9 серпня 2015 21:38
31

"Днепр" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Киевляне увозят три очка из Днепропетровска

Сегодня в Днепропетровске состоялся матч четвертого тура чемпионата Украины, в котором «Днепр» принимал «Динамо». Днепропетровский клуб неудачно начал первенство и хотел взять реванш у киевлян за два поражения в прошлом сезоне.

Сергей Ребров сделал четыре изменения в составе по сравнению с матчем против «Черноморца». Вместо Шовковского, Морозюка, Петровича и Сидорчука вышли Рыбка, Данило Силва, Драгович и Гармаш соответственно. Отметим, что в запасе остался Евгений Хачериди, а Юнес Бельанда, которого в последнее время активно сватают в «Лион», не попал даже в заявку.

Главный тренер «Днепра» ограничился тремя изменениями после поединка с «Ворсклой» – вместо Безуса, Гамы и Калинича в стартовом составе «Днепра» мы увидели Федорчука, Матеуса и Селезнева.

Команды начали игру сумбурно. Было много фолов и борьбы в центре поля, оба коллектива пытались с первых минут завладеть инициативой. На 13-й минуте очень опасно пробивал капитан «Динамо» Олег Гусев, но Бойко вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева поля ответили стандартом от Ротаня, но защита «Динамо» справилась. Стоит отметить, что в первые минуты матча левый фланг киевлян, где играл Гусев, смотрелся активнее, нежели правый, где обычно активный Ярмоленко был незаметен. А на 21-й минуте динамовцы создали опаснейший момент. Навес с левого фланга, Ярмоленко сбросил на Гармаша, но тот головой пробил в штангу.

Через несколько минут «Динамо» вышло вперед. Гусев, который оказался на правом фланге, сделал длинный навес, и Дуглас на линии штрафной в борьбе с Мораесом по красивой дуге отправил мяч в собственные ворота. Денис Бойко не ожидал такого поворота событий и к мячу не успел. Киевляне постарались развить успех - опасно пробивали Рыбалка и Гусев. «Днепр» же пытался ловить чемпиона Украины на контратаках. Больше всех старался восстановившийся от травмы Матеус, но его действия отличались излишней суетой. При этом игроки «Днепра» активно прессинговали соперника уже на его половине поля, чем создавали заметные сложности игрокам «Динамо» в начальной стадии атак.

Казалось, «Днепр» перехватил инициативу, но забили снова динамовцы. Мораес в контратаке вывел Ярмоленко один на один с Бойко. Андрей не пожадничал, а переадресовал мяч налево Велозу, и тот с левой отправил его в сетку - 0:2. Мирон Маркевич, не дожидаясь перерыва, решил внести коррективы в игру. Вместо Лучкевича на 44-й минуте он выпустил новичка Данило Соузу, который еще сегодня утром не был заявлен на этот сезон. Бразилец сразу отметился неплохим ударом, но мяч пролетел значительно выше. А уже через минуту «Днепр» мог сокращать разрыв в счете, но Матеус не воспользовался ювелирной передачей Селезнева. Правда, арбитр в том эпизоде зафиксировал офсайд.

«Динамо» в первом тайме владело небольшим преимуществом и смогло реализовать свои моменты. «Днепру» же так и не удалось наладить контригру, а со штрафными ударами Руслана Ротаня без особых проблем справлялась защита киевлян во главе с Александром Рыбкой.
В перерыве Мирон Богданович сделал еще одну замену – вместо Джабы Канкавы на поле появился Роман Безус. Тренер «Днепра» был явно настроен усилить атакующий потенциал своей команды. Но первый момент во втором тайме создали динамовцы – с навесом от Ярмоленко справился Бойко. После этого «Днепр» завладел инициативой. Сначала в последний момент Безус отдал неточный пас на Селезнева. Потом Евгений упал в штрафной площади «Динамо» в борьбе с Велозу, но Можаровский не увидел в этом моменте нарушения правил. А на 51-й минуте хозяевам удалось сократить разрыв в счете. Селезнев ворвался в штрафную по левому флангу, но с его ударом Рыбка справился. Мяч отскочил к Федорчуку, который принял мяч на грудь и с лета метров с 22-х нанес блестящий удар в угол динамовских ворот. Этот гол вернул «Днепр» в игру и резко повысил градус матча. Хозяева едва сразу не сравняли счет, но после нескольких угловых от Ротаня Рыбка сумел ликвидировать угрозу.

«Динамо» ответило опасным выпадом Мораеса, но Бойко вовремя вышел из ворот и не дал бразильцу отличиться. На 59-й минуте Сидорчук заменил подуставшего Гармаша. Практически сразу Мораес пробивал в касание после аута от Ярмоленко, но мяч пролетел далеко от створа. В середине второго тайма динамовцы попытались успокоить игру. Киевляне контролировали центр поля, заставляя хозяев много работать без мяча.
Стоит отметить, что не получалось продемонстрировать свои лучшие качества у Ярмоленко. Андрей не выпадал из коллективных действий, но индивидуально был не так эффективен, как обычно. На 71-й минуте Николай Морозюк вышел вместо Олега Гусева. Капитанская повязка при этом перешла к Ярмоленко. «Динамо» продолжало владеть мячом, с помощью коротких и средних передач разрушая прессинг днепропетровцев. Хозяевам же удавались редкие вылазки к воротам Рыбки, но Селезневу и Безусу не хватало точности. На 78-й минуте Маркевич пошел ва-банк – вместо Федецкого он выпустил своего лучшего бомбардира в этом сезоне Николу Калинича.

На последних минутах «Днепру» не удалось создать опасные моменты у ворот Рыбки. Лишь на четвертой минуте неплохо пробивал Данило, но вратарь гостей сыграл надежно. «Динамо» не шло вперед большими силами, пытаясь ловить соперника на контратаках. Стоит отметить, что вышедший на 82-й минуте Кравец, который заменил Мораеса, не запомнился особой остротой у ворот соперника. Динамовцам удалось добыть важные три очка, а «Днепр» уже после четырех туров значительно отстал от группы лидеров первенства.
Странные ощущения после матча,вроде и радоваться надо,а до конца не получается. Результат есть, игры нет,коряво все как то,то не добегают,то перебегают, перепасовки защитников вдоль и поперёк вымораживают,как роботы импровизации практически нет,плохое командное движение, игрок получающий мяч как заложник потому что нет большого количества вариантов для продолжения,качество игры отсутствует. Замены это вообще нечто,выходят так называемые "любимчики", Сидорчук вроде и двигался,но брак 100%, на Морзюке крест поставил ещё в прошлом матче и этот только оправдывает ожидания-"тень отца Гамлета", о Кравце все сказано раньше, это игроки даже не для укрепления лавочки Динамо. Светлое пятнышко Мораес,аж испугался за него в конце,когда тяжело дышал. Ну а так результат 100%,кроты теряют можно быть довольным.
Что же делать?
Не тешить себя елюзиями результата и думать что все наладиться,а работать над качеством игры,ну и комплектоваться игроками с техникой и дриблингом,у нас мало кто может обыгрывать,а это проблема.
Всех с победой,главное результат. И мы снова первые.
Всех с победой,все по теме.
Неплохая игра от Динамо, но чрезмерно осторожная. Очень много передач назад даже в ситуациях, когда были видны варианты обострения. Хочется надеяться, что в течение августа команда будет добавлять в скорости.
У меня есть вопрос(а скорее даже просьба) к уважаемой администрации - реально ли вернуть назад добавления комментариев, где новые находятся не сверху, а внизу. Потому как немного, хотя чего грешить, довольно непривычно. Заранее благодарю.
Harris, підтримую, трішки незручно.
Harris, присоединяюсь.
Хороший матч... Днепр больше не давал играть, чем играл сам...
Сидорчук, здається, здувся. Зовсім не схожий на минулорічного. Ярмоленко відпрацьовував на всіх позиціях, красава...... В принципі, матч видався не поганий, взяли 3 очка не у слабої команди.
По цьому матчу особливо помітна відсутність серед великої кількості центральних півзахисників людини з технікою, швидкістю і хорошим пасом/ударом. Як вже писали, Сидорчук, при всій повазі до його працелюбства, "врятував" Дніпро від пари вірних голів. Важко буде в ЛЧ, якщо ми будемо так розпоряджатися м'ячем в перспективних атаках, яких може бути одна-дві. Ну і невже 15 хвилин для Мякушка в матчі з Чорноморцем це все, на що він може розраховувати. При тому просторі, на лівому фланзі атаки ДК, що почав давати Дніпро десь з 70 хвилини він на мою особисту думку створив би набагато більше креативу за Морозюка. Чекаю вихід в основі Сергія в кубковому матчі.
не буду переходить на личности, разве что "+"ну по Мораесу, но хочу вставить по заменам: из игроков вышедних - все без толку и даже хуже игравших в основе, менять одного Гусева... з.ы. срочно Тео закачивать ибо Младшой сам не вытащит(в идеале + ещё 1 покупка в линию нападения) з.ы.2 где там равноценные трансферы?(правда, до 1.09 ещё есть время)
Хорошо, что сделали резалт в 1 тайме. Днепр видно потерял мотивацию, им необходимо освежать состав процентов на 30. Думаю они разберутся с этим сами. 2 тайм наши занимались удержанием, без толковой контригры. Минус-это переизбыток у нас в составе деревянных. Сидорчук 90% брака. Мораес радует и движением, и желанием, и главное-качеством.