13 серпня 2015 16:09

Данило против Данило

Два и три года назад в нашем чемпионате было три бразильца Данилу. Потом остался один - киевский правый (а при необходимости - центральный) защитник Данило Силва (если полностью - Данило да Силва Апаресиду).


Луганский Данило (Сирину де Оливейра), когда на восточных границах Украины стало неспокойно, уехал в «Кубань», успев перед тем засветиться в составе луганского клуба в квалификации Лиги Европы. Данило из донецкого «Металлурга» (Масиэль Соуза Кампос Ричард), давно уже ставший гражданином Бельгии, тоже отправился в Россию, но подальше - аж в «Мордовию» - в аренду.
Провел там подопечный Дмитрия Селюка, с другим товарищем по агенту - Лоренцо Эбесилио один сезон, выходя, в основном, на замены, и вернулся в Украину - усиливать «Днепр». В игре с «Динамо» играл как раз против своего тезки. Воспитанного же в «Аяксе» голландца Юрий Семин забрал с собой в «Анжи».
Луганский же Данило после того, как у «Кубани» начались проблемы, родственные тем, что накопились у донецкого «Металлурга», перекочевал в казахстанский «Актобе»…
А вообще, Данило - прозвище в футбольном мире популярное. Не такое, конечно, как Мюллер в Германии (помните: мюнхгаузеновское: «В Германии иметь фамилию Мюллер - все равно, что не иметь никакой»?), но тоже в Бразилии хватает. Как, кстати, и Дугласов. Самый же известный - 24-летний правый защитник Данило Луиз да Силва, перешедший нынешним летом из «Порту» в «Реал» за 30 с лишним миллионов евро.
А Данило, похоже, не последний новичок «Днепра». Ждут в Днепропетровске и возвращения из Луцка Александра Кобахидзе, и участника ЧМ-2014 Михеля Бабатунде, последней командой которого тоже была «Волынь».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине