28 липня 2015 10:29
1

Жуниор Мораес. Ключевые моменты

Очередной хороший матч, проведенный Жуниором Мораэсом за киевское «Динамо», подтвердил правоту Сергея Реброва, без чьего согласия с 28-летним нападающим не был бы подписан контракт на три сезона. А первые официальные «гол + пас» бразильца в составе нового клуба дали нам повод напомнить обо всех тех обстоятельствах, которые в итоге и привели Мораеса в лагерь «сине-белых».

МОМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Динамовского новичка с его 176 сантиметрами и 70 килограммами никак не назовешь гренадером. Однако Жуниор прекрасно координирован, крепко стоит на ногах, потому смело вступает единоборства и часто выходит в них победителем. Бразилец техничен и быстр, ловок и прыгуч, что делает его особенно опасным в условиях скоростного футбола, который пытается привить «Динамо» Сергей Ребров. Мораэс прекрасно чувствует себя на втором этаже и всегда готов встретиться с мячом – будь то игра головой или эффектные «ножницы», которые он уже дважды «презентовал» киевским болельщикам.

Мораес – правша, но достаточно свободно владеет левой ногой. Эгоизма, который свойственен любому форварду, в Жуниоре немного. Умело и с удовольствием действует в подыгрыше, демонстрируя как тактическую выучку, так и видение поля. Первые матчи за «Динамо» показали, что новобранец готов работать на команду, участвуя в коллективном прессинге и создавая помехи наравне с партнерами. 

МОМЕНТ НАСЛЕДСТВЕННЫЙ

Свою будущую профессию Жуниор выбрал еще до того, как в 4-летнем возрасте отправился на первую тренировку. Собственно никто и не ждал, что малыш, чьи дед, отец, старший брат и даже сестра профессионально занимались футболом, пойдет другим путем. Брат Бруно, в свое время засветившийся в «Порту», пылит в Португалии и сейчас, однако дальше всех пошел отец, который сделал весьма неплохую карьеру во «Фламенго» и «Сантосе».

В стане последнего и началась игроцкая карьера Жуниора. Дебютировал за основу он в 18, а в 20 уже завоевал титул чемпиона штата Сан-Паулу, забив решающий мяч в финале против «Сан-Каэтану». Впрочем, закрепиться в той лихой команде, которой руководил Вандерлей Люшембурго, и в которой вместе с молодым нападающим играли Робиньо, Диего, Марсело, Зе Роберто, у парня не получилось. Пришел новый тренер, давний партнер и недруг Мораэса-старшего. Жуниор прогнозировано был усажен на лавку, начал скитания по второсортным арендам, пока наконец в 2009-м не решился на покорение Европы.

МОМЕНТ ТРАНСФЕРНЫЙ

В 2010-м португальский «Белененсеш» предпринял попытку вытащить из Бразилии затосковавшего футболиста, но тот не стал связывать свою карьеру с командой, идущей на вылет. Вместо этого поддался на настойчивые уговоры румынской «Глории». Ценой вопроса стали какие-тио 10 тысяч евро, зато уже летом в Быстрице за Мораэса просили миллион! Его не решились выложить ни «Стяуа» с «Васлуем», ни, что удивительно, «Шахтер» с «Кранодаром», которые, поговаривают, также подбивали клинья к Жуниору. В Донецк парень все-таки приехал, но – как игрок «Металлурга», в начале 2011-го неожиданно обскакавшего титулованных земляков.

Впрочем, из-за юридических неувязок за полсезона Мораэс не провел в Украине ни одного официального матча, в итоге свободным агентом сбежав в софийский ЦСКА. Удивительно, но когда летом 2012-го все тот же неугомонный «Металлург» опять пожелал заполучить бразильца, форвард ответил согласием, в результате чего на счет армейцев легли два миллиона евро.

В дальнейшем по одним только им известным причинам донетчане отказывались расставаться со своим лучшим снайпером, хотя на того всерьез претендовали далеко не бедные представители Китая и Катара. Полгода назад «Металлург» отверг предложение «Шахтера», а прошлым летом прогнорировал интерес со стороны «Динамо», запросив у столичного клуба какую-то несусветную сумму. Как итог, Жуниор дождался окончания контракта и достался чемпионам страны совершенно бесплатно, предпочтя бело-синий вариант оранжево-черному. Долгий диалог с горняками так ничем и не завершился.

МОМЕНТ СТАТИСТИЧЕСКИЙ

11-й номер киевлян – забивной форвард, что он доказывал, регулярно пополняя лицевой счет в трех разных национальных лигах. В 2010-м был признан лучшим нападающим чемпионата Румынии, забив за «Глорию» 18 голов. В сезоне-2011/12, отметившись 16 точными ударами за ЦСКА, выиграл снайперскую гонку болгарского первенства. Наконец спустя два года, отличившись 19 раз, всего на мяч отстал от топ-голеадора украинской Премьер-лиги Луиса Адриано. При этом Мораэс разделил с Сергеем Шищенко лавры лучшего бомбардира в истории донецкого «Металлурга», в 66 матчах чемпионата 35 раз поразив ворота соперников.

МОМЕНТ ФИНАНСОВЫЙ

По словам Жуниора, деньги никогда не были для него приоритетным фактором, хотя лишь заманчивостью условий, предложенных «Металлургом», можно объяснить желание футболиста повторно испытать себя в украинском чемпионате после сезона, проведенного в Болгарии. Интересно, что сам нападающий должен был заработать на том трансфере, получив на руки определенные проценты от откупной суммы, однако остался ни с чем и был вынужден подать в суд на ЦСКА. 

Вот и «Металлург» остался должен своему реордсмену. По прикидкам последнего получается, что завершающие 10 месяцев он играл на общественных началах. Интересно, что за год до своей безвременной кончины донецкий клуб был отстранен от еврокубков. Причина – опять-таки Мораэс! Точнее его переход из «Глории» в 2011-м, которой «металлурги» недодали 700 тысяч евро…

МОМЕНТ МЕДИЦИНСКИЙ

В своем последнем сезоне в составе команды Владимира Пятенко бразильский нападающий отличился только пять раз, что, впрочем, объясняется легко: в Премьер-лиге он провел только 5 матчей, травмировавшись в первом же туре – во встрече с «Ворсклой». Предварительный диагноз – растяжение капсульно-связачного аппарата коленного сустава – сулил нападающему неделю на больничном. На деле все оказалось еще печальнее: Жуниор выпал из обоймы на три долгих месяца.

Между тем, сам Мораэс утверждает, что это повреждение стало самым серьезным в его карьере, и ранее он никогда не «вылетал» на столь длительный срок.

МОМЕНТ СЕМЕЙНЫЙ

Бразилец очень привязан к своей семье, которая и является для него главным источником вдохновения. В декабре жена Принсцилла подарила Жуниору сынишку, которого назвали Лука. Во что бы то ни стало делать из наследника продолжателя семейных традиций Мораэс не собирается. Говорит, пусть вырастет и сам выберет свой путь. И добавляет: «Но если Лука все-таки станет футболистом, я буду счастлив».

МОМЕНТ АМБИЦИОЗНЫЙ

Стремление выступать на высшем уровне не позволяло Жуниору останавливаться, и, наверное, поэтому удача в виде трансфера в сильнейший клуб страны в итоге настигла этого кудесника. В свое время ему предлагали принять болгарское гражданство, но Мораэс отказался, надеясь когда-нибудь примерить футболку бразильской сборной. Рассчитывает на это он и сейчас, понимая, что попасть в селесао из Киева будет легче. Жуниор посещал весенние битвы «Динамо» в Лиге Европы, наслаждался царившей на трибунах «Олимпийского» атмосферой, а теперь сможет ощутить ее уже как непосредственный участник футбольного праздника.

Ведь играть в Лиге чемпионов – еще одна мечта нападающего, с мыслью о которой он подписывал контракт. Мечта, которая должна осуществиться совсем скоро.

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Толковый игрок за бесплатно, отличный трансфер!