27 липня 2015 16:00
7

Дерлис Гонсалес: играй, как Клейтон (+ВИДЕО)

Новый Ди Мария, гол «Реалу», пенальти ценой в семейную трагедию. MatchDay представляет 11 фактов о потенциальном новичке столичного «Динамо».

Дерлис Гонсалес появился на свет 23 марта 1994 года. В этот же день родились такие футбольные люди, как Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, легендарный защитник «Реала» Фернандо Йерро, экс-хавбек «Металлиста» Клейтон Шавьер и главный тренер «Краснодара» Олег Кононов.

Родной городок футболиста Мариано Роке Алонсо находится совсем рядом с Парагвайской столицей Асунсьон и имеет славу мощного Экспо-центра, где проводят свои презентации местные корпоративные гиганты.

Когда Дерлису было 18, его заметила «Бенфика». За один миллион евро родной клуб вингера «Рубио Ню» согласился отпустить его в Европу. В Португалии юркого латиноамериканца тут же принялись сравнивать с Анхелем Ди Марией. Ведь тот до обретения всемирной известности в «Реале» как раз защищал цвета лиссабонского коллектива.

В феврале 2013-го московское «Динамо» предлагало за парня 10 миллионов евро. По неизвестным причинам трансфер не состоялся.

Закрепиться в «Бенфике» Гонсалесу не удалось. «Орлы» отправляли его в аренду на родину, сначала в «Гуарани», потом в «Олимпию». Пока прошлым летом на пороге клубного офиса португальцев не появились ребята из «Базеля», которые приобрели футболиста на постоянной основе. Цена вопроса — 3 миллиона евро.

В дебютном сезоне в Швейцарии парагваец заработал 13 очков по системе «гол+пас». Не опускал глаза он и в Лиге чемпионов. От его ударов пострадали «Реал», «Лудогорец» и «Порту». Правда, последние таки выбросили «Базель» за борт.

За «ротблау» Дерлис в основном выступал на позиции правого вингера. Его основная задача состояла в том, чтобы на сумасшедшей скорости промчаться по флангу и прострелить на Штреллера, либо ударить самому. В «Динамо» же его, скорее всего, будут использовать на левом фланге, так как Ребров любит играть с инвертированными вингерами. То бишь с левшами — справа, и правшами — слева.

На Копа Америка-2015 футболист сыграл достаточно неплохо. Его звездным часом стал поединок против Бразилии. Он не только постоянно делал шута из своего оппонента Фелипе Луиса, но и забил два решающих пенальти. Один — в основное время, второй — в послематчевой лотерее. Так «селесао» были вынуждены собирать вещи и отправляться домой.

Но счастье Гонсалеса было недолгим. Во время исполнения 11-метровых дядя футболиста, наблюдавший за происходящим в Парагвае, переволновался до инсульта. Врачи скорой помощи спасти его не смогли. Вингер посвятил великую победу родственнику.

Чилийский наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини во время турнира внимательно следил за парагвайцем, подумывая пригласить его в Англию.

Но он, вероятно, окажется в «Динамо». За что ему большой респект. Ждем от парня чудес и способствования в забывании Джермейна Ленса.

Николай Кизилов

Парень прутконогий, шустрый!!!!!!!Ногами перебирает, что моторчиком! Удар точнее и сильнее поставлен нежели у Ленса! И номерок 7 для него свободный есть( он по этим номером вроде как играет(л) уже)...
Почему раньше не покупали такого?Слишком много красивых голов,но что-то в его действиях есть такое,что отличает его от Дуду-Андре-Рафаэля в лучшую сторону. Забрать до 15млн.(долларов,разумеется).
Не опровергли никто. А просто Динамо попросило узнать сколько стоит Дерлис, им Базель ответил 15 млн., а Динамо начало в переговорном процессе занижать цифры и занизило. Где-то будет стоить этот игрок от 10 до 13 млн. Но он стоит таких денег. И никто там не отказывался пока от трансфера. Кстати на Матч Дэй достовернные есть источники в Динамо. Так что есть кому верить.
Сховати
На МатчДей новость про сумму сделки появилась в 16:11, а на спорт.юа в 16:22. Можно смело сделать вывод, что последние банально выдумали новость и добавили немного реальных фактов. Чего только стоит гениальные строки про то, что позиция нападающего в Динамо полностью укомплектована, потому Гонсалес им не надо. А нада им фланговый полузащитник. Эти шуты даже не удосужились поинтересоваться на какой позиции он играет.
Сховати
Да уж, не первый подобный жуткий фэйл от Sport.ua :-)
уже опровергли интерес - слишком дорого (15 мил.евро)
Сховати
Я МатчДей больше верю. А там какой то бред написан на спорт.юа.