31 липня 2015 14:06

Гроза Бразилии для "Динамо"

 21-летний парагваец Дерлис Гонсалес подписал с киевлянами пятилетний контракт.

Вот и свершилась в нашем многострадальном чемпионате первая покупка этого лета. А то все продавали и продавали, брали и сдавали в аренду. В лучшем случае - подписывали свободных агентов. «Динамо» с «Шахтером» даже солидных людей из-за границы бесплатно привезли. А вот Дерлиса Гонсалеса взяли за серьезные деньги. Transfermarkt.de, ссылаясь на швейцарские источники, говорит о 9,4 миллиона евро. Те же источники уверяют, что в «Динамо» парагваец будет получать миллион евро в год.

ПОИСКИ БЫЛИ НЕДОЛГИ

Что ж, вингер киевлянам был нужен кровь из носу. Джермейн Ленс продан, в подвешенном состоянии находится Андрей Ярмоленко. Возвращение Николая Морозюка проблемы, как показал матч с «Шахтером» в Суперкубке, не решило. Еще, конечно, не все внутренние резервы испробованы (в первую очередь - Сергей Мякушко), но не приходится сомневаться, что поиски замены начались заблаговременно, и хорошо, что завершились быстро. Интернет плодил слухи, приписывая «Динамо» интерес к массе игроков (возможно, в некоторых случаях небезосновательно), далеко не все из которых были исполнителями требуемого амплуа. Впрочем, усиление (если хотите, даже просто освежение) всегда нужно и на других позициях.

Кевин Миральяс, Пабло Пьятти, Жоау Моутинью, Виктор Мозес, Ален Халилович, Балаж Джуджак… Никого не забыл? И, в конце концов, плод созрел и спелым яблочком упал под ноги «Динамо» в виде 21-летнего правого крайнего «Базеля» и сборной Парагвая Дерлиса Гонсалеса.

Как вы наверняка знаете, для «Динамо» это не первая покупка у швейцарского клуба. Проторил сюда дорогу вингер «Цюриха» и сборной Швейцарии Адмир Мехмеди. Увы, не сложилась у него киевская карьера, как, впрочем, не сложилась она ни у кого при позднем Юрие Семине и Олеге Блохине. А вот Александар Драгович в игру «Динамо» вписался и сейчас востребован на европейском трансферном рынке. Если будет уходить, «Динамо» должно выручить за него больше, чем заплатило.

НЕСКОЛЬКО ЛОЖЕЧЕК СОМНЕНИЙ

Хотелось бы, чтобы так же со временем получилось и с Гонсалесом. Есть, правда, в этом плане определенные опасения. Начну лучше с них, чтобы завершить на оптимистической ноте. Ведь, как утверждал Штирлиц, запоминается последняя фраза. Во-первых, смущает отрицательный предыдущий опыт. Мехмеди, игрока похожего амплуа и возраста, пришедшего тоже из швейцарского чемпионата, я уже вспомнил. А из всех молодых южноамериканцев, работающих на атаку (вспомним Гильерме, Бертольо, Андре, безвестных колумбийцев, сыгравших в Лиге чемпионов со «Стяуа»…), в «Динамо» заиграл, если не ошибаюсь, по сути, лишь бразилец Клебер. Что бы там ни говорили о том, что он не забивал в еврокубках, фолов на нем зарабатывали немерянно, и игроком он был классным. Характер, конечно, не очень. Что да, то да. Но четыре года в киевском клубе продержался.

Во-вторых, комплекция. Прямо скажем, Гонсалес не атлет с росточком всего-то 172 см. Хотя не всем быть такими, как Криштиану Роналду. Месси тоже не гигант. В-третьих, смущает травма, полученная Гонсалесом в полуфинале Кубка Америки с Аргентиной ровно месяц назад - 30 июня. Кажется, что-то с задней поверхностью бедра. По прогнозам врачей, вот-вот должен вернуться в строй, но две стартовые игры чемпионата Швейцарии все же пропустил. Кстати, Гильерме тоже переходил в «Динамо» с незалеченной травмой. Будем надеяться, что украинские врачи скрытых болячек у парагвайца не проглядели, и все будет нормально.

Цена еще немного смущает. Все же «Бенфика» отдала Гонсалеса «Базелю» недорого - всего за 3 миллиона. Не видела, что ли, особых перспектив?

И, наконец, последний вопрос - нехватка опыта. В Европе Гонсалес провел лишь один сезон, пусть и на очень хорошем уровне. До того «зажигал» исключительно в Южной Америке, куда «Бенфика», которой он принадлежал до июля прошлого года, сдавала его в аренду. Хватит, наверное. Теперь можно и хорошем.

С «БЕНФИКОЙ» НЕ СЛОЖИЛОСЬ, С МОСКВОЙ ТОЖЕ

Во-первых, такой клуб, как «Бенфика», на кого попало, глаз не положит. Но там имела место серьезнейшая конкуренция, и португальский клуб, подписавший парагвайский талант (Дерлис Гонсалес дебютировал в клубе «Рубио Ню» в 15-летнем возрасте) летом 2012-го после года стажировки во второй команде отправлял его за игровой практикой сначала в бразильский «Гуарани», а затем - в парагвайскую «Олимпию». Кстати, вместо «Гуарани» в феврале 2013-го Гонсалес вполне мог отправиться в московское «Динамо», якобы предлагавшее 10 миллионов евро, но что-то там не сложилось. Будем надеяться, это к лучшему. Ближе к дому нынешний новичок «Динамо» был хорош и к прошлому лету созрел для Европы. Но в схему «Бенфики» Дерлис не совсем вписывался - лиссабонцы предпочитали использовать правого полузащитника, а не вингера, каковым являлся Гонсалес.

В Швейцарии он нашел себя. Забивал не очень много, но это и не являлось его задачей. Для того существовали Штреллер, Эмболо и Гаши. Дерлис Гонсалес должен был снабжать их передачами, и в активе у него 10 голевых пасов только в чемпионате Швейцарии. А это, согласитесь, показатель.

26 марта 2014 года Гонсалес дебютировал в сборной Парагвая. 14 ноября забил первый мяч в ее составе, поразив ворота сборной Перу с «точки» и принеся команде победу - 2:1 в компенсированное время (нервы, стало быть, железные, и тренер молодому доверял). А ведь вышел на поле, сменив Роке Санта-Круса - самого дорогого игрока в истории парагвайского футбола, только на 80-й минуте.

ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ

На Кубок Америки-2015 в Чили Дерлис Гонсалес ехал в качестве резервиста. Основным игроком на его позиции считался опытный Рауль Бобадилья из «Аугсбурга» (интересно, что до того он тоже играл за «Базель»). Бобадилья и вышел в стартовом составе в первом матче против Аргентины. Гонсалес появился после перерыва. И пусть и не забивал, и не отдавал голевых передач, Парагвай при нем отыграл голы Агуэро и Месси, и матч завершился со счетом 2:2. На следующую игру аргентинский наставник Рамон Диас уже поставил его в «старт». Потом, правда, еще раз выпустил на замену, но в четвертьфинале с Бразилией и в полуфинале с Аргентиной Дерлис Гонсалес опять в основе. Игра с «кудесниками мяча», в составе которых были задействованы экс-донетчане Фернандинью, Виллиан и Дуглас Коста (жаль, Фред остался в запасе, хотя теперь и не скажешь, когда их пути с Гонсалесом смогут пересечься). На 72-й минуте при счете 1:0 Парагвай заработал право на пенальти. Бить его доверили Дерлису Гонсалесу, и он не подвел, уверенно переиграв Жефферсона.

Не подвел он команду и в послематчевой серии, причем его удар был последним - пятым для Парагвая. Бразильцы свои пять к тому времени уже пробили. 

После матча Дерлису сообщили трагическую новость: во время трансляции матча его дядя не пережил сердечный приступ и скончался от инфаркта. Гонсалес оставил в память о любимом дяде трогательную запись в своем твиттере.

Несмотря на горе, Дерлис вышел на поле и в полуфинале с Аргентиной, однако смог доиграть только до 27-й минуты, после чего, захромав, покинул поле. Без Гонсалеса 0:2 превратились в 1:6. В отсутствие будущего новичка «Динамо» Парагвай уступил и Перу в матче за третье место - 0:2.        

Что ж, теперь в жизни Дерлиса Гонсалеса начинается новый этап. На переход в «Динамо» он согласился легко - сыграло свою роль наличие в составе киевского клуба двух бразильцев и двух португальцев и, естественно, испанца Рауля Рианчо в тренерском штабе (не забываемом и о тренере молодежной команды Фернандесе Гомесе). Будет, с кем поговорить, и с установкой на игру проблем не предвидится.

Вполне вероятно, что новичку придется переквалифицироваться. Все же чаще Гонсалес играл справа, в то время как пока идет речь о замене Ленса. Что ж, парагвайцу доводилось и за левый фланг отвечать, да и под нападающим он способен выйти. В конце концов, Ленс тоже пришел в «Динамо» из ПСВ правым вингером и сразу был поставлен налево. Это сейчас тренд такой.
          
ЗВЕЗДНЫЕ ПРОДАЖИ «БАЗЕЛЯ». БУДЕМ УЧИТЬСЯ?

Дерлис Гонсалес - не первый игрок, перешедший в «Динамо» из «Базеля», в последние годы заметного на трансферном рынке в качестве продавца. Это, конечно, не «Порту», ставший питомником звезд для суперклубов, но тоже впечатляет. О том, что на продажах игроков можно зарабатывать деньги, «Базель» понял году эдак в 2003-м, когда в «Штутгарт» за 2,5 миллиона евро ушел Хакан Якин. Марко Штреллер обошелся швабам еще дороже - в 3 миллиона. Через четыре года он вернется в Швейцарию за полтора миллиона и доиграет аж до нынешнего лета, завершив карьеру в 34 года.

В 2004-м в «Тоттенхэм» за 4,5 млн ушел левый защитник Тимоти Атуба, цена которого за предшествующих трансферу года выросла более чем в 10 раз.
В 2005-м в «Лион» за 3,8 млн отправился Патрик Мюллер. «Базелю» его переход из «Мальорки» годом ранее не стоил ничего.

В 2006-м «Бешикташ» купил Матиаса Дельгадо за 5,5 млн. За три года до того «Базель» заплатил за него клубу «Чакарита Хуниорс» 1,3 млн. В 2013-м аргентинец вернулся в «Базель» из «Аль-Джазиры» уже совершенно бесплатно и играет до сих пор.

В январе 2007-го воспитанный по большому счету в клубе родившийся в Швейцарии серб Здравко Кузманович достался «Фиорентине» за 3 млн. На нем, правда, больше наварили итальянцы, перепродав «Штутгарту» за 8 млн. Этим летом Кузманович вернулся в «Базель» из «Интера» за 2 млн.  

Летом того же года «Базель» продал своего воспитанника (он тоже родился в Швейцарии) Ивана Ракитича («Шальке», 5 млн), на котором тоже серьезно наваривали другие на пути хорвата в «Барселону». Еще один хорват - учившийся футболу в Германии Младен Петрич достался дортмундской «Боруссии» за 3,5 млн («Базель» перед тем купил его в два раза дешевле, в то время как желто-черные перепродали «Гамбургу» в два с лишним раза дороже).

А клубный рекорд тогда же побил Фелипе Кайседо, проданный «Ман Сити» за 7 млн евро. Там эквадорец не заиграл, и, в конце концов, боссы «МС» спихнули его в «Леванте» за миллион. Испанцы же прилично наварили, перепродав Кайседо московскому «Локомотиву» за 7,5 млн. «Железнодорожники», впрочем, не очень расстроились, почти окупив покупку, когда Кайседо ушел в «Аль-Джазиру» за 7 млн.

В 2008 году серьезных продаж не было, а в 2009-м «Базель» делегировал в Леверкузен за 3,5 млн Эрена Дердийока. Тот затем тоже пошел на повышение к нуворишам из «Хоффенхайма» за 3,5 млн.

В 2010 году очередь дошла и до Украины. «Днепр» за 5,5 млн приобрел Самуэля Инкума. Потом долго не знал, как избавиться от ганийца, которого здесь преследовали «злые расисты». В 2013 и 2014 годах Инкум уходил в аренду в «Бастию» и «Платаниас», пока, наконец, не уехал в США.

В 2011-м опять пусто, а в 2012-м, после того, как «Базель» сенсационно обыграл «Баварию», мюнхенцы купили Джердана Шачири за 11,8 млн. Еще один полузащитник трудоустроился по соседству - в менхенгладбахской «Боруссии» за 9 млн. Оба косовских албанца, ставших гражданами Швейцарии, играли за «Базель» с юных лет, так что здесь мы имеем чистую прибыль. «Бавария» впрочем, тоже внакладе не осталась, перепродав Шачири «Интеру» еще дороже.

В 2013-м в процесс включились «Динамо» и «Челси». Защитник Александар Драгович обошелся киевлянам в 9 млн («Базель» за два с половиной года до этого купил его у «Аустрии» за миллион), что стало клубным рекордом по защитникам (для киевлян тоже). За полгода до того Роман Абрамович выплатил за Мохамеда Салаха 13,25 млн. Летом 2012-го египтянин пришел в «Базель» из «Араб Контракторс» за 2,5 млн.

В 2013 рекордную планку для игроков своего амплуа установил воспитанник «Базеля» вратарь Янн Зоммер, заменивший в менхенгладбахской «Боруссии» Марка тер Штегена, отправившегося в «Барселону». Уважают в бундеслиге швейцарских голкиперов. Нападающих, впрочем, тоже ценят, хоть и меньше. Еще один выпускник клубной академии Валентин Штокер стоил «Герте» 4 млн.

И, наконец, лето 2015-го. До Дерлиса Гонсалеса продажи скромные. Центральный полузащитник Фабиан Фрей ушел в «Майнц» за 3,6 млн (transfermarkt.de оценивал его в 5 млн). Фабиан Шер, кандидатура которого двумя годами раньше рассматривалась и «Динамо», когда застопорились было переговоры по Драговичу, достался «Хоффенхайму» за 4 млн (оценка transfermarkt.de - 8 млн). Дерлиса Гонсалеса тот же ресурс оценивает в 3,75 млн. Правда, это было еще до Copa America. 

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине