подобрать правильную тактику на завтрашнюю игру.

– На фоне травм игроков оборонительного плана, какой будет установка для игроков обороны?

– Завтра нам придется много побегать. Но мы доверяем каждому игроки, и каждый игрок выложится завтра на 100% и докажет свою преданность клубу.

– Кто самый опасный игрок в составе дончан?

– Не хочу кого-то выделять отдельно. В «Шахтере» опасны все игроки атакующего плана – и в центре, и справа, и слева. С ними тяжело играть, поэтому мы будем стараться играть компактно и не давать сопернику пространства. Опыт на таком уровне делает каждого игрока сильнее. Поэтому очень хочется иметь больше таких матчей.

– Какой матч дал вам больше пищи для размышления?

– Против «Фенербахче». В этом матче горняки показали свой огромный потенциал. Поэтому именно этот матч дал нам больше, чем поединок с «Днепром».