31 липня 2015 12:52
2

Спиди Гонсалес. О новичке киевского "Динамо"

Именно так Дерлиса Гонсалеса прозвала швейцарская пресса. Но парагвайского новичка киевского "Динамо" с "самым быстрым мышонком Мексики" роднит не только фамилия и умопомрачительная скорость. А и находчивость и настойчивость.

Еще пару лет назад Дерлис был типичным южноамериканским эгоистичным атакером-технарем. Дриблингом, скоростью и точными ударами он владел еще в 15-летнем возрасте, когда стал самым молодым игроком в истории асунсьонского "Рубио Нью". Уже через два года юркий (рост - 1.72 м.) форвард выбился в лидеры команды, а затем стал первым в истории межконтинентальным трансфером клуба, перейдя в "Бенфику" за миллион евро.

Но тогда он еще явно не был готов к Европе и поэтому играл лишь в дубле. А когда в феврале 2013-го года его подруга родила ребенка - 19-летний Дерлис пожелал вернуться домой и был сдан в аренду вначале "Гуарани", а затем "Олимпии". И в этих известных парагвайских клубах раскрылся во всей красе, много забивая и ассистируя. Впрочем, на "Бенфику" не произвел впечатление даже Юношеский Чемпионат Южной Америки, на котором Гонсалес привел сборную к "серебру", попутно забив четырежды (тогда игроком вроде бы интересовались "Челси" и "Манчестер Сити"). И год назад парагваец был куплен "Базелем" за три миллиона евро.

Гонсалес уже рисковал стать еще одним виртуозом, не сумевшим постичь европейский футбол. Но именно в Базеле произошла его трансформация в игрока европейского образца с сохранением южноамериканского флера. "Бебби" уже несколько лет известны отличной селекционной работой, успешно выхватывая упущенные футбольными "акулами" таланты, доводя их до нужного уровня и выгодно продавая.

Тренер Паулу Соуза (позже Дерлис скажет, что обязан ему всем) сменил успешного Мурата Якина благодаря своей приверженности яркому футболу (в отличие от скучного футбола последнего), и для него игрок вроде нашего героя был настоящей находкой. При этом экс-опорник начал прививать подопечному европейскую дисциплину и тактическое мышление. Он переместил Дерлиса на правый фланг и сделал фактически вингером, при этом вменяя ему в обязанность часто смещаться в центр без мяча.

Парагваец никогда не отличался поспешными пасами в штрафную, а всегда старался доиграть эпизод до верного. В центре это ему скорее мешало, но на правом фланге такой стиль игры превратил его в отличного вингера, постоянно ищущего скоростные прорывы почти до лицевой линии с последующим прострелом (а не навесом). В центре же Дерлис стал исполнять забеги без мяча и гораздо чаще бить по воротам с линии штрафной.

Он особо опасен при скоростных контратаках, когда догнать его практически невозможно. Ныне он намного лучше видит поле и умеет отдать пас или же ворваться в свободную зону, а не идти напролом, что делает его отличным кандидатом и на позицию Беланды. Правда, он все же не такой хороший распасовщик и его дальний удар все же не так хорош, как у марокканца (хотя он и исполняет штрафные). Но он явно превосходит в этих компонентах почти всех других игроков центральной оси "Динамо", а Беланду опережает желанием и движением по полю.

Здесь самое время осветить негативные аспекты игры парагвайца. Дерлис много двигается, меняет позиции, появляется на разных участках поля, что делает полузащиту с ним во главе очень динамичной, меняющейся местами и доставляющей немало проблем сопернику. Он любит прессинговать защитников и часто вступает в отбор. Проблема в том, что его попытки отбора мяча чаще неудачные, чем успешные (2.9 против 3.4 за матч в прошлогодней Лиге Чемпионов) и нередко заканчиваются фолами и желтыми карточками (11 "горчичников" в 36-ти матчах прошлого сезона - многовато для атакера). К тому же, часто оставляя свою позицию, он не успевает прикрывать ее, создавая дисбаланс в обороне.

Кроме этого, Дерлис абсолютный правша и левой ногой играет плохо, пытаясь любой ценой сыграть правой, что значительно ограничивает диапазон его действий. Игрой на левом фланге до этого он явно не впечатлял, его смещения слева в центр с мячом выглядят неуклюже, а ведь он планируется как замена Ленсу. Однако обнадеживает тот факт, что и сам Ленс был поначалу правым хавбеком и слева выглядел неуклюже, но постепенно значительно прибавил. Возможно, игра на левом фланге позволит преодолеть еще один недостаток, надо сказать, логичный - у бороздящего правый фланг игрока в прошлом сезоне было больше ассистов (10) чем голов (6).

Последний недостаток, впрочем, перекрывается главным достоинством парагвайца - он не боится никого и умеет показать наилучшую игру в наитяжелейшие моменты. Он может не выкладываться в матчах против "Аарау" или "Вадуца". Он может отдать всего лишь 25-30 передач за 90 минут игры. Но он не тушевался во время дебюта в Лиге Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу", забив гол класснейшим ударом с линии штрафного ("до сих пор не верю, что смог пробить Касильяса"). Он спас команду от верного гола в первом матче с "Ливерпулем", а во втором, на "Энфилде", вел партнеров к дерзкому владению мячом и полному преимуществу в первом тайме.

Он забил "Порту" в 1/8 финала, получив удар в голову от вратаря, и после его ухода "Базель" не создал ничего. Он способен, будучи самым молодым игроком в заявке на Копа Америка, вначале выйти на замену и затерзать оборону аргентинцев прорывами и владением мячом, проложив дорогу к отыгрышу с 0-2. А затем уже за 90 минут не только самолично уморить бразильцев (был причастен к восьми ударам по воротам Джефферсона), но и дважды взять на себя ответственность и блестяще пробить два решающих пенальти. Именно благодаря ему Парагвай из традиционно железобетонной со сверхопытным вратарем и форвардами и без тени воображения в полузащите сборной превратился в быструю, яркую и остроатакующую команду. И он уже стал любимцем всей страны. Ах, если бы у сборной Чилаверта и молодого Роке Санта Круса был свой Дерлис Гонсалес!

Новичок "Динамо", возможно, слишком "спешит жить". Он рано заиграл на взрослом уровне, рано перебрался в Европу, рано стал лидером главной сборной своей страны. Он рано, даже слишком, вернулся домой, рано стал отцом. Возможно, он слишком рано оставил "Базель" и слишком рано пришел в "Динамо". Этому "неограненному алмазу" нужно еще немало добавить в "физике" и "тактике". Скорее всего, поначалу он будет играть крайне нестабильно и его нужно вводить в командную игру постепенно. Возможно, полная акклиматизация займет полгода-год. Но испаноязычные тренеры и португалоязычные игроки знают как обращаться с такими футболистами (во многом именно благодаря их присутствию Дерлис согласился на переезд) и их помощь и терпение в данном случае неоценимы.

А что же этот трансфер говорит о киевском клубе? Многое. Ведь когда деньги и желание олигархов иссякнут - украинским клубам придется жить по средствам, "выращивая" перспективную молодежь и затем перепродавая за большую сумму. В этом стоит поучиться у "Базеля" - клуба, являющегося примером для всех нефутбольных стран. Трансфер талантливого 21-летнего игрока, с которым еще нужно поработать, говорит о том, что руководство клуба берет правильный пример. Тем более, если речь идет об игроке, которого сравнивают с Анхелем Ди Марией и Мохамедом Салахом, и которым уже этим летом интересовались почти все ведущие клубы Италии.

Леон Вургафт, UA-Футбол

Посмотрел я пару матчей с его участием. Да уж, паренек сыроват, пока что даже не уровень Ленса. Но радует то что есть куда расти, видно что парень перспективный. Против Бразилии мне не понравилось как он сыграл, много потерь мяча и пасов сопернику. В матче против Аргентины, в группе, вышел на второй тайм и сыграл не плохо, было пару хороших пасов/прострелов. В ЛЧ против Реала на выезде играл под нападающим, ничем кроме гола не запомнился, но это не очень удивительно. (Посмотрел только первый тайм 4-1). А вот в домашнем матче против Ливерпуля вышел на замену на 10 минуте и играл латераля !!! (по всей правой бровке) Очень понравилось как защищался позиционно, с отбором все хуже, но это не удивительно все таки он не защитник. Против него на фланге игра Стерлинг и иногда помогал Коутинье, так что не скажешь что фланг был прогулочным. При этом Гонсален активно подключался к атакам, врывался в свободные зоны, очень хорошо прочесывал фланг, выносливость не плохая. Парень он не плохой, но не стоит от него ждать супер игры сразу же. Тем более зная наших болельщиков, любят сразу с г...м смешать. Он него нужно будет ждать прогресс. У него хватает не правильно принятых решений, каких-то глупых потерь мяча. Но я верю что все это придет с опытом. Еще раз скажу парень перспективный!! Удачи Дерлис! =)
Будем верить что у него Спиди Гонсалес всё получится в ДинамоК! И он будет приносить радость болельщикам забитыми мячами!