5 серпня 2015 17:17

Евгений ТРОЯНОВСКИЙ: "В основном играю на левой бровке – хавом, или защитником"

Ряды ФК «Динамо» пополнил полузащитник Евгений Трояновский. 22-х летний футболист подписал контракт сроком на 1 год.


Евгений Трояновский родился 2-го июля 1993-го года. Рост 176 см, вес – 68 кг. Помимо «Металлурга» 22-летний хавбек выступал также за алчевскую «Сталь» и грузинскую «Чихуру». В молодежной команде «Металлурга» в 2010-2013 годах отличился 35 мячами в 84 матчах. Сыграл 9 матчей за донетчан в Премьер-лиге, вызывался в сборные Украины, вплоть до молодежной. Весеннюю часть прошлого сезона Трояновский провел в составе грузинского клуба «Чихура». Заключив контракт с «Динамо», Евгений ответил на вопросы корреспондента официального сайта:

- Я начинал заниматься футболом в детской школе «Динамо», где и проучился до 14 лет. Затем сформировалась академическая группа, поменялся тренер, и с руководством ДЮФШ не было договоренности о продлении моего обучения там. Как раз поступило предложение от донецкого «Металлурга». Они попросили, чтобы я к ним приехал, посмотрели и предложили остаться. Посоветовался с родителями и мы решили, что будет лучше перейти в «Металлург». Прошел команды U-15, U-16, U-17, молодежный состав, потом попал в основную команду.

- Что чувствуете, вернувшись в «Динамо»?

- Только положительные эмоции! Я здесь воспитывался, вернулся в клуб, где делал свои первые шаги в футболе, поэтому всё мне родное, чувства очень приятные. Есть желание проявить себя, помочь команде, я очень доволен, что вернулся.

- Последние полгода вы провели в грузинской «Чихуре»...

- Да, это была аренда – тренер «Металлурга» сказал мне искать подходящий вариант, и «Чихура» предложила попробовать свои силы у них. Я поехал туда, мы провели сборы в Турции, и в итоге обоюдно решили, что могу остаться на 4 месяца. Это команда их высшей лиги, игровая практика была очень полезной. Я получил новый опыт, все-таки, играл в другом чемпионате, там все отличается – менталитет людей, подход к футболу, культура. Было очень интересно.

- За три сезона в молодежной команде «Металлурга» вы забили 35 мячей – неплохая статистика для полузащитника...

- Да, я даже становился лучшим бомбардиром первенства, хотя в том сезоне матчей 7-8 играл и на позиции левого защитника. А вообще, я крайний полузащитник. Наверное, просто есть голевое чутье, нацеленность на ворота, поэтому получалось забивать. Тренеры были довольны и приветствовали такую реализацию защитника, поиск голевых моментов.

- В составе «Металлурга» у вас есть опыт выступлений в Премьер-лиге. Могли бы продолжить там выступления?

- Не знаю, это риторический вопрос. После окончания аренды в Грузии, вернулся бы в «Металлург», а потом бы разговаривали с главным тренером и руководством клуба. Безусловно, хотелось бы играть в Премьер-лиге и остаться там. Но «Металлург» расформировался, а я получил статус свободного агента.

- Практика игр в Премьер-лиге должна вам помочь в «Динамо-2»?

- Конечно! Это очень хороший, полезный опыт, тем более, я дебютировал в 19 лет. И при Максимове, и при Ташуеве регулярно принимал участие в тренировках с первой командой, выходил на замену. Я очень благодарен «Металлургу», который внес очень большой вклад в мое развитие и становление как футболиста. В донецкой команде я прошел хорошую школу, также могу сказать, что этот клуб меня воспитал, мне очень помогали работавшие там люди. Там шикарная база, инфраструктура и прекрасные условия, как в «Динамо». Никаких проблем не было, оставалось только играть и показывать все, на что способен. Могу сказать об этом моем периоде только теплые слова благодарности.

- На какой позиции вас будут использовать в «Динамо-2»? С тренером уже говорили на эту тему?

- Могу сыграть как слева, так и справа в полузащите, но большую часть времени играю на левой бровке – хавом, или защитником. В то же время, был опыт игры и в центре поля, под нападающими. Словом, где тренер поставит, там и сыграю. Готов закрыть любую позицию, лишь бы помогать команде и получать игровую практику.