28 липня 2015 09:54
2

Мирослав СТУПАР: "На фол, за который Хачериди получил первую желтую карточку, в АПЛ никто даже внимания не обратил бы"

Если в стартовом туре чемпионата судейских «ляпов» было раз-два и обчелся, то во 2-м ими изобиловала львиная доля матчей.

Об этом в разговоре с корреспондентом «СЭ» рассказал бывший рефери ФИФА Мирослав Ступар, выступающий в роли эксперта нашего издания.

- Начнем с первого матча «Волынь» - «Шахтер», в котором гости уверенно победили 4:1. Как вам судейство Юрия Вакса?

- Он достаточно уверенно проводил игру. Хотя она была не такая, как все ожидали - наставник хозяев Виталий Кварцяный решил играть с «Шахтером» первым номером, за что и поплатился. В ходе матча были связанные с арбитражем моменты, заслуживающие нашего внимания. Одним из них стал фол горняка Ордеца против волынянина Матея, после которого судья назначил пенальти. Он был абсолютно справедливым, хотя полкоманды «Шахтера» тут же безосновательно подбежала к Ваксу. Еще один эпизод случился в конце первого тайма, когда после подачи углового у ворот «Волыни» ее защитник Жунич старался выбить мяч головой. В это мгновенье с телекартинки было сложно определить, мяч коснулся руки или балканец сыграл рукой. Однако находившему рядом Юрию Ваксу было лучше видно, и если бы он указал на «точку», полагая, что Жунич все же сыграл рукой, а не мяч нашел руку, то был бы более справедливым. А так это стало поводом для дискуссий.

- Уже в следующий игровой день без пенальти не обошлось дело в другом западноукраинском городе Львове, где силами мерялись «Карпаты» и «Сталь».

- Прежде чем говорить о нем, стоит остановиться на других эпизодах, требующих разъяснений. На 33-й минуте «Карпаты» выполняли удар от ворот, и в этот момент нападающий «Стали» Гоменюк вступил в борьбу с львовским голкипером, протолкнув мяч мимо него в сетку. Однако гол не был засчитан, и судивший игру арбитр Александр Иванов был совершенно прав. Дело в том, что игрок днепродзержинской команды забежал в штрафную площадь «Карпат» еще до того, как мяч при вводе его в игру ее покинул.

Что же касается назначения 11-метрового в ворота «Стали» на 86-й минуте, то момент этот был неоднозначным. Он является для арбитра таким, при котором он вполне может утверждать: футболист сыграл рукой. На самом деле он не играл рукой, а мяч «нашел» руку. Если говорить о ситуации детально, то последовательность была такой. Сначала мяч попал в прижатую к груди правую руку оказавшегося на газоне игрока «Стали» Пшеничных, а от нее отскочил в левую, которая была на газоне. Это - во-первых. Во-вторых, расстояние между направлявшим мяч львовянином Страшкевичем и оборонявшимся была минимальной. А в-третьих, это был так называемый неожиданный мяч. В-четвертых, стоит учитывать, что есть такой термин, как «опорная рука». Вполне естественно, что при падении человек рефлекторно выставляет руку, которая служит ему опорой. Так вот, защитник «Стали» оказался в тот самый момент именно в таком положении. Разумеется, что никакого умысла играть рукой с его стороны не было. Я считаю, что решение о назначении 11-метрового - ошибка Иванова.

- Как оцениваете судейство Дмитрия Кутакова в матче «Говерла» - «Ворскла»?

- Он проявил совершенно другое понимание игры, чем Иванов. На 61-й минуте был эпизод, в котором ужгородец Хлебас перед линией штрафной площади соперника красиво нырнул за ее пределы. За это нарушитель был справедливо награжден желтой карточкой, ставшей наказанием за симуляцию. Далее. Моменту с падением игрока «Говерлы» Кузыка в штрафной площадке на 88-й минуте предшествовало игровое единоборство, в котором защитник «Ворсклы» положил руки на спину ужгородцу. Тот это почувствовал и завалился на газон. Кутаков тоже посчитал это симуляцией, предъявив Кузыку «горчичник». Еще один эпизод случился спустя минуту. После удара по воротам игрока полтавской команды с близкого расстояния мяч угодил в кисть руки защитника хозяев Лухтанова. После этого арбитр дал возможность продолжить игру, и был абсолютно прав. Ведь в этой ситуации мяч «нашел» руку.

- Насыщенным на наказания оказался поединок в Киеве, где встречались «Динамо» и «Олимпик». Проводивший его днепропетровский рефери Виталий Романов наградил футболистов целой россыпью желтых и красных карточек…

- Знаете, есть арбитры, которые судят строго по букве закона, не задумываясь о том, что существует такое понятие, как дух игры. Судья должен уметь «читать» игру, чувствовать ее ритм и держать планку борьбы под своим контролем. В киевском матче градус борьбы ничуть не зашкаливал. Да, были фолы, которые присущи для любого матча. На 48-й минуте со стороны арбитра было жесткое отношение к динамовцу Хачериди, который при технически правильно выполненном подкате подошвой тянулся к мячу. В этот момент игрок «Олимпика» Моха нанес удар по мячу, после чего зацепил ногу динамовского защитника и скривился от боли. Романов посчитал, что был фол, показав Хачериди желтую карточку. Если предположить, что подобное произошло в английской премьер-лиге, то уверен: большинство арбитров на это даже не обратили бы внимания.

Посчитали бы ее жесткой мужской борьбой, и даже не останавливали бы игру. В данном случае футболист хотел сыграть в мяч, и это вовсе не значит, что за такое нужно выносить предупреждение. Зато вторая желтая карточка, заработанная Хачериди, вызывает удивление. В том эпизоде динамовец боролся, выбивая мяч головой с нарушением правил против Шерифа. Если говорить о Романове, то видишь нарушение - свисти! В том эпизоде не было преимущества «Олимпика» - мяч находился возле углового флажка и боковой линии. Так нет же - судья оставляет это без внимания. Через мгновенье мяч попадает к игроку донецкой команды Гошкодере, который блокирует Хачериди. А тот, продолжая атаку, прессует «олимпийца» и выталкивает его вместе с мячом за пределы поля. За что тут же получает второй «горчичник» и покидает газон.

- А что скажете об удалении другого динамовца Александра Драговича и «олимпийца» Владимира Танчика?

- Первая желтая карточка была очевидной. Игрок «Олимпика», прокинув мяч, убегал, а Драгович нанес ему удар по ногам сзади. Это нарушение, за которое выносится предупреждение. Вторая же карточка была формальной. Динамовец принял соперника на бедро, да еще и оттолкнул руками. Свою последовательность Романов демонстрировал в эпизодах, которые даже не стоят выеденного яйца. Что касается второй желтой карточки, показанной на 87-й минуте Танчику, то опять же хочется сказать арбитру: нужно «читать» игру! Футболист «Олимпика» вступил в борьбу и нарушил правила. Был простой фол. Мяч попал к динамовцу, и как только тот хотел разогнаться, тут прозвучал свисток - нужно же рефери «отмазаться». Романов предъявил вторую желтую карточку Танчику, назначив штрафной. И что было толку с этого? Игра была остановлена, на поле начались ненужные дебаты. К сожалению, действия днепропетровского арбитра не вписываются в рамки требований судейства в премьер-лиге.

- Какоe мнение оставила у вас работа судейской бригады, проводившей матч «Днепр» - «Черноморец»?

- Как известно, по итогам минувшего сезона Евгений Арановский получил звание лучшего арбитра премьер-лиги. Даже ума не приложу, как вообще Премьер-лига эти призы раздает?! Ведь именно Арановский в компании с харьковчанином Анатолием Абдулой больше всех начудили в прошлом сезоне! Еще раз повторюсь: больше всех. Знаете, такое впечатление, будто в Премьер-лиге лучших арбитров определяют не специалисты, а домохозяйки. Но Бог на свете есть, и уже в днепропетровском матче все стало на свои места. Он наказал Арановского, который на 12-й минуте после нарушения правил против Калинича в штрафной площадке «Черноморца», в присущем ему стиле показал желтую карточку хорвату за… симуляцию. Это притом, что футболиста «Днепра» хватали за футболку, за руку, и в итоге повалили на газон. А буквально спустя пять минут тот же Калинич пробрасывал мяч мимо вратаря одесской команды Боровика, который цеплял его за плечо двумя руками. Хорват не удержался на ногах и упал. Если Арановский посчитал, что нарушения со стороны голкипера гостей не было, а это была симуляция, тогда он должен был предъявить желтую карточку. Но ее, разумеется, не последовало.

Вообще в этом матче Арановский много начудил. Даже у обычно сдержанного Мирона Маркевича не хватило терпения, после чего за свои замечания по поводу судейства он был удален. Удаление справедливое, но ведь что-то же привело тренера к этому. Как действия ассистента, так и Арановского. На 62-й минуте, при счете 2:0 в пользу «Черноморца» одессит Мурашов в игровом эпизоде сыграл головой в мяч, а не ведший верховой дуэли капитан хозяев Ротань умело подставился. Судья назначил штрафной удар, хотя фола в этой ситуации не было. Ошибка Арановского была очевидной и привела к взятию ворот. А еще был момент с фолом на Матеусе во время атаки «Днепра». Бразильца настойчиво прессовали, и стоило ему отбрыкнуться, как тут же увидел перед собой желтую карточку. Вот такие действия «лучшего» нашего арбитра смазали праздник открытия чемпионата на днепропетровской «Днепр-Арене».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

"... действия днепропетровского арбитра не вписываются в рамки требований судейства в премьер-лиге". Пане Ребров, гадаю, суддя ФІФА Ступар розуміється на порушеннях. А Ви так наїхали на Женю...
Показать коменты Ступара известному специалисту Франкову.