30 липня 2015 19:30
6

Олеся БЕЛЬКЕВИЧ: "Незадолго до смерти Валик попросил подарок на день рождения, который в январе…"

1 августа исполняется год, как с нами нет прославленного футболиста и тренера Валентина Белькевича.

"Скорая пыталась реанимировать два часа"

Жизнь Валентина Белькевича оборвалась в ночь с 31 июля на 1 августа прошлого года. Экс-футболисту и тренеру киевского "Динамо" шел лишь 42-й год… Его родные и друзья долгое время молчали о том, что могло стать причиной трагедии, осторожно замечая, что 2014-й был очень тяжелым для Белькевича. Лишь сейчас вдова Олеся откровенно рассказала "КП" в Украине" о той страшной ночи и последних месяцах жизни покойного мужа.

- Валик не жаловался на самочувствие, а в ту ночь вообще ничего не болело. В 23.56 я вышла на балкон (четко запомнила время, потому что мне как раз позвонила приятельница). А буквально спустя мгновение услышала неестественный хрип. Когда вбежала в комнату - взгляд мужа был уже пустой… Скорая приехала быстро, пытались что-то предпринять часа два. Я вспомнила в тот момент "Отче наш", хотя не особо набожная. Страшно… - расcказывает Олеся.

"У человека забрали мяч"

Вдова футболиста рассказывает, что последние месяцы стали тяжелыми для экс-капитана киевского "Динамо":

- У Валентина закончился тренерский контракт с молодежной командой "Динамо". Он очень тяжело это переживал. У него было такое же состояние, как когда-то во время игровой дисквалификации (в 1994 году. - Прим. авт.). Но если о том периоде его жизни я знаю только по рассказам друзей, то эту ситуацию видела своими глазами. Это была жутчайшая депрессия. Он не переживал так, даже когда закончил карьеру! Что я только ни делала, чтобы вытащить его из этого состояния: в 5 утра мы просыпались на рыбалку, купили кота (это в придачу к нашим трем собакам), часто ездили в сельский дом…

- Это не была обида на "Динамо". Но футбол был воздухом Валентина, и в какой-то момент он остался без него. Как правильно сказал мой брат после смерти Валика: "У человека забрали мяч…" - добавляет Олеся. - Это продолжалось два месяца - в июне-июле, пока я наконец-то не уговорила мужа поехать на базу, разговор с руководством состоялся, и все вроде бы налаживалось… Но случилось непоправимое…

"Говорят, нельзя поздравлять заранее…"

При этом Олеся уверяет, что предпосылок для болезни не было никаких:

- Два раза в год Валентин проходил полное обследование. После смерти Валика я взяла из клиники все результаты его анализов, справки, выписки. Искала там какую-то причину для возникновения тромбоэмболии (закупорка кровеносного сосуда оторвавшимся тромбом. - Прим. авт.). Но ее нет. Я считаю, что это - нервы. Говорят же, что все болезни от нервов. Но я не медик по образованию.

Вдова футболиста вспомнила эпизод, который произошел за месяц до трагедии:

- Знаете, говорят, что заранее поздравлять с днем рождения нельзя. А в июне Валик вдруг сказал: "На день рождения (27 января. - Прим. авт.) ничего не дари, купи мне лучше сейчас удочку на карпа". Она карбоновая, лимитированная. Рыбалка была страстью мужа, он любил такие дорогие игрушки. Я, помню, еще ответила - мол, зачем на день рождения. Я тебе просто так ее подарю. Валентин уперся: "Нет, на день рождения!". Вот и не верь после этого в предзнаменования…

Олеся рассказывает, что свою беду разделила со Светланой Баль и Кристиной Гусиной, которые вскоре также навсегда потеряли своих мужей.

- Мы столкнулись с горем почти одновременно - я, Света и Кристина. Наверное, "легче" - это неуместное слово в данной ситуации, но жены Андрея Гусина и Андрея Баля не видели этот трагический момент. Самое страшное - это когда ты рядом с любимым человеком, понимаешь, что ему нужно помочь, а ты не можешь… Вот это остается в голове на всю оставшуюся жизнь.

Земля пухом
Царство небесне.
Будем помнить Валентина Б !
со времён Белькевича такие пасы у киевлян никто не раздавал
Великий гравець. Царство небесне.
Эх Валик,Валик... Очень сложно терять таких ЛЮДЕЙ. Покойся с миром, кумир миллионов...