28 липня 2015 17:25

Сергея Богачика провели в последний путь

25-го июля на 77-м году ушел из жизни украинский футболист, организатор и тренер Сергей Анатольевич Богачик.

С чувством глубокой скорби футбольная общественность восприняла это известие. Последние 20 с лишним лет Сергей Богачик был в «Динамо-3» и «Динамо-2» сначала тренером, потом - начальником команды. На этой должности он работал до последнего дня в своей жизни...

Утром 28 июля в ритуальном зале Лесного кладбища состоялось прощание с Сергеем Анатольевичем. Ушел из жизни глубоко порядочный и светлый человек, надежный друг и настоящий профессионал, слова которого никогда не расходились с делом, а поступки всегда вызывали уважение. Сергей Анатольевич долгое время работал старшим преподавателем, а затем и заведующим кафедрой в Киевском технологическом институте пищевой промышленности. С его приходом в институт в 1968 году и получил развитие футбол. Затем Сергей Анатольевич попробовал себя в качестве тренера. Сначала готовил вместе с Анатолием Крощенко ребят киевского «Динамо-3». А в 1994 году перешел в «Динамо-2».

Чуткий, небезразличный - он не только помогал подопечным найти себя на поле, но и часто давал важные жизненные советы. Для каждого у него находилось свободное время и доброе слово.

В летний дождливый день попрощаться с Сергеем Богачиком пришло много людей. По очереди они заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали, говорили последние слова, прощались.

Здесь его жена, семья, внуки, родственники, ближайшие друзья. Были и другие близкие люди, коллеги, которые держали его фотографию, динамовцы разных поколений, работники Федерации футбола Украины, ветераны футбола, игроки «Динамо-2» почти в полном составе вместе с тренерским штабом и врачами, воспитанники ДЮФШ, сотрудники ФК «Динамо» (Киев), администраторы, представители Фан-клуба, журналисты и простые болельщики.

Владимир Онищенко и Анатолий Крощенко сказали теплые слова о своем соратнике и друге. Воспитанники Богачика пришли попрощаться с ним. Возложили цветы, постояли, вспомнили...

Кроме цветов, которых было бесчисленное множество, близкие люди приносили венки. Из ритуального зала, где состоялось прощание, Сергея Анатольевича несли к машине через живой коридор под аплодисменты всех присутствующих. У могилы с ним попрощались родственники и близкие люди.

Сергей Анатольевич останется в нашей памяти честным, порядочным, искренним и добрым человеком. Его по-настоящему родительская любовь и забота, педагогический талант и высокий профессионализм помогли воспитать не одно поколение молодых динамовцев.

- Наверное, вам все скажут, что Сергей Анатольевич был настоящим наставником и в футболе, и в жизни, всегда подсказывал, помогал, - вспоминает тренер Василий Кардаш, с которым они несколько лет вместе работали в «Динамо-2». - Однажды он даже взял заявки всех команд Премьер-лиги, и оказалось, что не было ни одной, в составе которой не числился бы игрок или несколько футболистов, которые прошли через его золотые руки, с которыми он встречался в течение жизни. Он многим подкупал. Ушел  выдающийся человек - он был хорошим педагогом, умел подсказать, дать совет и футболистам, и нам, молодым тренерам. Если что-то не получалось, он говорил, что нужно работать, ведь только из-за ошибок мы приобретаем опыт. Только труд может все перетереть.

Похоронили Сергея Богачика на 75-м участке Лесного кладбища, рядом с сыном Сергеем, который ушел из жизни в октябре 2013 года...