14 серпня 2015 11:32

Директор стадиона "Динамо": "Наш стадион живет без выходных"

Расположенный в самом сердце города, в Мариинском парке, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского - визитная карточка Киева, объект внимания и гордости его жителей.


Построенная в начале 30-х годов арена в настоящее время является современным спортивно-офисным комплексом, в котором проводятся соревнования самого высокого уровня, включая матчи национальных сборных и европейских кубковых турниров. Директор стадиона Юрий Пихтовников, который сегодня празднует 62-й день рождения, в интервью клубному журналу «Динамо Киев» рассказал, что жизнь спортивного сооружения состоит не только из футбольных матчей.


- Юрий Александрович, какие объекты входят в инфраструктуру стадиона «Динамо»?

- Большинство из них расположены непосредственно на территории стадиона. Это футбольное поле, раздевалки, офисы для сотрудников клуба, помещение охраны, зал для борьбы и фан-клуба. Все это на площади около восьми гектаров. Еще два гектара, на противоположной стороне Парковой аллеи, занимают теннисные корты.

- Земля под стадион арендована клубом у города на долгосрочный срок. Влияет ли это на проведение работ по благоустройству территории?

- Кое-что приходится согласовывать с профильными отделами городской администрации, но это никогда не препятствовало нашей работе. Главная задача, чтобы болельщикам было удобно и приятно приходить на стадион, а сотрудникам клуба - комфортно работать на своих рабочих местах. Колоннада при входе и ядро стадиона внесены в число киевских архитектурных памятников и охраняются соответствующим законом. Каждые два-три месяца к нам приходят инспекторы, смотрят, как мы их сохраняем. Пока оставались довольны.

- Ядро стадиона и офисное здание находятся на днепровских холмах, в оползневой зоне? Какое это имеет влияние?

- Добавляет работы. Например, во время сильных ливней по склонам течет грязь, попадает под трибуны, на трибуны, беговые дорожки. Поэтому должны постоянно чистить дождевую канализацию и стоки. Под офисным зданием, на глубине трех с половиной метра, проходит вода. Она периодически поднимается, должны ее отводить, откачивать. Чаще всего, как ни странно, это случается не весной, а в начале лета.

- Что было сделано на стадионе, чтобы УЕФА разрешил проводить матчи Лиги чемпионов?

- Заменили освещение, сейчас оно составляет 1400 люкс. Установили дизель-генератор, обустроили места для журналистов, чтобы им было удобно освещать ход игры непосредственно со своих рабочих мест. Также установили входные турникеты, отремонтировали туалеты.

- Наличие генератора тока - требование к современному стадиону?

- Да. Если, например, в городе выключается свет, мы в течение 10 минут должны восстановить энергоснабжение на стадионе, причем освещение футбольного поля будет в пределах 1000 люкс, которых достаточно для продолжения игры. Также будут освещены раздевалки, подтрибунные помещения, пути эвакуации зрителей. Любители футбола, видимо, не заметили, что несколько лет назад во время одного из матчей стадион вместе с центральной частью города оказался без электроэнергии. В течение восьми минут мы переключились на питание от дизель-генератора и нормально завершили поединок.

- Сколько зрителей вмещают трибуны стадиона?

- 16800, это официальная цифра. Еще есть три ложи для почетных гостей, всего на 100 мест, и 220 мест для журналистов.

- Можно ли туристам посетить стадион в нефутбольной день?

- Да, у нас есть экскурсионный маршрут, который начинается от колоннады стадиона и включает все интересные объекты - музей, фан-клуб, памятники Лобановскому и погибшим во время войны динамовцам, ядро стадиона. Непосредственной организацией туров занимается фан-клуб, его сотрудники выступают в роли гидов.

- Чем живет стадион в период межсезонья, когда не проводятся игры?

- Этот период непродолжителен, около месяца. Готовимся к новым футбольным матчам. Ремонтируем технику, которой у нас немало, вентиляцию, электропитание, щитовые, башни освещения, отопление, стеклоподъемники и прочее. Все это требует регламентных работ. Как правило, справляемся своими силами, лишь изредка приглашая подрядчиков. На каждое межсезонье составляем план работ и последовательно выполняем его. Без дела сидеть не приходится.

- Футбольное поле стадиона «Динамо» - одно из лучших в Украине. Как удалось этого достичь?

- За это направление работы отвечает опытный агроном Анатолий Колоша. Под его руководством работают два механизатора и четверо рабочих. Есть вся необходимая техника. Нареканий на качество газона от динамовцев или их соперников практически нет. Поэтому радует, что в успехах команд, которые играют на «Динамо», есть доля и нашей заслуги.