29 липня 2015 12:02

Юрий МАКСИМОВ: "Нужно порадовать наш народ победами!"

Известный украинский футбольный специалист Юрий Максимов рассказал газете "Команда" о шансах украинских команд в Лиге Европы.

- Сложно в июле оценивать шансы команд в еврокубковых поединках. С одной стороны, если говорить о «Заре», хорошо, что она провела два матча чемпионата Украины, с другой — нельзя забывать, что соперник команды Юрия Вернидуба — «Шарлеруа» сыграл столько же, но в Лиге Европы, сражаясь с израильским «Бейтаром». Неизвестно, что лучше — международный опыт или внутренний. Думаю, что в гостевой встрече «Заре» необходимо выстоять первые 15 минут… Команды ведь совершенно не знают друг друга, поэтому какое-то время уйдет на разведку боем. Важно также, кому повезет.

Многие в своей оценке игры «Зари» во втором туре чемпионата Украины сделали акцент на том, что команда ничего не забила. Но моменты ведь луганчане создавали. Считаю, это главное. «Черно-белые» сохранили костяк коллектива, который способен в любой момент прибавить и выдать нужный результат. А что еще нужно в матчах на вылет? Не забили «Металлисту», значит, припасли мячи для «Шарлеруа». В футболе такое часто бывает.

Стабилен во всех отношениях и другой наш полпред на еврокубковой арене — «Ворскла». У полтавской команды хорошая атакующая линия — Шиндер, Ковпак, Громов. Кто-то вновь скажет: мало забивают… Однако делать это в жестком, ориентированном больше на оборонительный футбол чемпионате Украины непросто. По-другому, надеюсь, сложится все для «бело-зеленых» в Словакии.

Главное, чтобы подопечные Василия Сачко больше не позволяли себе думать, что одного гола вполне хватит для победы… В Ужгороде их за это уже наказали. Мяч в ворота полтавчан, конечно, несчастный случай, но очки-то в результате самоуспокоенности они потеряли. Урок, мне кажется, «Говерла» преподнесла вовремя, как раз накануне визита «Ворсклы» в Словакию. Насколько я знаю, словацкая «Жилина» достаточно эффективно разыгрывает стандарты. Тренерский штаб «Ворсклы», уверен, обратит внимание на данный аспект. К тому же, оборонительная линия полтавской команды не составлена ведь из футболистов с полутораметровым ростом…

Хватает среди защитников «бело-зеленых» и опытных ребят, которых словаки, надеюсь, не сомнут в первой же атаке. Желаю украинским командам удачи в Лиге Европы. Нужно порадовать наш народ победами!