29 липня 2015 15:03

Черышев прокомментировал свое назначение на пост помощника главного тренера "Севильи"

Россиянин Дмитрий Черышев прокомментировал "СЭ" свое назначение на пост помощника главного тренера "Севильи" Унаи Эмери. О назначении на этот пост было объявлено вчера.

- Новость о вашем назначении помощником Унаи Эмери в "Севилью" вызвала широкий резонанс. Как вообще возник этот вариант? 

- Все произошло в течение недели. Мне позвонил спортивный директор клуба, предложил стать ассистентом главного тренера. Конечно, я долго не думал. Поработать в "Севилье", которая два года подряд выигрывала Лигу Европы, и помогать такому профессионалу, как Унаи Эмери, большая честь для меня. 

- На какой срок рассчитан ваш контракт? 

- На год. 

- С Унаи Эмери познакомились, еще когда ваш сын играл в "Севилье"? 

- Конечно. Сейчас стараюсь как можно  быстрее вникнуть в новую работу, понять его тактические замыслы. 

- Понимаете, насколько вы круты? Ведь вы, по сути, первый российский специалист, который работает в примере, пусть и ассистентом? 

- Нет, я не думаю о крутости. В данный момент пытаюсь получить удовольствие от новой работы, посещаю тренировки, постоянно конспектирую. Для меня это очень большой вызов. 

- И все-таки тот же Валерий Карпин возглавлял команду из сегунды, вы же работаете в примере. 

- Не провожу параллели с Карпиным. Это неправильно. Мне предложили - я решил попробовать, испытать себя. 

- У вашего сына прежде всего из-за травм не получилось проявить себя в "Севилье". Есть ощущение, что превзойдете Дениса? 

- Ну я-то травму вряд ли получу (смеется). Могу сказать одно: в "Севилье" Денисом очень довольны, просто так сложилось. 

- Следите за игрой Дениса в контрольных матчах "Реала"

- Я стараюсь как можно меньше с ним общаться, не отвлекать его. Денис устает, переносит серьезные нагрузки, работает. О футболе сейчас мало с ним разговариваем. (Виталий АЙРАПЕТОВ)