31 липня 2015 12:46

"Шарлеруа" - "Заря". Обзор бельгийской прессы

Лучше "Бейтара" и в 10 раз сильнее "Гента" - Бельгийские СМИ отдают должное силе луганской "Зари".

"Четвертая в последнем чемпионате Украины "Заря" показала серьезный уровень. С первых моментов игры гости навязали свой атлетизм и скорость, - пишет walfoot.be. – В первой четверти часа игроки "Шарлеруа" были практически лишены мяча".

Называя Руслана Малиновского дирижером украинской атаки, журналисты портала пишут: "Во втором тайме гости возобновили свое доминирование, и головотяпство "зебр" привело к пропущенным голам за 20 минут до конца основного времени…"

"Шарлеруа просто проиграл сопернику, сильнейшему, чем он сам. В следующий четверг - ответный матч. Он пройдет в Киеве, и можно считать, что миссия невыполнима", - делает вывод walfoot.be.

"Руслан Малиновский – жемчужина Луганска, арендованная у "Шахтера", - под таким заголовком вышел материал rtl.be.

"Оказавшись гораздо сильнее "Бейтара" (Иерусалим) в предыдущем туре, украинцы создали массу проблем "Шарлеруа". "Полосатые" имели несколько шансов, но им не удалось реализовать свои возможности и сохранить ворота "на замке". Команде Маззу теперь необходимо совершить подвиг в ответном матче, 6 августа", - отмечает издание.

"Некоторые игроки украинской команды впечатлили бельгийских зрителей. Даже Фелис Маззу, кажется, попал под их чары: "Я называл одного их центрального защитника ван Бюйтеном… Мы были удивлены, что № 22 (Любенович) оказался на замене. Однако мы сразу почувствовали разницу, когда он вышел на поле. Особенно, когда он взаимодействовал с № 18", - передает слова тренера "Шарлеруа" rtl.be.

Также издание приводит и другие оценки от наставника бельгийской команды. "Мы все увидели истинный уровень европейского Кубка. Наш соперник играет в том же стиле, что и "Гент", но в десять раз сильнее. Они всегда находят правильное решение", - констатирует Маззу.

Конец встречи был фатальным для "зебр", которые пропустили два гола в последние 20 минут. "Мы провалили второй тайм, – сетует вратарь "Шарлеруа" Николя Пенто. - Думаю, наш первый тайм был неплох, но то, что произошло после, нас огорчает. Мы проиграли много единоборств. Нам не удалось владеть мячом… Отыграться будет сложно, особенно из-за этого второго гола. Тем не менее, в Украину на следующей неделе мы отправимся с ножом в зубах".

"После легкой победы над "Бейтаром" "Шарлеруа" столкнулся с куском, который оказалось гораздо труднее проглотить: украинцы из Луганска, - пишет sudinfo.be. – Более-менее успешно проведя первый тайм, "зебры" провалились во второй половине. О квалификации сейчас можно практически забыть".

"Луганск, наконец, был вознагражден за свои усилия на 70-х минутах матча. Мастерский удар в верхний угол Малиновского был неберущимся для Пеннто. В 76-й минуте украинская оборона позволила Саглику выполнить шикарный залп, но Шевченко сотворил потрясающий сэйв, одной рукой перехватив низко летящий мяч… Расплата для "зебр" настала в конце, когда они пытались вырвать ничью в беспорядочной манере… Украинцы почти похоронили "Carolo" – квалификация станет настоящим подвигом".