5 серпня 2015 16:32

Гонитель Ротаня и подельник Хойзера

На матче «Шахтер» - «Фенербахче» во Львове будет работать судейская бригада из Германии. Главный - Феликс Цвайер, ассистенты - Гвидо Клеве и Флориан Штойер. Четвертый арбитр - Саша Штегеманн. Делегат УЕФА - Сергей Ильич (Белоруссия). Судейский наблюдатель - Алан Снодди (Северная Ирландия).


34-летний уроженец и житель Берлина, где он в свободное от футбола время занимается продажей недвижимости (риэлтор, стало быть, только доподлинно не известно, какого звена - хозяин конторы или исполнитель) хорошо знаком нашим болельщикам. Точнее, даже не знаком, а памятен. Именно он удалил Руслана Ротаня в стартовом матче группового турнира Лиги Европы-2014/15 против «Интера» 18 сентября прошлого года. Капитан «Днепра» тогда получил на 60-й минуте первое предупреждение, а на 67-й, атаковав не по правилам Гуарина, и второе. Автоматически последовало удаление. А еще через две минуты д’Амброзио забил мяч, оказавшийся в той игре единственным.

На после матчевой пресс-конференции первый вопрос к Мирону Маркевичу был о злополучной карточке. Мирон Богданович ответил не сразу, но обошелся без фирменных «ну» и «то таке»: «Я вообще, если честно, не понял, что произошло в том эпизоде. Думал, арбитр назначит штрафной и все. Но он почему-то решил показать желтую карточку и удалить игрока. Мне это, честно говоря, непонятно. Но никуда уже не денешься».

В представлении арбитра перед тем матчем «СЭ» назвал Цвайера борцом с коррупцией. В самом деле, в 2005 году отнюдь не железный Феликс дал немало показаний (как говорят в определенных кругах, - сдал), способствовавших попаданию скандально известного арбитра Роберта Хойзера на скамью подсудимых, а оттуда и за решетку. Сел тот, правда, только в 2007-м и вышел на свободу через год с небольшим, отбыв полсрока (вел себя хорошо). А в 2011-м так и вовсе помилован ДФБ, получив право работать на матчах аматоров.
Однако в декабре 2014-го в немецкой печати появились сообщения о том, что лучший арбитр Германии (этого звания Цвайер удостоился в сентябре) тоже может быть не совсем чист. Он якобы в 2004 году получил от Хойзера, у которого был лайнсменом, 300 евро перед матчем «Вупперталя» и любителей бременского «Вердера», «чтобы избежать критических ситуаций для «Вупперталя». Действительно интересно, как боковой мог не быть в курсе того, что творит главный. Хотя сумма уж подозрительно маленькая даже для 23-летнего молодого человека. Может, именно в этом кроется секрет активной помощи следствию?

Доказать ничего не удалось, и Цвайер продолжал спокойно работать на играх бундеслиги и Кубка Германии, привлекался ФИФА на юниорский чемпионат мира (U-20) в Новой Зеландии, а УЕФА - для работы на матчах еврокубков. Высоко, правда, не поднялся. Вершина - первый матч 1/16 Лиги Европы-2014/15 между «Андерлехтом» и московским «Динамо» (0:0).
В Лиге чемпионов дальше второго раунда квалификации (такого, как и сейчас) не забирался. В 2013 году судил матч «Зюлте-Варегема» с ПСВ, в 2014-м - встречу «Бешикташа» с «Фейенордом».

Дебют Феликса Цвайера на международной арене состоялся 25 мая 2012 года в матче юниорских сборных (U-19) Чехии и Франции. А через 6 дней немецкий рефери провел товарищескую встречу Австрия - Украина (3:2). После этого он еще дважды работал на матчах украинских команд. О «Днепре» мы уже вспомнили, а 28 ноября 2013 года Феликс был арбитром поединка Лиги Европы «Черноморец» - «Динамо» (Загреб), завершившегося победой одесситов - 2:1.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине